Кризис: экономим на автомобиле

  • Автор темы PeopleCanFly
  • Дата начала
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Так сложилось, что за последние год-полтора автомобиль из средства передвижения для многих превратился обратно в роскошь, а для некоторых наших сограждан – в не зарастающую дыру в семейном бюджете.

Что делать тем автовладельцам, чей железный конь вдруг стал проедать существенно большую часть бюджета, чем это было до начала известных событий?

Разумеется,

Учиться экономить на автомобиле!

Что же влияет на ваши расходы, связанные с автомобилем?

1. Выбор автомобиля

Выбирая автомобиль, обязательно обращайте внимание на его «аппетит», поскольку потребление топлива – основная статья расходов, связанных с эксплуатацией машины. Кроме того, необходимо принять принципиальное решение о выборе топлива, на котором будет работать ваш автомобиль.

В Европе очень популярны автомобили с дизельным двигателем. Более половины всех продаваемых там легковых машин оснащены именно дизелем. Причины популярности таких авто – в их экономичности: ведь дизельный двигатель по сравнению с аналогичным по характеристикам бензиновым может уменьшить расходы на 20 – 30%. Но есть у него и минусы. Во-первых, автомобиль с таким двигателем изначально имеет более высокую цену, а во-вторых, он дороже в обслуживании, чем бензиновый. Поэтому экономически целесообразно покупать дизель, если предполагается часто и много ездить.

В Украине и России дизельные автомобили не получили такого широкого распространения, как в Европе – в первую очередь, из-за низкого качества качества отечественной «солярки». Таким образом, бензиновые моторы на просторах СНГ пока что вне конкуренции. Но есть вариант сделать ваш бензиновый автомобиль значительно более экономным. Перейдите на сжиженный газ. Если конструкция и размеры багажника вашего автомобиля позволяют установить в нем газовую аппаратуру, то лучшего способа экономить на топливе трудно найти. Средняя стоимость комплекта такой аппаратуры составляет порядка 5000 грн. Если вы проезжаете 2000 – 2500 км в месяц со средним расходом 10 л/100 км, то стоимость газового оборудования окупится месяцев за 8 – 9, и в дальнейшем будет приносить около 500 грн экономии в месяц. Запланируйте в вашем семейном бюджете эти расходы и они сторицей окупятся. Конечно, необходимо иметь в виду, что количество АЗС, имеющих в продаже газ, значительно меньше, чем традиционных бензиново-дизельных, и вам придется это учитывать при поездках.

2. Выбор топлива

Если для вам по каким-то причинам неприемлем переход на газ, заправляйтесь только качественным бензином. Обратите внимание, что на АЗС продается, как правило, два типа 95-го бензина, «95» и «95 премиум». Разница в цене между ними может достигать 5%, и большинство водителей не готовы переплачивать «непонятно за что». Однако если вы будете использовать более качественный бензин, то расход топлива можно снизить на 10 – 15%. Даже при условии, что за него заплачено больше, экономический эффект налицо (10% - 5% = 5%) и ваша домашняя бухгалтерия это отметит для вас.

3. Учимся экономно ездить

Чтобы снизить расход топлива, необходимо оптимизировать стиль вождения. Эксплуатация машины в режиме «больше газа, меньше ям» может увеличить аппетит вашего автомобиля почти в два раза. Известно, что чем резче нажать на педаль газа, тем больше топлива поступит в камеру сгорания. В городе даже просто резкие старты со светофора и такие же обгоны и перестроения могут обойтись в копеечку. Плавное нажатие на педаль акселератора позволит сэкономить до тридцати процентов бензина. Если у вас двигатель инжекторный, то на затяжных спусках лучше катиться на передаче. В этом случае топливо в камеры сгорания не подается и расход на протяжении всего спуска практически равен нулю.

Самый оптимальный вариант движения, как говорят бывалые водители - в «полпедали». То есть, при разгоне лучше не загонять стрелку тахометра в красную зону, так что на большинстве современных бензиновых авто переключаться следует не более чем на 3500 об./мин. Но и не следует бросаться в крайность, двигаться на малых оборотах, «внатяг» – тоже не выход, топлива таким образом не сэкономить, но вред причинить можно вполне.

