Саратов - Крым (Севатосполь - Феодосия) машина + палатка 2009

  • Автор темы morgot
  • Дата начала
morgot

morgot

Новичок
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
1 008
Реакции
0
Баллы
0
Выехали мы с Naim'кой 15 - го примерно в 4 часа утра.
Маршрут движения был спланирован заранее. Энгельс - Саратов - Балашов - Борисоглебск - Анна - Бобров - Павловск - Россошь- Ольховатка - Ровеньки - Старобельск -Луганск - Донецк - Мариуполь - Мелитополь - Джанкой - Симферополь - Севастополь
Из вещей было взято навигатор, палатка, спальники, пенки , пару одеял, ну и остальное по мелочам. Бюджет отдыха был скромный 25000 р (+ 10000 на экстренный случай ими так и не восользовались) машина 2115 трех летней давности.
Вобщем до Россоши добраться очень легко, но после нам пришлось поплутать, так как дорога указанная на карте от Россоши до Ровенек на самом деле на половине кончается, и нам путем "язык до китая доведет" пришлось выяснять что на самом деле дорога на ровеньки начинается от Ольховатки.
На границе нас продержали полтора часа перевернули нам все вещи пришлось вытряхивать даже бумажники и вытряхивать карманы (но повстречав дальше в дороге земляков мы поняли что нам еще повезло так как их в Гуково держали 3,5 часа). Страховку приобретали о самому дешевому варианту: на российской стороне она стоит 700 р на украинской 400 (уже на 2 их), мы пересекли нашу границу остановили машину перед украинской и Сашка пешком пересекла границу застроховала машину и вернулась.
Прохождение границы мы закончили часам к 3 вечера. Дорога от границы до Старобельска дорога была просто напичкана дэпсами, но нам моргали все встречные машины, даж если они шли вплотную штук по 10 так что о ментах мы знали уже за километр. О том что там бешеные штрафы и допустимое превышение в 20 км мы были осведомлены еще дома. В Луганске очень долго искали обменный пункт и были шокированы что в субботу все банки работают до 15:00. После того как все таки нашли обменник махнули 2 тысячи рублей по курсу 4 рубля за гривну (курс варьируется по всей Украине +/- 10 копеек), решили что будем ехать пока не устанем в результате доехали до Симферополя к 4 утра после чего съехав с дороги остановились на ночлег прям в машине. (подолжение следует...)
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
и это было настоящим счастьем - поспать. morgot'у все-равно, он за рулем ездить любит, а я была невменяемая уже к Луганску. Кое-как выспавшись, утром рванули к Севастополю. И тут по дороге началось то, ради чего и затевалась вся поездка - горы. Это стороннему наблюдателю может показаться, что Крым - это пляжи и много соленой воды, ради чего туристы наполняют жизнью южное побережье. Крым - это прежде всего ГОРЫ. Именно так ГОРЫ. Невероятне, шикарные, нависающие над трассами, серьезно осложняющие жизнь людей, отрезающие от остального "острова". Всю суровую правду о цивилизации и инфраструктуре Crimea мы узнали чуть позже. А пока только восхищались, катились по серпантину от Симферополя к городу русских и украинских моряков, и восхищенно щелкали затвором фотоаппарата.
От Севастополя начинаются 3 или даже 4 дня -скакания по достопримечательностям, горам, южным городкам, которые незаметно переходят друг в друга и попыток осознать то, что мы все-таки в Крыму(!!) и что же мы здесь делаем? Удивительно, вылезая из палатки по утру, видеть перед собой вполне привычный саратовский лесок, поднимать глаза и натыкаться не на просторное степное небо а на какую-нибудь внушительную симеизскую скалу, думать:"Ё-маё, так я ж в Крыму"
Погуляв по Севастополю, покатавшись на катере по его бухтам, воочию увидеть то, что есмь на самом деле Черноморский флот обоих государств, отведав зиленых на вкус севастопольских персиков, сходив на экускурсию в Херсонес, но пропустив Балаклавский музей подводных лодок, подумали мы что на 1 день с нас достаточно и поехали искать место для ночлега. По совету старших и отпытных в палаточном крымском отдыхе товарищей рванули к Симеизу, там нашли местечко, познакомились с такими же палаточными белорусами и, отвадав крымского пива, свалились спать. morgot свалился раньше, у него началась акклиматизация и отходняк после суток за рулем.
На второй день было восхождение...по большей части въезжание по серпантину(где тут тошнотворный смайлик?) на Ай-Петри. Но это уже совсем другая история
(продолжение следует)
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Не подумайте чего плохого про Ай-Петри, гора эта наикрасивейшая, да и дорога на неё не подкачала. Подкачала я, с которой от перепадов давления и постоянных крутей-вертей на скорости до восьмидесяти км в ч начало творитьься то же самое, что и с этим смайликом.
Первоначально, подняться на Ай-Петри хотели по канатной дороге. Но попав в Мисхор, где и находиться начало этой самой дороги, мы столкнулись сначала с платной парковкой на улочке, ведущей к канатке(30 гривен за неограниченное время), затем с очередью к самой канатке в неимоверное количество человек - три часа необходимо простоять к кассе, заплатить там 50 гривен с человека и потом еще три часа стоять, что бы сесть в кабинку канатной дороги. Плюнули, наткнулись на местных зазывал добраться на Ай-Петри не через канатку, а по вполне себе асфальтированной дороге от Ялты, разузнали подробности и поехали туда своим ходом.
Примерно на середине пути к плато Ай-Петри нам встретился указатель "водопад Уч-Сун". Завернули, опять попали на платную парковку, тут уже деться было не куда, машину за километр до места не оставишь, серпантин все таки узкий. Заплатили и тут добрый мальчик парковщик сказал, что водопад-то в это жаркое время года не такой красивый, вот бы мы весной на него посмотрели. Но смотреть мы все-таки пошли, полные надежд увидеть что-нибудь феерическое. Увидели. Все кран открывали? Вот точно такая жде струйка воды, только падает с высоты в 95 метров. Водопад-то самый высокий в Крыму. Сурьезно разочаровались и двинули выше.
Отступление о парковках в Крыму. Платные они везде, где есть хоть мало-мальски интересное с той или иной точки зрения место для туриста. Мы поступали так, отъезжали один километр от платной стоянки и оставляи машину на какой-нибудь улочке. Сэкономить на входных билетах в саму достопримечатлеьность не виходит, например попасть внутрь воронцовского дворца стоит 40 гривен с человека, пройти к паратной лестнице в восточном стиле того же Воронцовского, это где львы лежат -это по 2 гривны:))
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
:victory: фотки давайте)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Да ,вот время бежит,все меняется.4 года назад на канатке ездили ,парковка бесплатная была.А за въезд к самому "Лачточкино гнездо" отдали 20 гривен.
 
