ТСЖ, УК, ЖЭК нарушает права! Как бороться?

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Ситуация такая: я один проживаю и прописан в квартира отца. Соответственно он является собственником. Каждый месяц мне приходят счета за квартплату, точнее за услуги. Ряд услуг, которые мне приходится оплачивать, меня заинтересовали. Например, такие как "Содержание жилья", "Ремонт жилья", "Капитальный ремонт".

1) Почитал немножко информацию об ТСЖ. Пункт "Капитальный ремонт" ввели с первого марта и ежемесячно взимают порядка 200 руб. Якобы, на приобретение и установку общедомовых приборов учета. Вопрос, как узнать как долго они имеют право взимать плату за эту услугу, и в каком порядке вводилась эта услуга, и законно ли вообще ее введение и сбор денег. Насколько я знаю, это должно решаться путем собрания собственников жилья.

2) Момент такой, каким образом и в каком порядке я имею право ознакомиться с перечнем проделанных работ и отчетности по услугам. Я - как человек, как который прописан в квартире. Нужна ли доверенность от собственника или достаточно моей регистрации в квартире.

3) Услуги ремонт жилья и содержание жилья. В моем подъезде дворник убирается раз в две недели, утилизация мусора производится тоже не регулярно. Нет стекол в подъезде. Все стены обшарпаны и отколоты, нет ламп освещения в подъезде. Могу ли я требовать исправления этих недостатков или перерасчета средств, и в каком порядке это производить.

4) Отопление. Прошлой зимой замерзал. Квартира на углу дома, однокомнатная. Половина площади стен квартиры уличные. Соответсвенно промерзают. Радиаторы зимой еле теплые. Температура в квартире порядка 14-16 градусов днем. Ночью возможно еще холоднее. Могу ли требовать поднятия до нормы в 18 градусов минимум или опять же переасчета. Соответсвенно в каком порядке?

Заранее спасибо. Просто очень накипело и уж хочется рахобраться, может кто-то какие статьи, нормативные и правовые акты посоветует. Тем временем в доме напротив поставили пластиковые окна в подъездах, внутри и снаружи чисто и аккуратно. Боковые стены дома утеплены на уровне всех 5 этажей. Молча завидую!
 
A

Angarchanin

Новичок
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Похоже это СТСЖ "Прогресс". У меня ТСЖ "Дружба", входящее в это СТСЖ. Так вот начальник участка №3 ТСЖ "Дружба" Хайдаровой Л.В. на заданный мною анологичный №1 вопрос ответила, что деньги по статье "Капитальный ремонт" будут взыматься пока не наберётся необходимая сумма на установку общедомовых счетчиков. Я попросил показать смету расходов на установку этих счетчиков на наш дом. Мне была показана некая бумажка, в которой данной цифирки почему-то не оказалось, но была озвучина цифра порядка 200 000 руб. Хотя на некоторые другие дома цифры были, то же на несколько сот тысяч. Причем эта бумага была датирована началом лета (дату не помню), а статья "Капитальный ремонт" в наших платёжках появилась весной. Вообщее сложилось такое впечатление, что они рисуют цифры с потолка. Полный произвол.
На приеме у начальницы застал женьщину в годах, оказалось, что переехала в Саратов из Владика, купила здесь квартиру и пришла с вопросом по платежке - узнать, что это за статья "Корректировка". Так вот, начальница её утешила, что пусть она привыкает и для Саратова это норма. (Улыбнуло). И ещё сказала, что корректорвки будут, пока не будут установлены индивидуальные счетчики. На вопрос - откуда беруться эти корректирвки ответила, что-то невразумительное.

По второму пункту. Порядок взаимных отношений должен быть оговорен в договоре между собственником жилья и ТСЖ. Так же есть постоновление №307 (забей в поисковике).

В остальном не знаю.

P.S. так же при бодании с ТСЖ можно ссылаться на Закон "О защите прав потребителей". Ведь услуги оказаны не полностью и не в полном объеме.
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Прямо в точку. Даже улыбнуло. СТСЖ "Прогресс", ТСЖ "Дружба 2005".
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
СТСЖ Елшанка вопросов не меньше... Не зря дорогу перекрывали год назад.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
1) Почитал немножко информацию об ТСЖ. Пункт "Капитальный ремонт" ввели с первого марта и ежемесячно взимают порядка 200 руб. Якобы, на приобретение и установку общедомовых приборов учета. Вопрос, как узнать как долго они имеют право взимать плату за эту услугу, и в каком порядке вводилась эта услуга, и законно ли вообще ее введение и сбор денег. Насколько я знаю, это должно решаться путем собрания собственников жилья.
Да, решение принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. В ТСЖ любому собственнику обязаны показать протокол этого собрания. На собрании принимается решение и о периоде начисления, и о сумме.

2) Момент такой, каким образом и в каком порядке я имею право ознакомиться с перечнем проделанных работ и отчетности по услугам. Я - как человек, как который прописан в квартире. Нужна ли доверенность от собственника или достаточно моей регистрации в квартире.
Оформи доверенность и для начала просто приди в ТСЖ.

