Пьяных водителей в Китае будут казнить

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Выпил – готовься к смерти. Именно так считают власти Китая, которые собираются ввести смертную казнь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Раньше в Поднебесной пытались бороться с пьянством за рулем вполне привычными методами – штрафовали и лишали прав. Теперь же чаша терпения властей переполнилась, да и 60-я годовщина образования КНР уже на носу. Поэтому особо «отличившихся» водителей, которых поймают под «градусом», теперь ожидает расстрел. Несмотря на то, что пока такие меры применяются лишь в качестве эксперимента, смертный приговор уже вынесли мотоциклисту, которые врезался в толпу и сбил насмерть 5 человек.
Итоги инициативы властей налицо: количество нетрезвых водителей в стране сократилось в разы. Причем, полицейские контролируют не только основные трассы города, но и самые «злачные» места – районы с большим количеством баров и ресторанов. Этим и поспешили воспользоваться шустрые китайские предприниматели: в Поднебесной как никогда стали популярны услуги наемных водителей. Подвыпившие гости ресторанов могут вызвать человека, который доставит автомобиль и его хозяина до дома в целости и сохранности. Стоит такая услуга менее 15 долларов, однако огромное количество заказов позволяет фирмам зарабатывать весьма неплохие деньги: так, одна из подобных компаний с начала эксперимента властей успела «отхватить» уже более 750 тысяч долларов.
Впрочем, далеко не все разделяют энтузиазм властей по борьбе с пьянством. На дорогах страны как на дрожжах растет количество серьезных стычек водителей с полицией. В городе Шэньчжэнь, например, произошла крупная стычка местных жителей со стражами порядка из-за четырех собратьев по району, которые полицейские арестовали за пьянку за рулем. В результате драки пострадало 17 полицейских и 6 пожарных, а 16 человек из числа зачинщиков потасовки арестовали.
(c) mail.ru
 
Последнее редактирование модератором:
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Поднебесная всегда славилась крутыми нравами и жесткими наказаниями. Но мне кажется, что смертная казнь в данном случае- перебор. Думаю, что следует все-таки разделять "управление тс в состоянии алкогольного опьянения" и "участие в дтп водителя в состоянии алкогольного опьянения"... Сам я никогда даже к машине не подхожу после бутылки пива, защищать никого не буду, но был у меня знакомый дед, он 40 лет водил ЗИЛ, так вот за те лет 10, которые я его знал, он ниразу без рюмки за руль не садился. Тем не менее, ниразу не лишался прав и не участвовал в серьезных дтп. Я этим ничего не хочу сказать, просто информация к размышлению. В общем, мое мнение- смертная казнь не уместна в случаях, не связанных как минимум с дтп.
 
YurChe

YurChe

Новичок
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
537
Реакции
0
Баллы
0
Да это ж они так демографическую ситуацию исправляют: боряться так сказать с наболевшей проблемой!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
595
Баллы
113
Да это ж они так демографическую ситуацию исправляют: боряться так сказать с наболевшей проблемой!
+много.... В Кетае этого никто не заметит... Миллионом больше, миллионом меньше...
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Поднебесная всегда славилась крутыми нравами и жесткими наказаниями. Но мне кажется, что смертная казнь в данном случае- перебор. Думаю, что следует все-таки разделять "управление тс в состоянии алкогольного опьянения" и "участие в дтп водителя в состоянии алкогольного опьянения"... Сам я никогда даже к машине не подхожу после бутылки пива, защищать никого не буду, но был у меня знакомый дед, он 40 лет водил ЗИЛ, так вот за те лет 10, которые я его знал, он ниразу без рюмки за руль не садился. Тем не менее, ниразу не лишался прав и не участвовал в серьезных дтп. Я этим ничего не хочу сказать, просто информация к размышлению. В общем, мое мнение- смертная казнь не уместна в случаях, не связанных как минимум с дтп.

+1
 
Жек@

Жек@

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
610
Реакции
2
Баллы
0
Так может после введения этого закона народ задумается и просто не будет садиться за руль в пьяном виде? У нас такой закон не проканает))

P.S. А вот с таких только казнить и надо: (Хоть и не РФ)
http://monk.com.ua/article.php/2008041517332791
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Да это ж они так демографическую ситуацию исправляют: боряться так сказать с наболевшей проблемой!

Эт вы путаете. Там же написано, что много народу гибнет в ДТП с участием пьяных водителей. Значит наоборот, народу больше в живых останется ;)
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
.

Казнить-перебор?Четвертовать прилюдно!!!!!Пьяный за рулем-преступник!И не надо расказывать про дедушек постоянно садящихся за руль под градусом и типа все нормально.Масса примеров,где ублюдки садясь за руль в "состоянии "творили......
 
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Казнить-перебор?Четвертовать прилюдно!!!!!Пьяный за рулем-преступник!И не надо расказывать про дедушек постоянно садящихся за руль под градусом и типа все нормально.Масса примеров,где ублюдки садясь за руль в "состоянии "творили......
Я бы на вас посмотрел, когда прилюдно четвертовали бы вашего друга или члена семьи после того, как тот перебрал кефира или кваса, а в крови был найден алкоголь... Будьте реалистом, в 21 веке живем. Что за зверство и дикость?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Им же нужно численность регулировать искусственным путем.
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Я бы на вас посмотрел, когда прилюдно четвертовали бы вашего друга или члена семьи после того, как тот перебрал кефира или кваса, а в крови был найден алкоголь... Будьте реалистом, в 21 веке живем. Что за зверство и дикость?
Магазинный квас и кефир содержит ничтожно малое количество алкоголя. Оно практически не определяется. Действительно ... в 21 веке живем. Ядреный, забористый квас и кефир практически не пьют. Зверство и дикость говорите? А когда пьяные на дорогах людей раскатывают как катком- это нормально??? Смертная казнь она как метод устрашения воспримется. Одной смерти хватит другим в пример на годы. И спасет ой как много жизней...
 
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Да всё так, Вы правы... Я просто хотел сказать, что это справедливо ровно настолько, насколько это нас не касается. Как только это нас заденет (не дай Бог)- будет совершенно другой разговор.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Так там же не всех стреляют. Только тех, у кого серьезные последствия в результате. Что вы панику наводите )
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
И вообще, даже еще не стреляли... Может и не будут. ПИАР акция такая
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Так там же не всех стреляют. Только тех, у кого серьезные последствия в результате.
Ну... вообще то я поняла, что такой закон только собираются ввести. Во вторых странно было бы видеть, если он будет работать настолько избирательно. Скорее сделают какое либо ограничение по степени алкогольного опьянения... ИМХО :)
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
.

Да всё так, Вы правы... Я просто хотел сказать, что это справедливо ровно настолько, насколько это нас не касается. Как только это нас заденет (не дай Бог)- будет совершенно другой разговор.

Вот не дай бог вас это коснется..Как вы потом разговаривать будете..
 
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Вот не дай бог вас это коснется..Как вы потом разговаривать будете..
Вы поняли, что я имел ввиду, не нужно переворачивать мои слова. Я не защищаю пьяниц за рулем, просто хочу сказать, что от произвола, ошибок, случайностей и подстав никто не застрахован. Пусть это и Поднебесная, а не Россия-матушка- все равно, мировая практика показывает, что процент невинно казненных настолько велик, что никак не может быть оправдан безопасностью на дорогах. И всего лишь.
 
Верх Низ