gee

gee

Участник
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
1 038
Реакции
0
Баллы
36
А я на Ай-Петри с севера поднимался из Бахчисарая, а спускался так же.
Мне показалось что оттуда положе, но длиннее.
Водопад называется Учан-Су (по-русски "писает в чан" :) )
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Интересно продолжение...

Сам планирую примерно по такому же маршруту, сначала до Севастопля, дня 3 тама, потом до Судака или Коктебеля, отдохнуть там и обратно.
 
OP
morgot

morgot

Новичок
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
1 008
Реакции
0
Баллы
0
советую поселок Рыбачье есть кафешки, кино. сами там останавливались на мой взгляд лучшее место и чистое море само собой. еще пляжи выше названных городов не понравились. но это лично мое мнение. а продолжение будет просто тока вчера приехали вечером отдохнуть охота...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
советую поселок Рыбачье есть кафешки, кино. сами там останавливались на мой взгляд лучшее место и чистое море само собой. еще пляжи выше названных городов не понравились. но это лично мое мнение. а продолжение будет просто тока вчера приехали вечером отдохнуть охота...

Грязная дыра, плохое жилье, и постоянно ездеют машины вдоль пляжа - трасса.
 
OP
morgot

morgot

Новичок
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
1 008
Реакции
0
Баллы
0
Грязная дыра, плохое жилье, и постоянно ездеют машины вдоль пляжа - трасса.
ну по поводу грязной я поспорю крупные города намного грязнее как в плане улиц так и моря. жилье хз так как жили в палатке. дороги - а покажи мне город где их нет или в том же севастополе воздух чище))))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ну по поводу грязной я поспорю крупные города намного грязнее как в плане улиц так и моря. жилье хз так как жили в палатке. дороги - а покажи мне город где их нет или в том же севастополе воздух чище))))

Я не вообще про дароги говорю, а про трассу, которая там проходит по центру поселка, в 50 метрах от пляжа.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Грязная дыра, плохое жилье, и постоянно ездеют машины вдоль пляжа - трасса.

неужели мы такие не привередливые товарищи?:) не замечала за собой

Водопад называется Учан-Су (по-русски "писает в чан" :) )
и что, попадает?)

Ай-петри. Город у моря - Ялта


Долина на плато Ай-Петри


ресторан "Ласточкино Гнездо". Туристический взгляд)

Конструкция имени инженера Ерёмина. Эта уникальная весчь знаменита тем, что падает пару раз в день. Если она не падает, значит с ней что-то не так :spruce_up:
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Я не вообще про дароги говорю, а про трассу, которая там проходит по центру поселка, в 50 метрах от пляжа.

