С 1 сентября гаишникам разрешили прятаться в кустах

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
С 1 сентября в России вступил в силу новый административный регламент МВД, в котором прописаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дорогах. Этот документ был утвержден еще 2 марта приказом руководителя МВД Рашида Нургалиева и зарегистрирован в Минюсте 18 июня. В регламенте содержатся 272 статьи, в которых прописаны действия инспекторов в различных ситуациях. В частности, теперь инспекторам разрешается вести скрытое наблюдение - устраивать "засады" (используя "естественные и искусственные укрытия") и следить за соблюдением правил дорожного движения из машин, не имеющих специальной цветографической окраски и проблесковых маячков. Однако останавливать за нарушение ПДД по-прежнему могут только инспекторы в униформе и на машинах ДПС.
После остановки автомобиля для проверки инспектор должен представиться, назвать свое звание и фамилию, объяснить водителю причину остановки и при этом "должен быть вежливым, объективным и тактичным". Если водитель передаст инспектору документы, в которые будут вложены деньги, то сотрудник ГИБДД должен вернуть "права" и попросить убрать оттуда материальные ценности.
В случае, если водитель остановленного автомобиля покажется инспектору нетрезвым, то сотрудник ГИБДД должен отстранить автомобилиста от управления транспортным средством, не взирая на статус последнего. То есть теперь гаишники могут запретить продолжать движение сотрудникам прокуратуры и прочим лицам, имеющим иммунитет перед ГАИ. Однако вопросами наказания таких водителей по-прежнему будут заниматься специальные органы.
Сотрудникам ГИБДД запрещается останавливать автомобили под знаком "Остановка запрещена", но разрешается останавливать машины вне стационарных постов и проводить "осмотр" - визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза без составления протокола. Автомобилисты по-прежнему имеют право отказаться от "осмотра" - тогда инспектор должен провести досмотр транспортного средства с составлением протокола и в присутствии двух понятых.
Наконец, водителям теперь разрешается использовать диктофоны и видеокамеры для записи разговоров с постовыми.
Однако, как считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, инспекторы игнорировали старые наставления "и новый (регламент, - примечание Ленты.Ру) будут - люди то все те же". "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге - это вымогательство денег", - приводит слова Травина газета "Коммерсант". Поэтому, по мнению правозащитника, первые месяцы после вступления в силу нового регламента на дорогах "неизбежны конфликты".

http://auto.lenta.ru/news/2009/09/01/gibdd/
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Наконец, водителям теперь разрешается использовать диктофоны и видеокамеры для записи разговоров с постовыми.

[/SIZE][/FONT]

наконец разрешается))))))):b3b4e46f21f040a62b4 а раньше это не запрещалось)))
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
мне больше понравилась эта фраза:
"Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано" ))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
"- Почему ГАИшники стоят в кустах?
- Они там ГИБДДзмом занимаются..." (С)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Вот, новость – так новость! :good: :crazy:
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Наконец, водителям теперь разрешается использовать диктофоны и видеокамеры для записи разговоров с постовыми.
Там много оговорок... типа нельзя снимать в машине или запрещенные и засекреченные объекты )))))))))
После остановки автомобиля для проверки инспектор должен представиться, назвать свое звание и фамилию, объяснить водителю причину остановки и при этом "должен быть вежливым, объективным и тактичным".
по новому регламенту гаишники не обязаны отдавать честь останавливаемому ))
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Там много оговорок... типа нельзя снимать в машине или запрещенные и засекреченные объекты )))))))))

какие к каким относятся? :prankster:

по новому регламенту гаишники не обязаны отдавать честь останавливаемому ))

ага, палка по щеке бьет ))
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
А я-то думала, что гаишникив таком огромном количестве1 сентября устроились на обочинах в честь праздника, а оказывается они стали подводить законную базу под возможность
устраивать "засады" (используя "естественные и искусственные укрытия")
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Лучше бы с 1 сентября, придумали ,как еще можно законно послать сотрудника ГАИ,,,,,, в лес:prankster:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Сколько ещё тем будет про этот новый регламент?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Гаишники прячутся за регламент


Вступил в силу новый регламент для гаишников. Отныне им разрешено прятаться в кустах и в частных машинах, не отдавать честь, запрещать снимать себя на мобильник и останавливать пьяных прокуроров.


Регламент поведения сотрудников МВД, разработанный под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева, вступил в силу с 1 сентября. Еще до своего опубликования он стал объектом пристального внимания – главным образом потому, что в документе были подробно прописаны взаимоотношения инспекторов ГИБДД с гражданами.

