Отрицательные процентные ставки по депозитам

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Честно говоря, впервые слышу про такое:

Риксбанк – Центральный банк Швеции – первым из центробанков в мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам в июле. Явление достаточно примечательное и само по себе, но на данный момент интересное скорее тем, что примеру Швеции могут последовать и другие страны, желающие добиться роста объемов кредитования, пишет газета Financial Times.
Центробанки мира внимательно следят за «шведским экспериментом». Глава Банка Англии Мервин Кинг намекал, что его ведомство вполне может последовать шведскому примеру, поскольку угроза ловушки ликвидности для Великобритании (деньги «застревают» в банковском секторе и не поступают в реальную экономику) слишком велика.
«Если в ближайшие месяцы не появятся признаки окончания этой тенденции, то Банк Англии может прибегнуть к отрицательной процентной ставке. По сути, это штраф для банков, которые отказываются выдавать кредиты», – отметил представитель RBC Capital Markets Джон Рейт.
Вместе с тем Европейский центральный банк вряд ли будет взимать плату за депозиты с банков, полагают эксперты.
Напуганные финансовым кризисом и дефолтами своих клиентов по долговым обязательствам банки не спешат выдавать новые кредиты, а предпочитают накапливать деньги. Депозиты в ЦБ при этом считаются одним из наиболее безопасных вариантов.
Ранее ожидалось, что первой к подобной мере прибегнет Япония, однако, даже дойдя до дна кризиса, Банк Японии не решился заставить банки платить за размещение депозитов.
Ключевая процентная ставка Риксбанка, ставка репо, составляет 0,25%, ставка по кредитам, выдаваемым ЦБ, – 0,75%, по депозитам – минус 0,25%.

Продолжение в Эксперте
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
А наш ЦБ разве занимается депозитами? Если я не ошибаюсь, только кредитование по ставке рефинансирования. Не?

ЗЫ. А под какую ставку этот шведский ЦБ кредитует тогда?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Судя по этому - да.
Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в Банке России на начало операционного дня в четверг составили 394,0 млрд рублей, на депозитах в Центробанке — 208,8 млрд, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Видимо у Шведских монетарных властей есть механизм который не позволит вывести Шведским кредитным организациям капиталы из страны))) В противном случае ни чего хорошего из этого не получится.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Там же в цитате есть данные - 0,75%

Сорри. С маленького экрана не разглядел наверное.

Но ведь для сбалансированности активов и пассивов наш ЦБ применяет обязательные коэффициенты ликвидности. Или это не действует на банки уже?
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
блин вот это там ставки по кредитам!!!!!!!! ну то что у нас 19-25 %
 
Верх Низ