Ремни безопасности на междугородных автобусах с 01.01.2010

  • Автор темы Byaka
  • Дата начала
Byaka

Byaka

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
По итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения, состоявшегося 6 августа 2009 года, Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений.
Меня из него заинтересовал первый пункт:
Правительству Российской Федерации: а) принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010г. обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, а также требования об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

А точнее место про ремни безопасности в междугородных автобусах с 01.01.2010г.Как они интересно это будут реализовывать? Сейчас все автобусы без ремней, куда их? В них ремни поставить проблематично, там мест для креплений не предусмотрено. А кустарным методом не прокатит, это же я так понимаю конструктивные изменения в ТС, которые надо регистрировать, то есть время и деньги.

Полный текст перечня лежит тут.

Интересно кто что думает по этому поводу.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ремни проще поставить чем сменить парк автобусов, отремонтировать дороги, разобраться со полуспящими водилами фур.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
это же я так понимаю конструктивные изменения в ТС, которые надо регистрировать
Где регистрировать? В ПТС особую отметку поставить? Сомневаюсь, что оно надо, хотя и в этом случае проблем особых не будет. У каждого завода есть местное "представительство", скажем, дилер или СТО. Вот всех и загонят в эти СТО и будут выдавать на каждую машину документ о безопасности выполненных работ и соответствии типу ТС, с этой бумажкой в МРЭО, ставить отметку.
ИМХО, ремни в автобусах надо, т.к. люди калечатся при резких торможениях из-за того, что давят друг друга. Летящая на тебя старушка весом под центнер травм принесет гораздо больше такого же веса молодого человека, т.к. по пути уцепиться не сможет, а зачастую и просто не захочет - есть у них такая привычка.
Думаю, многие хотели бы пристегнуться ремнем в автобусе, но раз его нет, то и при желании не получится, вот что плохо.
 
MOHCTP

MOHCTP

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
881
Реакции
1
Баллы
18
Каждый раз, когда путешествуем в Турцию, пристегиваемся в автобусах по пути в отель. И это я считаю правильным. Непонятно, почему в российских автобусах они даже не предусмотрены и не ставятся с завода..
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Будет удобно, если доводится ездить на автобусах, то всегда на автомате ищу ремень)) Без него уже не комфортно себя чувствую.
 
Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
По итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения, состоявшегося 6 августа 2009 года, Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений.
Меня из него заинтересовал первый пункт:
Правительству Российской Федерации: а) принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010г. обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, а также требования об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

А точнее место про ремни безопасности в междугородных автобусах с 01.01.2010г.Как они интересно это будут реализовывать? Сейчас все автобусы без ремней, куда их? В них ремни поставить проблематично, там мест для креплений не предусмотрено. А кустарным методом не прокатит, это же я так понимаю конструктивные изменения в ТС, которые надо регистрировать, то есть время и деньги.

Полный текст перечня лежит тут.

Интересно кто что думает по этому поводу.

Бред...

Ремни проще поставить чем сменить парк автобусов, отремонтировать дороги, разобраться со полуспящими водилами фур.

+1.

Катался в междугородних автобусах в Европе и США, там ремней безопасности не предусмотрено. Почему? А может потому, что дороги соответствуют количеству автотранспорта и нормам безопасности (тамошним ГОСТам и т.д.?)?
Единственный автобус, который оборудован ремнями безопасности - школьный в США. Когда в школе там учился и ездил на большом желтом автобусе - приходилось пристегиваться.)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 027
Реакции
3 891
Баллы
113
Хочу напомнить о том, что у нас по межгороду ездят Газели, в которых некоторые пассажиры сидят боком, а некоторые спиной. Есть ещё ПАЗики, в которых тоже есть развёрнутые места. Плюс ко всему ни Газели, ни ПАЗики не оборудованы подголовниками. Я уж не говорю про то, что поездки стоя у нас тоже не исключены. ИМХО очередной бред и показуха.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Даже если автобусы и будут оборудованы ремнями, думаю, потребуется лет несколько, чтобы люди начали пристегиваться ими - если уж с водителями авто такая беда, то что про пассажиров автобусов говорить.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Вчера уезжал на автобусе из Москвы. К нам сели две женщины "до Тамбова". Они не успели на свой "часовой" автобус, поэтому им предложили доехать на двухчасовом, который шел в Саратов через Тамбов. Видели бы вы их лица, когда мы подъехали к месту крушения автобусов, который ушел час назад. Они должны были быть там, купили билеты. Но не успели. В салоне повисло гробовое молчание, а они сказали, что будут отмечать еще один свой день рождения.
 