Согласно документу, с 1 сентября инспекторы ДПС могут делать много такого, что раньше находилось под вопросом. К примеру, руководство однозначно разрешает им «скрытно выявлять нарушителей, используя искусственные и естественные преграды» – то есть прятаться за деревьями, кустами и углами. Гаишники также могут «контролировать движение, используя автомобили без специальной раскраски». И лишь останавливать водителей им предписывается в форме и раскрашенных машинах. На практике это означает, что один инспектор будет отслеживать нарушения из укрытия, а второй, открыто стоящий чуть дальше по трассе, – останавливать провинившихся.

Непосредственно общение инспектора и водителя также изменится.


Регламент предписывает гаишникам быть вежливыми, но честь водителю им отдавать уже не обязательно.


Показывать водителю свои документы гаишник также может только из своих рук: требовать «взять их посмотреть» водитель не имеет права.

В регламенте имеется также истолкование разницы между осмотром и досмотром транспортного средства. Осмотр – это когда водитель по требованию инспектора ДПС без протокола открывает свою машину и показывает ему все, что в ней есть. А досмотр – это когда водитель упирается и не соглашается на все добровольно. Тогда вызываются понятые и составляется протокол.

Кроме того, в регламенте присутствует формулировка о том, что водитель не имеет права фиксировать действия сотрудника ДПС на видео без его согласия. За исключением тех случаев, когда «данная запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника».

Наконец, с 1 сентября начинает действовать еще одно новшество: остановив нетрезвого на вид чиновника или сотрудника прокуратуры, пользующихся иммунитетом, гаишник имеет право отстранить его от управления автомобилем и предложить пройти медицинское освидетельствование.


Если тот отказывается, руководитель подразделения ГИБДД должен оперативно связаться с руководящим органом сотрудника прокуратуры (или другого соответствующего ведомства), откуда на место будет прислан представитель для совершения дальнейших процедурных действий.


До сих пор, согласно законодательным актам, инспектор ГИБДД не мог контролировать действия ряда лиц. Как рассказал «Газете.Ru» заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин, поводом для включения этой нормы в регламент стали участившиеся случаи аварий со смертельным исходом, спровоцированных пьяными прокурорами, чиновниками и дипломатами. «Этот документ с начала года обсуждался с заинтересованными ведомствами, в том числе с Министерством юстиции и прокуратурой. У них нет возражений», – отметил Кузин.


Чёт я недогоняю, это как вообще, снимать нельзя, но всётаки можно:
Кроме того, в регламенте присутствует формулировка о том, что водитель не имеет права фиксировать действия сотрудника ДПС на видео без его согласия. За исключением тех случаев, когда «данная запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника».
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
А я-то думала, что гаишникив таком огромном количестве1 сентября устроились на обочинах в честь праздника, а оказывается они стали подводить законную базу под возможность


да ладно, они сегодня такие милые)) я с утра выезжала со двора, и тут он как лист перед травой)) не знаю, чего то испугалась, и по встречке его объехала))) а он стоит как школьник на зебре и стесняется))))
 
Y

Yujen

Guest
Кроме того, в регламенте присутствует формулировка о том, что водитель не имеет права фиксировать действия сотрудника ДПС на видео без его согласия. За исключением тех случаев, когда «данная запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника».
Не понял! как это? Снимать я его без его разрешения не могу, но если видео будет использовано проит его незаконных действий, то можно!
так и вижу:
(Я) Ничего, что я сейчас буду снимать все на видео?
(ГАЕЦ): Да, достаньте свой мобильный телефон и включите видео записть, я сейчас буду бить Вас по почкам и вымогать денег!
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Не понял! как это? Снимать я его без его разрешения не могу, но если видео будет использовано проит его незаконных действий, то можно!
так и вижу:
(Я) Ничего, что я сейчас буду снимать все на видео?
(ГАЕЦ): Да, достаньте свой мобильный телефон и включите видео записть, я сейчас буду бить Вас по почкам и вымогать денег!

придется устанавливать скрытую камеру :prankster:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Y

Yujen

Guest
Вчера жена смотрела "Ранеток"(новых), так там гаец полкана в гражданской одежде тормознул..... я аж засмотрелся....как он его...без вазелина, на сердце как-то сразу легче стало:b3b4e46f21f040a62b4
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Увидите такое не пугайтесь))))
 

Вложения

  • post-3-12518715579724.jpg
    post-3-12518715579724.jpg
    101,6 КБ · Просмотры: 17
Верх Низ