Большинство автомобильных компаний в настоящее время придают большое значение аэродинамике автомобиля. И действительно, чем ниже коэффициент сопротивления воздуха, тем экономичнее будет ваш автомобиль. Здесь решающую роль играет багажник на крыше. Даже не загруженный и, казалось бы, небольшой конструкции багажник увеличивает расход топлива до 10%. А если он еще и загружен, то запланируйте в своем семейном бюджете как минимум на треть большую сумму. Не добавляют экономичности в езде даже слегка приоткрытые окна. Ведь даже небольшая щель высотой два – три сантиметра на высокой скорости прибавляет к цифре расхода топлива до 8%.

Другой из важных поедателей ваших денег – кондиционер. Он дополнительно сжигает около 0.6 – 0.7 литров бензина в час и может увеличить расход топлива автомобиля на 10 – 20%. Отсюда вывод – в пробках экономнее всего открывать окно, а при скорости более 90 км/ч – включать кондиционер. Не лучшим образом сказывается на экономичности и включенные на полную мощность печка, фары, противотуманки, обогрев стекла. Они увеличивают расход соответственно на 10%, 15% и 5%. Отказаться от печки зимой довольно сложно, а от ближнего света в сумерках – опасно. Но зная эти цифры, вы при желании сможете добиться максимально возможной эффективности в эксплуатации автомобиля.

4. Мелочи, которые дорогого стоят

Итак, вы выбрали автомобиль, вам удалось переоборудовать его на потребление газа, или в случае невозможности, выбрали сеть АЗС, где по-вашему мнению продают лучший бензин, научились экономно ездить.

Тогда в дорогу!

Стоп! Еще несколько советов, следование которым поможет вам также экономить ваш семейный бюджет:

Держите багажник пустым

Как говорят специалисты, каждый лишний килограмм веса снижает пробег на полном баке на 1 километр. Регулярно заглядывайте в багажник и избавляйтесь от всего ненужного, что могло скопиться там за последнее время.

Проверьте давление в шинах

Пониженное давление в шинах может увеличивать расход топлива до 10%. Поэтому проверяйте давление регулярно, хотя бы раз в неделю, ведь на глазок трудно отличить колесо с давлением 1.5 атмосферы от колеса с требуемыми 2.0 атм. А перепад давления может быть как из-за того, что где-то «травит» воздух, так и от перепада температур. Представьте, что вы накачали колеса в жаркий летний день, когда температура асфальта доходила до 40° С, а потом резко похолодало и градусник показывает 10°С. Соответственно упадет давление и в шинах. Чем выше давление в шинах, тем меньше коэффициент сцепления с дорогой и тем лучше будет катиться машина, но это приводит к тому, что резко увеличивается тормозной путь, что может привести к аварии. Поэтому не рекомендуется перекачивать колеса более чем на 0.2 – 0.4 атм., от указанных в соответствующих нормах.

Что еще влияет на расход топлива?

* Изношенный двигатель – до 20%;
* Засоренный воздушный фильтр – до 10%;
* Неотрегулированный развал-схождение – до 10%;
* Езда на не прогретом двигателе – до 20%.

И наконец, последнее по порядку, но не по значимости:

5. Ведите учет расходов, связанных с автомобилем

Записывайте все расходы, идущие на ваш автомобиль: топливо, ТО, сборы, ремонт и так далее. Выясните, сколько денег берет ваш любимец на сотню километров. Планируйте периодические расходы, такие как техосмотр, ежегодные сборы, страховой полис и тому подобное.
Сервисы для ведения домашней бухгалтерии вы можете найти в Интернете.

Удачи на дорогах!

(с) http://www.newsland.ru/
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
много букв. не хочу экономить на авто. хочу каен.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Пункт 6
да трындись оно все конем, езжайте на работу на трамвае!
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Маршрутный компьютер в режиме мгновенного расхода помогает.
 
Y

Yujen

Guest
Автомобиль дает большую экономию, если не ездить! Поставьте или продайте, будет большая экономия, раз так напрягает, и на маршрутку :)
 
Верх Низ