OP
Byaka

Byaka

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Вот всех и загонят в эти СТО и будут выдавать на каждую машину документ о безопасности выполненных работ и соответствии типу ТС, с этой бумажкой в МРЭО, ставить отметку.
Не знал, если действительно так, то тем лучше.
Хочу напомнить о том, что у нас по межгороду ездят Газели, в которых некоторые пассажиры сидят боком, а некоторые спиной. Есть ещё ПАЗики, в которых тоже есть развёрнутые места. Плюс ко всему ни Газели, ни ПАЗики не оборудованы подголовниками. Я уж не говорю про то, что поездки стоя у нас тоже не исключены. ИМХО очередной бред и показуха.
Вот-вот, cам в бытность студентом в Балаково на всех видах транспорта ездил, и боком в газелях и пазиках и стоя в рейсовых.
Даже если автобусы и будут оборудованы ремнями, думаю, потребуется лет несколько, чтобы люди начали пристегиваться ими - если уж с водителями авто такая беда, то что про пассажиров автобусов говорить.
+1. А ведь разговор ведут, что за непристёгнутого пассажира в автобусе будет тот же штраф, что и в авто. Это как водитель должен контролировать?
В авто все на виду, кто пристёгнут, а кто нет, а в рейсовом, где мест 50 и больше, да даже в газели за всеми не уследишь.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
+1. А ведь разговор ведут, что за непристёгнутого пассажира в автобусе будет тот же штраф, что и в авто. Это как водитель должен контролировать?
В авто все на виду, кто пристёгнут, а кто нет, а в рейсовом, где мест 50 и больше, да даже в газели за всеми не уследишь.

датчиками
 
W

welcomeinside

Guest
все правильно. давно пора.
Главное, чтобы водителя тоже обязали пристегиваться.
Непристегнутый водитель - половина аварии.
 
W

welcomeinside

Guest
Хочу напомнить о том, что у нас по межгороду ездят Газели

Газель в виде маршрутки-то это поддержка отечественного автопроизводителя, а про межгород вообще умолчу.
Газель не соотстветствует статусу маршрутного транспортного средства ни по каким параметрам. Это ж скотовозка.
 
W

welcomeinside

Guest
Даже если автобусы и будут оборудованы ремнями, думаю, потребуется лет несколько, чтобы люди начали пристегиваться ими - если уж с водителями авто такая беда, то что про пассажиров автобусов говорить.

1. Штраф в 1000-2000 сделать. За перевозку непристегнутых пассажиров.
2. Пищалку-индикатор о пристегнутости ремней. Можно и камеры для визуального контроля. В самолетах как-то следят.

В сумме будет эффект.
ПС. Не так давно стоячих пассажиров перевозили в газелях. Но вроде прошло.
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
1. Штраф в 1000-2000 сделать. За перевозку непристегнутых пассажиров.
2. Пищалку-индикатор о пристегнутости ремней. Можно и камеры для визуального контроля. В самолетах как-то следят.

Ага ещё скажи нетронную пушку и вакумную установку... лучше бы все эти деньги на новые дороги пустить...
 
OP
Byaka

Byaka

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Датчики проблему не решат. Пассажир взял и за спинкой кресла ремень застегнул. (многие в иномарках так делают чтоб сигнал зуммера противный не слышать).
Вот ещё welcomeinside замечательную весч предложил:
Можно и камеры для визуального контроля. В самолетах как-то следят
В самолётах за этим стюардессы следят. А в автобусе если водитель ещё и на камеры будет отвлекаться, то о каком повышение безопасности может быть речь.
 
W

welcomeinside

Guest
Пассажир взял и за спинкой кресла ремень застегнул.
1. надо донести до пассажира, что если он непристегнут, то любые страховки "в случае чего" не действуют. + Ко всему 1 непристегнутый 3-х пристегнуутых может убить. .. . Побольше соцрекламы.
2. сделайте так, чтобы не застегнул. это же дело техники...
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 556
Реакции
203
Баллы
63
а в 11 автобусе будут с поручней висеть ремни с карабинами на конце.зашел, к ремню на штанах пристегнулся и все
 
OP
Byaka

Byaka

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
а в 11 автобусе будут с поручней висеть ремни с карабинами на конце.зашел, к ремню на штанах пристегнулся и все
:b3b4e46f21f040a62b4
1. надо донести до пассажира, что если он непристегнут, то любые страховки "в случае чего" не действуют. + Ко всему 1 непристегнутый 3-х пристегнуутых может убить. .. . Побольше соцрекламы.
+1. Большинство пассажиров, у которых нет водительских прав даже не знают, чем опасен непристёгнутый пассажир, знают что дорого и всё.
Однозначно нужна социальная реклама таких вещей, только где она?

2. сделайте так, чтобы не застегнул. это же дело техники...
Вот именно, что дело техники, а значит времени, а ремни в автобусах вводить с нового года собрались.
 
Верх Низ