чистый там пляж.) только камни летают при сильном ветре. Кто-то матрас прижал, что бы не улетел, неожиданно очень сильный ветер поднялся, матрас подкинуло, камень катапультой выстрелил прям Морготу по руке.
Вода примерно вот такая


В противоположность - Сиваш. Гниле море. Воды нет
 
D

Dizzzy

Новичок
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
как-то ваш отчет приутих... Даеш фоток!!!
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Господа, изрядно заинтриговали! Продолжение - в студию!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Респект. Намана так скатались.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
увидела тему и вздрогнула. Нехорошо оставлять дела незавершенными.

Звучит странно, но я не знаю как начать продолжать. «Нетрадиционный» период моей жизни перестал быть, но путешествия на этом не закончатся. Конец лирическому отступлению.

Или так… Лучше поздно, чем никогда.

Рыбачье.
Городок у самого Черного моря, вглубь материка забирается едва ли на 3 километра. Отличительными признаками считаются три или более кемпинга – рай для автостопщиков, студентов как в нашем случае, семейных людей на минивенах, да и просто экономных товарищей, которым претит спокойный буржуйский отдых в четырех стенах с выходом до ближайшей достопримечательности и пляжа. Романтикам с большой дороги - сюда. В Рыбачьем много кафе на любой даже самый привередливый вкус и кошелек. От голода не даст умереть ни бюджетная столовая с приятной домашней кухней, ни милейшее кафе «Расти Пузо», упоминание о котором можно найти на каждом камне, встречающимся на пути от Алушты до Рыбачьего, ни чудная чебуречная, постоянными покупателями которой мы были. Ребят-чебуречников запомню на всю жизнь, бо именно они открыли мне глаза на то, что такое настоящий чебурек! Легкий, воздушный, не жирный – объедение. Ребята, пользуясь случаем, привет вам от Naim”ы. Вашим добрые лица – символ всего Рыбачьего
Тут надо отметить, что большая часть летнего населения Рыбачьего из числа всякого рода бизнесменов, кормящих, поящих, причесывающих, показывающих кино и предлагающего крышу над головой – люди приезжие чуть ли не из стольного града Киева. Да, по сути, со всей Украины.
Местная достопримечательность – санаторий и кинотеатр. Кино показывают чуть ли не задаром, но неприкрытое пиратство видео заставляют улыбаться и понимать, что фильм только что был скачан с просторов нета или куплен в соседней лавке. Тоже, своеобразная, прелесть. Основательно засев в Рыбачьем, поддавшись лени и будучи разморенными ласковым морским солнышком, прибоем и красотой крымского уголка - кино стало нашей ежевечерней культурной программой.
Бюджет дня состоял из легкого завтрака чем попало и что нашлось в палатке (тушенка, вино, хлеб), обеда на который в среднем тратилась либо стоимость одного чебурека - минимум 7 гривен и дальше по нарастающей в зависимости от начинки, либо около 30 гривен за средний обед в кафе. Ужин в «Расти Пузо» - самом дорогом заведении из посещенных нами, предлагающим немецкие блюда разных провинций – в среднем стоил 50 гривен.
Обязательный атрибут жизни в Рыбачьем, да и во всем Крыму – маска для подводного плавания. Используйте по назначению и вы поймете, что я имею ввиду.
Традиционные пляжные развлечения – кайты, «таблетки», «бананы» и водные мотоциклы тоже присутствуют, но стоят запредельно, на наш взгляд. От 100 гривен.
Так вышло, что сам городок мы не фотографировали – то ли аккумуляторы жалели, то ли так разленились за 5 дней, проведенных в нем, что о фотодокументировании и думать забыли. Балбесы, что поделаешь. Но зато у нас есть фотографии «нашего» кемпинга и кусочка города с ..кхм… будем считать это высотой птичьего полета, по крайней мере чайки на ней были замечены.
Дело в том, что метрах в 10 от нашей палатки начинались горы. Ну как горы, пригорки по сравнению с знаменитыми на весь мир Ай-Петри, Караби-яйлой о которых позже. И в последнее утро пребывания в Рыбачьем задумали покорить эту высоту. Дело было 25 августа 2009 года. Ни одного затмения на этот день не предвиделось, чему я изрядно огорчалась, так как Солнце мешало. Но подъем на гору пропустить голодной после отравления какой-то вкусной немецкой дрянью мне, пытающейся совершить подвиг партизан, было никак нельзя . Как ясно из книг, в годы Отечественной Войны эти доблестные люди ничего и никогда не ели, но самоотверженно подрывали деятельность немецкой орды изнутри, лазая по горам, долам и лесам. Добравшись до вершины, стало понятно, что на месте партизан я сдалась бы еще в 1 день. Все мучения стоили результата! Он на фотографиях.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0


Рыбачье.


зеленый многоугольник палатки и светло-бежевая машина - это наше.

Продолжение следует.
 
M

mast

Новичок
Регистрация
26.10.2006
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Луганск

Бывалые!
Подскажите плз, сколько занимает дорога Саратов-Луганск?
 
Верх Низ