3) Услуги ремонт жилья и содержание жилья. В моем подъезде дворник убирается раз в две недели, утилизация мусора производится тоже не регулярно. Нет стекол в подъезде. Все стены обшарпаны и отколоты, нет ламп освещения в подъезде. Могу ли я требовать исправления этих недостатков или перерасчета средств, и в каком порядке это производить.
Для этого необходимо для начала также ознакомиться либо с договором управления, который ТСЖ должны заключать с каждым собственником многоквартирного дома, либо с решением правления ТСЖ, которым они утверждали перечень работ, производимых по содержанию и ремонту жилья, и тарифы на их оплату. Если реально выполняемые работы не соответствуют
тем, которые отражены в вышеобозначенных документах, можете либо требовать устранения этих недостатков, либо соответствующего перерасчёта. Порядок установлен «Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

4) Отопление. Прошлой зимой замерзал. Квартира на углу дома, однокомнатная. Половина площади стен квартиры уличные. Соответсвенно промерзают. Радиаторы зимой еле теплые. Температура в квартире порядка 14-16 градусов днем. Ночью возможно еще холоднее. Могу ли требовать поднятия до нормы в 18 градусов минимум или опять же переасчета. Соответсвенно в каком порядке?
В угловых комнатах температура воздуха не должна опускаться ниже +20 °C. Можете требовать и соответствующей температуры, и перерасчёта. Для проведения перерасчёта необходимо уведомить ТСЖ о том, что коммунальная услуга предоставляется ненадлежащего качества. Это можно сделать как письменно, так и устно (в том числе и по телефону). Ваше сообщение подлежит обязательной регистрации в ТСЖ. В случае, если ТСЖ впервые слышит о проблемах с отоплением, его представители обязаны согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам этой проверки должен быть составлен соответствующий акт. Причём датой начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается считается не дата составления этого акта, а дата, когда подана соответствующая заявка. Подробнее описано в разделе VIII «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307.
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Опять таки вопрос с отоплением. Областная или городская дума постановила, что начать отопление с 23 октября. На сегодняшний день отопления нет. Звонил в ТСЖ, сказали что 23 запустили котельную и планомерно вводят отопление в дома. Как планомерно непонятно. Когда будет отопление непонятно. Вправе ли я требовать перерасчет, чтобы платить не с 23, а соотвественно с дня реального предоставления услуги.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Позвонил в аварийно-диспетчерскую службу. Попросил составить акт о непредоставлении отопления, Сказали что никаких актов они не составляют. Процитировал пункты из постановления (64,65). Сказали: "Я Вам ясно сказала, что никаких актов я составлять не буду!" и бросили трубку. Звонок начальнице, та тоже отказалась составлять акт, хотя сказала что отопления нет и пока не будет... Потом все таки пообщеала, что в пятницу кто-то придет - непонятно для чего. Акт все таки составлять отказалась. Ужас. написал 2 претензии, но еще не отнес. Там строго все по часам приема. Т.е. - два дня в недели - грубо говоря - получается прием - 8 часов в неделю и как отнести свое заявление и кому, я ума не приложу!

Что делать??
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Позвонил в аварийно-диспетчерскую службу.

Что делать??

Писать в жилищную инспекцию и местную райпрокуратуру. В прошлом году очень помогло, и хотя, когда пришла комииссия совместно с помощником прокурора отопление все-таки измудрились включить, от штрафа ООО "Управляющая компания" это не спасло.
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Написана жалоба в прокуратуру. Готовится жалоба в Жилищную инспекцию. Готовится вызов Роспотребнадзора.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Заявление на отсутствие отопления

Кто-нибудь писал в управляющую кампанию на отсутствие отопления с составлением акта и перерасчетом за отопление? Если кто писал, то хотя бы образец напишите...
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
нашла вот что



Образец

Руководителю _____________ (наименование организации, имеющей обязательства перед гражданином по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;​
ФИО руководителя – если известно)​
от ___________​
проживающего (ей) по адресу ___________​
Претензия на непредоставление коммунальных услуг​
С вашей организацией у меня заключен договор коммунального обслуживания № __ от ___, по которому вы обязаны предоставлять мне коммунальные услуги. Одной из услуг, которые вы обязаны мне предоставлять по договору, является услуга по отоплению жилого помещения, в котором я проживаю.

В соответствии с п.12 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее - Правила) отопительный период должен был начаться с «__» ______ 200_ г. Но данная услуга не была предоставлена.

Я своевременно и полностью оплачиваю стоимость жилищно-коммунальных услуг.

На основании изложенного, прошу:

1. Незамедлительно начать отопительный период.
2. Произвести пересчет размера платы за коммунальные услуги, а именно оплаты услуг по отоплению, основываясь на п. 14 Приложения №1 к Правилам.

В случае не исполнения моих требований в срок, предусмотренный Правилами, мною будут поданы жалоба в _______ (наименование вышестоящего органа) и исковое заявление в суд.


Дата​
[FONT=&quot]Подпись [/FONT]
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
1. Незамедлительно начать отопительный период.
Гы! Отопительный период уже начался. От управляющей организации это никоим образом не зависит.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Гы! Отопительный период уже начался. От управляющей организации это никоим образом не зависит.

