Ст. 20.25 - Неуплата штрафа

  • Автор темы Alexxxl
  • Дата начала
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Доброго..
вчера утром ехал на работу... тормозют на энгельсском КП через мост...
посмотрел доки, отдал,.. грит иди зайди на штрафы проверься.... ну иду ... один фик не оплаченных нету...
отдал доки стою жду попутно уши грею...
слышу след. диалог двух областнякофф...
у одного в руках квитанция-постановление о штрафе и квитанция об его оплате , однго из так же остановленных для пробивона...
он на все это дело смотрит и спрашивает второго:
- так... вот квитанция, от мая месяца... , а оплачена она была позже чем положено... я могу отвезти этого чела в суд?
- да можешь!!
___
после чего дпс звонит куда-то по мобиле, задает в нее тот же вопрос, как я понял получает такой же ответ, и после чего направился наружу кого-то в суд везти...
собсно вопрос.. а разве это в их юрездикции???

п.с. - соре если баян...
 
Последнее редактирование модератором:
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
А разве это не дело приставов?
 
OP
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
не думаю... пристав начинает работеть ПОСЛЕ суда! тоесть его задача получить с тебя штрафф.... но вот ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ доставление в СУД это помоему все же низя им делать...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
собсно вопрос.. а разве это в их юрездикции???

В их.

КоАП:
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных ... статьями 20.25, 20.28 настоящего Кодекса;

Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ... статьями 20.25 - 20.29 настоящего Кодекса.
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
тут не все так просто...
Насколько я знаю сотрудник ДПС может только предложить проехать в суд или гаи. И от этого предложения можно отказаться. Если же сотрудник ДПС заставляет проследовать в суд, то это уже будет задержание, на что должен составляться протокол задержания. В протоколе должно быть указано основание для задержания, а основанием является официальный документ.

Грубо говоря у сотрудника ДПС должен быть на руках оригинал штрафа с вашей подписью или другой официальный документ, подтверждающий наличие неоплаченного штрафа...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
to Mazzay,

20.25 действует в том случае, если уплачено не было. А факт уплаты есть, пусть и с опозданием. Но в любом случае ответственность за несвоевременную, но все же оплату, не наступает. Об этом говорит и судебная практика.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Кроме того:
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопрос 9: В каком порядке подлежит привлечению к ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лицо, не уплатившее штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, или поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, вправе должностные лица органов внутренних дел (милиции). Рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, осуществляется судьей (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
Таким образом, в случае обнаружения должностным лицом органа внутренних дел, вынесшим первоначальное постановление о привлечении лица к административной ответственности, факта неуплаты административного штрафа им составляется протокол о данном правонарушении и материал направляется судье. В случае обнаружения этого факта должностным лицом правоохранительных и иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, он должен направить материал в орган внутренних дел по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф. На основании поступивших сведений должностное лицо органа внутренних дел составляет протокол о данном правонарушении и передает дело на рассмотрение судье.
Указанные дела рассматривает судья по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Другими словами...

Если имеется 100-рублевй штраф, просроченный не более чем на год, и в суд по 20.25.1 не вызывали, то оплачивать следует 100р (а не в двукратном размере). т.к. по 20.25.1 никто не привлекал. Сотрудник ДПС привлечь по этой статье на месте не может.

Правильно я понял?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
to Mazzay,

20.25 действует в том случае, если уплачено не было. А факт уплаты есть, пусть и с опозданием. Но в любом случае ответственность за несвоевременную, но все же оплату, не наступает. Об этом говорит и судебная практика.

Практика – практикой. Но в КоАПе чётко прописано про неуплату в предусмотренный срок. Иначе так каждый может до суда позвонить кому-нибудь, назвать соответствующие реквизиты, попросить срочно оплатить и подвезти в суд документы, подтверждающие оплату.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Практика – практикой. Но в КоАПе чётко прописано про неуплату в предусмотренный срок. Иначе так каждый может до суда позвонить кому-нибудь, назвать соответствующие реквизиты, попросить срочно оплатить и подвезти в суд документы, подтверждающие оплату.

Время между составлением соответствующего протокола по ст. 20.25 и судебным решением сыграет не в пользу оплатившего. Факт составления протокола по 20.25 есть и он раньше срока оплаты. А далее - вопрос правильности оформления процессуальных документов.
 
Volkodav

Volkodav

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
По идее они перед тем как направлять в суд обязаны предоставить документ, который свидетельствует о том, что Я получал постановление о штрафе, иными словами у них должен быть протокол оригинал с моей подписью, то что у них есть в базе это ниочём не говорит. Соответственно должны составить протокол о задержании и сопровождении меня в суд. А вообще это не их дело, а приставов по месту жительства, т.к. любой протокол можно оспаривать и только пристав знает что именно происходит в данный момент с тем или иным протоколом, т.е. я могу судиться (оспаривать постановление в положенные сроки, может быть возбуждено административное дело по тому или иному случаю в общем могут быть какие то движняк...... а у Гибдд всё это время висит штраф. Меня в Балаково пытались разводить подобным образом, включил демонстративно диктофон и попросил обосновать, отпустили
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а было видео вроде, где самарский спорил то что статья не предусматривает доставление в суд
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Мне казалось, что протокол они вправе составить, а доставлять в суд - нет.
 
Volkodav

Volkodav

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Kirillkin

Kirillkin

Новичок
Регистрация
15.04.2009
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
Практика – практикой. Но в КоАПе чётко прописано про неуплату в предусмотренный срок. Иначе так каждый может до суда позвонить кому-нибудь, назвать соответствующие реквизиты, попросить срочно оплатить и подвезти в суд документы, подтверждающие оплату.
Сегодня на каком то юр. сайте читал, что если пришла повестка в суд, то уже поздно оплачивать просроченный штраф, не прокатит. А до суда я как понимаю из выше сказанного еще можно оплатить без двойного размера?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
А до суда я как понимаю из выше сказанного еще можно оплатить без двойного размера?

Решение об оплате в двойном размере принимает исключительно суд. Соответственно, если нет такого решения, то и оплачивать в двойном размере не обязательно. Но никто не запрещает при этом оплатить хоть в тройном! :)
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Тут возник вопрос...

Из всего написанного получается, что по 20.25 ч.1 привлечь могут даже за несвоевременную оплату штрафа. Тогда имеет ли смысл оплачивать просроченный штраф, которому меньше года? Ведь если привлекут, то все равно платить либо в двукратном, либо "на сутки"...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Тут возник вопрос...

Из всего написанного получается, что по 20.25 ч.1 привлечь могут даже за несвоевременную оплату штрафа. Тогда имеет ли смысл оплачивать просроченный штраф, которому меньше года? Ведь если привлекут, то все равно платить либо в двукратном, либо "на сутки"...

См. мой пост №6, например.
 
Верх Низ