Срочно! Получение справки о составе семьи в ЖКО

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Не выдают справку в ЖКО ссылаясь на задолженность по квартплате.

Каким действенным законным способом можно получить данную справку?
Интересует порядок моих действий, статьи закона и т.д.

Нужно очень срочно, для ребенка в школу к 1 сентября.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 988
Баллы
113
Не выдают незаконно, конечно. Но ответь, почему они должны выдавать тебе какие-то справки, если ты им не оплачиваешь их работу (то есть и выдачу этой справки)?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
iiyama, незаконно конечно, но до 1 сентября вряд ли уже получится
порядок следующий:
1. заявление в письменном виде в 2 экз - один вам, другой им (на вашем требуете дату, роспись)
2. если отказываются принять - по почте заказным письмом с уведомлением
3. если не отвечают/отказываются принять - жалобу в прокуратуру или в суд

ЖКО такие наглые пошли, что по весне мне приходилось через суд такую справку обязывать предоставлять, ибо клиентке сильно нужна была справка, а там упирались
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Заказывал месяц назад, сначала тоже потребовали справку об отсутствии задолженности из ЕРКЦ, сходил взял справку из ЕРКЦ и с ней в паспортный стол, выдали без проблем. Даже если нет задолженности, все равно надо брать справку из ЕРКЦ об отсутствии задолженности, в Энгельсе ее выдают только на Коммунистической/Горького.
А почему незаконно?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
iiyama, за сколько месяцев и за что не уплачено, примерная сумма...
Пользуешься ли этими услугами и почему не желаешь оплачивать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
iiyama, за сколько месяцев и за что не уплачено, примерная сумма... Пользуешься ли этими услугами и почему не желаешь оплачивать?
Но ответь, почему они должны выдавать тебе какие-то справки, если ты им не оплачиваешь их работу (то есть и выдачу этой справки)?
вопросы морали обсуждаются в другой ветке
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Не выдают справку в ЖКО ссылаясь на задолженность по квартплате.

Каким действенным законным способом можно получить данную справку?
Интересует порядок моих действий, статьи закона и т.д.

Нужно очень срочно, для ребенка в школу к 1 сентября.
в каком ТСЖ ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 988
Баллы
113
вопросы морали обсуждаются в другой ветке

А я это к тому, что на месте «ЖКО», как он изволил выразиться, я в такой ситуации тоже ничего не выдал бы. Ну, будет, допустим, впоследствии решение суда или предписание прокуратуры. Ну, не выполнят они его ещё раз. Ну, заставят их в конце концов выдать эту справку, ну, оштрафуют. Если это ТСЖ или ЖСК, то они, как известно, некоммерческие организации. Так кому хуже-то в конце-концов будет?
 
W

welcomeinside

Guest
вот. кагбэ справко о составе семьи не включена с список необходимых документов.

Законодательная база
Закон РФ "Об образовании"
Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения
1. Порядок приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.
Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
2. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и(или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
3. Прием граждан в государственные образовательные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня.




Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий.
Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Статья 27. Документы об образовании
1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и(или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.
2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Необходимые документы, заявления, инструкции и формы
Список необходимых документов для поступления в школу:
1. Медицинская карта, заверенная заведующей отделением поликлиники;
2. Копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
3. Паспорт одного из родителей;
4. Заявление о приеме в школу (заполняется на месте).

так что не взять ребенка в школу из-за отсутствия такой справки не имеют права. При отказе школы звонок в комитет по образования, думаю, будет в помощь.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
welcomeinside, судя по дате поста - речь вряд ли идет о приеме ребенка в школу, ибо эти вопросы решаются чуть раньше 28 августа)))
мало ли для чего может потребоваться справка, может топикстартер ее в рамочку повесить дома решил, действия ЖКО в любом случае неправомерны
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
welcomeinside, и очень часто его заполняют - по месту требования или вообще пустым оставляют ;)
 
W

welcomeinside

Guest
и очень часто его заполняют - по месту требования или вообще пустым оставляют

дыг вот я вообще то про то, что для садика без предъявления платежек все сразу подписывали, а на субсидии - только после подтверждения отсутствия долгов...
я ж пишу не про то, как должно быть, а как есть (у нас) на самом деле...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Был год примерно 1998... Мне не выдавали справку тож. Но я не помню, по какой причине возникла задолженность. Помню только, что не было никакой возможности её погасить немедля. Ходила в администрацию района, справка меня ждала чеоез час в ЖКО.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 988
Баллы
113
дыг вот я вообще то про то, что для садика без предъявления платежек все сразу подписывали, а на субсидии - только после подтверждения отсутствия долгов...
я ж пишу не про то, как должно быть, а как есть (у нас) на самом деле...
Дело в том, что субсидии оформляются только при отсутствии долгов. Прокатывает ещё договор о реструктуризации задолженности.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
iiyama, за сколько месяцев и за что не уплачено, примерная сумма...
Пользуешься ли этими услугами и почему не желаешь оплачивать?

Неуплачена сумма перерасчета.
Имею желание оплатить, но не имею возможности.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
А я это к тому, что на месте «ЖКО», как он изволил выразиться, я в такой ситуации тоже ничего не выдал бы. Ну, будет, допустим, впоследствии решение суда или предписание прокуратуры. Ну, не выполнят они его ещё раз. Ну, заставят их в конце концов выдать эту справку, ну, оштрафуют. Если это ТСЖ или ЖСК, то они, как известно, некоммерческие организации. Так кому хуже-то в конце-концов будет?

Дело не в том, кому будет хуже, а дело в том, что если все будут жить по своим законам то вообще не понятно как жить. То ГИБДД требует какие то справки об отсутствии задолженности, то теперь оказывается и ЖКО еще, ну раз надо им такую справку то пусть идут сами и получают ее, почему я то должен ее приносить.
 
Верх Низ