так в том-то и дело, что начался...
как мне в управляющей кампании сказали, что нет давления и сегодня после обеда будут разбираться с тепловыми сетями
 
ШАХ

ШАХ

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
229
Реакции
1
Баллы
0
Нашел в газете Родной город, телефоны «горячих линий» в администрациях районов:
Волжский район 263387
Заводской район 960770
Кировский район 263051
Октябрьский район 236939
Фрунзенский район 275412
Ленинский район 632757
Написано что туда можно жаловаться, если в квартире стало холодно.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Нашел в газете Родной город, телефоны «горячих линий» в администрациях районов:
Волжский район 263387
Заводской район 960770
Кировский район 263051
Октябрьский район 236939
Фрунзенский район 275412
Ленинский район 632757
Написано что туда можно жаловаться, если в квартире стало холодно.

1. Звонила по телефонам "горячей линии"
26-28-52, 26-30-61 - Министерство строительства и ЖКХ

но отправили в управляющую кампанию, типа сначала узнавайте там, а потом к ним
в ТСЖ сказали, что отопление дали, но нет давления в трубах, якобы приедут тепловые сети и будут они все вместе разбираться после обеда


2. В управлении по работе с обращениями с граждан сказали писать заявление в управляющую кампанию

написала претензию и отнесла... ждем результата...


ШАХ, спасибо, если результата не будет, будем звонить дальше...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
гы.. а я сейчас расскажу свою историю... про отопление.

пятиэтажка. последний этаж. техэтажа нет.
два стояка - на кухне/ванной и в зале.

поскольку этаж последний, то в самых верхних точках установлены клапаны для стравливания воздуха. в зале - на батарее, в ванной - вварен в трубу под потолком.

пару недель назад соседка сказала что дали отопение и попросила спустить воздух. Операция не сложная, единичная и занимает от силы полчаса. открыл клапан в ванной, подождал когда перестанет идти воздух и закрыл. Стояк быстро стал нагреваться и с тех пор батареи на этом стояке греют безупречно.

со стояком в зале история загадочная....
он поднимается через залы всех квартир подо мной и у меня уходит горионтально в соседнюю квартиру и опускается вниз уже через те квартиры..

сделал на нем такие же процедуры, начал нагреваться... и перестал !!!
более того - снова остыл.

на следующий день открыл клапан, полилась водичка, т.е. воздуха нет.. на всякий случай слил 5-6 ведер воды.. подождал пару часов - теплее батарея не стала. к утру совсем холодная даже стала.

в выходные утром вдруг пришли слесари и высказали желание стравить воздух... сообщил им ,что воздух стравлен уже давно и льется холодная вода из батареи при открытии клапана. Помялись и снова, как попугайчики, забубнили про стравливание воздуха. Были посланы, т.к. воздух мною уже стравлен , сменной обуви у них с собой не оказалось, а в мои планы не входила замена коврового покрытия после топтания по ним в болотных сапогах....

к вечеру задался целью сливать воду до тех пор пока теплая не пойдет, т.е. буду знать что до меня тепло доходит и никаких воздушных пузырей в подающей труде нет, а значит и стравливать мне нечего.

в общем ситуация такова - если слить 6-8 ведер воды, то начинает идти очень теплая вода и батарея и труба стояка становится тоже теплой и остывает, если перестать сливать. т.е. нет движения жидкости в трубах отопления.

т.е. проблемы уже на участке отвода воды по соседним квартирам вниз...

а между тем соседи прутся с просьбами "спустить воздух" и их, как я думаю, направляет ТСЖ...
Самым упорным, кто еще и стучать в дверь осмелился, объяснил популярно словами и показал с помощью жестов, что бытовые травмы не редкость в наше время...

больше никто не приходит.. но и тепла в зале нет...
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
у меня везде трубы холодные...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
в общем ситуация такова - если слить 6-8 ведер воды, то начинает идти очень теплая вода и батарея и труба стояка становится тоже теплой и остывает, если перестать сливать. т.е. нет движения жидкости в трубах отопления.

Есть подозрение что слесаря кран перкрыли на обратке в подвале. Да и сливать там воду удобнее, не 5-6 ведер и пару кубиков.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
в общем, с отоплением тишина... с утра звонила в администрацию, заявку мою якобы приняли, просили перезвонить после обеда... после обеда перезваниваю, а мне говорят, что зачем вас просили перезвонить - непонятно, и дали номер телефона 26-16-86, по которому я сколько не пыталась, никто трубку не снял... буквально час назад звоню опять в администрацию и спрашиваю, что за телефон, что там никто не отвечает, попросила сказать фамилию чей этот телефон, на что мне сказали "Борисов... начальник жилищного отдела... Перезвоните позже, я спрошу еще у заместителя, когда (откуда-то там) выйдет"... на работе перерыла все телефонные справочники, такого не нашла... перезваниваю позже, а мне говорят, что заявку отправили мою, типа сидите и ждите, у вас не отрегулирован стояк...
вот такая вот у нас готовность к отопительному сезону....
 
Верх Низ