Беслан

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Друг там погиб...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Светлая память погибшим заложникам и освобождавшим их.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Беслан вспоминает погибших в школе


В Беслане проходят траурные мероприятия в память о погибших пять лет назад в результате захвата боевиками школы номер 1.

Местные жители начали приходить к спортзалу школы с самого утра. Почтить память погибших приехали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, спикер парламента Лариса Хабицова, члены правительства, представители правоохранительных органов. Весь день здесь звучит траурная музыка.

В 11:00 МСК в школе состоялась панихида по погибшим.

Ровно в 13:05 над Бесланом раздастся удар колокола – именно в это время пят лет назад в захваченной школе прогремел первый взрыв. В Северной Осетии будет объявлена минута молчания, остановится транспорт. После этого дети по традиции запустят в небо 330 белых шаров - по числу погибших заложников.

Траурные мероприятия продолжатся на Мемориальном кладбище, где похоронены жертвы трагедии. Здесь будет зачитано стихотворение "Имена" поэтессы Гурджибековой, посвященное жертвам. Затем на фоне отсчета метронома будут перечислены фамилии погибших заложников, дети вновь выпустят в небо еще 330 белых шаров.

К монументу "Древо скорби" Корнаева и Дзанагова и памятнику погибшим в ходе спецоперации сотрудникам спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" будут возложены цветы.

Траурные мероприятия в Северной Осетии начались 1 сентября - в этот день в 2004 году бесланская школа N1 была захвачена. В заложниках оказались более 1200 человек - школьники, их родители и учителя. В течение трех дней их держали в спортивном зале, начиненном взрывчаткой.

В результате трагедии погибли 330 человек, более 180 из них были детьми. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных травм.

Информационное агенство BBC RUSSIAN 3.09.2009
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Помним, скорбим...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Скорбим...
Кстати: чем закончилось дело с Гро(а)бовым, который на родственниках бесланских детей пытался сделать себе капиталл?... Наказали иуду или благополучно замяли дело, и было ли дело...
 
sanek290

sanek290

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
270
Реакции
6
Баллы
18
Светлая память всем погибшим ...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
В Северной Осетии начинались трехдневные траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине захвата боевиками школы №1 в Беслане.
В эти дни в школу будут нести цветы, венки, воду и детские игрушки в память о погибших. Во дворе школы установят крест.
В сентябре 2004 года боевики в течение трех дней удерживали около 1200 заложников в школьном спортивном зале, начиненном взрывчаткой. В результате нападения и последующего штурма более 330 заложников погибли, в том числе 186 детей.
О траурных мероприятиях в Беслане в интервью Би-би-си рассказывает сопредседатель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
........................................................................
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Директор рязанской школы, где инсценировали бесланскую трагедию, готова уволиться


Директор рязанской школы номер 1 Ольга Горьковых, где 3 сентября на линейке ученики показали инсценировку трагических событий в Беслане, обещает уволиться, хотя и не согласна с критикой в свой адрес.
Сообщение о постановке вызвало волну возмущения в интернете. По мнению пользователей глобальной сети, дети не должны видеть подобное, а ряд городских чиновников после этого мероприятия необходимо уволить.
"У меня скорбное отношение к тому, что сейчас происходит. Люди нас не поняли. В интернете написано, что мне как директору школы теперь нужно уйти с того места, которое я занимаю. Хорошо, я уйду. Но я думаю, что это будет неправильная позиция", - заявила Горьковых РИА "Новости".
Местные СМИ сообщали, что во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали. "Мне было чуть-чуть страшно. У меня некоторые друзья даже заплакали", - сообщил третьеклассник Егор Воронков.
По словам школьников, идея провести траурную линейку 3 сентября возникла еще в конце прошлого учебного года. Вернувшись в школу после летних каникул, подростки подготовили театрализованное представление, главным замыслом которого было показать, что противостоять терроризму можно, лишь объединив усилия.
"Моя роль была небольшая. Я была 11-классницей. Когда на фонограмме прозвучали выстрелы, мне нужно было сыграть, что я испугалась, упасть на землю и молиться Богу, а моя подружка Рита - она очень естественно кричала, так, что я сама испугалась. После этого мы встали и зажгли свечи", - сказала исполнительница одной из главных ролей постановки Анастасия Холокова.
На глазах зрителей никто не погиб, отмечает школьница. По ее словам, она немного расстроена, что их творческую идею восприняли враждебно.
"Эмоции у детей были серьезные, практически все там были со слезами на глазах, не только взрослые, но и дети. Но это были положительные эмоции, дети плакали не от страха, они сопереживали", - сказала заместитель директора школы номер 1 Елена Крысоева.
Педагоги не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам, в школе уверены, что чем больше подростки знают о том, что происходит вокруг, тем легче им будет жить дальше.
"Во время линейки у моего сына появились слезы на глазах. Вы знаете, а я счастлива, что мой ребенок может сопереживать боль", - заявила председатель родительского комитета школы номер 1 Лиана Дрыкина.
"Если мы будем говорить об этом с самого детства, о том, что жизнь состоит не только из развлечений, но и из проблем, которые возможно решать только в единстве, то наши дети не станут террористами", - считает директор школы Горьковых.
По ее словам, линейка, посвященная жертвам Беслана, закончилась на положительной ноте.
Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу номер 1 североосетинского города Беслан утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей.
В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.


http://www.newsru.com/russia/04sep2010/besl.html
 
Верх Низ