Определение госпошлины для суда

  • Автор темы 7610
  • Дата начала
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Возможно кто-то подскажет из юристов.
Попросили меня подать исковое заявление на долю в наследстве. Причины и т.д. опускаем. Скажем так полностью все наследство определено в 300т рублей. Я претендую на 1/10. Сейчас позвонил в суд, иск без движения, т.к. моей госпошлины оказалось мало, надо доплатить. Они рассчитывают госпошлину от 300тысяч, я же претендую на 1/10, т.е. 30т и думал и госпошлина рассчитывается от них.
Извиняюсь, может спрашиваю прописную истину, но в суде первый опыт, и мне кажется несколько нелогичным если утрировано при претендовании на 100р от 1млн с меня будут требовать пошлину 100тыс.
П.С. а если бы я вообще не указывал в исковом заявлении сумму наследства а просто попросил бы определить за мной 1/10, тогда как бы рассчитывали?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Цена иска, в подавляющем большинстве случаев, пишется после слов "Исковое заявление" (если составляли не вы). Какова цена вашего иска?
 
OP
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Я сам составлял исковое заявление и никакой цены искал не писал. Написал что на оставшееся наследство в размере 300т претендую как наследник в части 1/10. Прошу признать за мной эту долю. Это если кратко.
 
Верх Низ