Веб камера в помещении

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Возникла необходимость установить видеонаблюдение в одном помещении. Если поставить веб камеру и писать на комп. Есть проги для записи по движению? Или качество с веб камеры будет хреновое?
В принципе у меня есть камера ч/б но с офигенной чувствительностью. То есть видит в темноте без подсветки. Но выход обычный низкочастотыный, через тюльпан. Ее тогда надо на какуюнить плату захвата подключать. Как реализовать это? Короче надо чтобы писала на комп при появлении движения в поле зрения камеры. Желателен бюджетный вариант. Дальность до объекта порядка 5м.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
я просто подключал на видеовход платы ТВ-тюнера.

но детектора движения в штатной проге от него нету...
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
нужно именно с детектором т.к. включена будет постоянно
 
D

Dvorkyn

Guest
Желателен бюджетный вариант.
Поясни что именно нужно-то? Программу или саму камеру?
Камера подойдет самая бюджетная. Я покупал Genius Eye 312. рублей 500 что ли. Две штуки по USB подключены к компу. Программа Active Webcam. Настроек много, в том числе и включение по началу движения. Есть возможность шедулить запись или скидывать ее по FTP или HTTP на удаленный сервер или организовать свой (если есть постоянный IP) Можно из дома наблюдать что происходит на работе. Другими словами есть все что необходимо. Работает на ура. Ниже скриншот программы и кадр с камеры.
 

Вложения

  • active_webcam_113_129846.jpg
    active_webcam_113_129846.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 66
  • capture1.jpg
    capture1.jpg
    14 КБ · Просмотры: 47
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
конкретно нужно установить в кабинете, т.к. завелась крыса. направить на входную дверь. расстояние до двери порядка 5м. обязательно чтобы писалось на комп только при движении в поле зрения камеры, т.к. пересматривать часы записей нет возможности. работа круглосуточно.
 
Edelweiss

Edelweiss

VooDoo People
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
2 442
Реакции
0
Баллы
0
Есть еще инфракрасные датчики, реагирующие на тепло объекта (подобный я себе для фотоохоты купил), подключаюцца к фотоаппарату, но можно и к видеокамере я думаю подключить
 
D

Dvorkyn

Guest
конкретно нужно установить в кабинете, т.к. завелась крыса.

Не вижу вообще никаких проблем, кроме как скрытно установить саму камеру. Да, лимит на USB - что-то около 3 метров (могу ошибиться), но по-любому - не много.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Не вижу вообще никаких проблем, кроме как скрытно установить саму камеру.
Самый распространненый способ- вмонтировать в датчик движения, так называемый "объемник", но камера должна быть с пинхол объективом. Неподготовленный человек не заметит 100%. Если объектив достаточно большой, можно вмонтировать в какой-либо пожарный дымовой датчик. У них как правило есть широкая щель по окружности, например ДИП-41М (стоит около 200р).
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Ну по маскировке я "сам с усам" ;) ставить в датчики самый простой и самый обнраружаемый вариант.
То есть с обычной вэб камерой изображение будет нормальное как понял. Это хорошо. теперь надо прогу с лекарством найти ;)
 
D

Dvorkyn

Guest
теперь надо прогу с лекарством найти ;)
;) Получите и распишитесь

The captured video can be viewed using any Internet browser.Your camera can be used as a Surveillance System to watch your home, office, children, pets or anything else.The program has a Motion Detection feature, which can perform various tasks when it triggered.When the program detects motion in the monitored area, it can sound an alarm, send SMS, e-mail captured images, start broadcasting or record activity.Video can be recorded in AVI or MPEG formats.The recorded video can be played back through Internet.

Ну эт помимо того, что запишешь ты своего злодея, так еще и СМС получишь в этот момент...А по почте картинку..
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Y

Yujen

Guest
Не вижу вообще никаких проблем, кроме как скрытно установить саму камеру. Да, лимит на USB - что-то около 3 метров (могу ошибиться), но по-любому - не много.
15-17(МАХ)метров с экронизацией без потери скорости, максимальный предел для USB порта 60 метров - это уже половина скорости
Самый распространненый способ- вмонтировать в датчик движения, так называемый "объемник", но камера должна быть с пинхол объективом. Неподготовленный человек не заметит 100%. Если объектив достаточно большой, можно вмонтировать в какой-либо пожарный дымовой датчик. У них как правило есть широкая щель по окружности, например ДИП-41М (стоит около 200р).
есть и дешевле и проще, как раз с этим спецом и пьем, горкую....
некая фирма в Саратове "Рубеж" такие делает и продает:preved: Сам не покупал, но люди говорят...
Я не людь, я человек. у меня там друг работает, все чо хочешь расскажет и покажет!
и не некая, а известная, большинство ЧОП ставит их оборудование. т.к. "РУБЕЖ" ее еще и делает
 
D

Dvorkyn

Guest
15-17(МАХ)метров с экронизацией без потери скорости, максимальный предел для USB порта 60 метров - это уже половина скорости

Уточнил. Стандарт USB - 5 метров. (я понимаю, что большинству начхать на стандарты)
Вполне допускаю, что при наличии качественного (экранированного) кабеля возможно увеличение расстояния, с соразмерным риском потери скорости и самого устройства. В данном случае работает камера, видеопоток требует устойчивого и скоростного соединения. Сама веб-камера не имеет своего кодера в привычный MPEG4 или MPEG-2 или хотя бы MJPEG, посему по USB идут почти несжатые данные.
А про предел в 60 м не надо сказок, ладно? Без активных удлинителей конечно.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Я не людь, я человек
на этом форуме мир не сомкнулся, есть и другие люди, кто говорит об этом...:yu:. А "Рубеж" ни мне, ни этому форуму не заплатил, что бы пиарить их, поэтому "некая фирма "Рубеж"

PS я конечно так же знаком с людьми из этой фирмы, сегодняшними и бывшими
 
D

Dvorkyn

Guest
Oleg07, поймали чтоль злодея уже?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
еще не ставил. деньги на камеру надо выбить. свои тратить совсем не в кайф.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
ставить в датчики самый простой и самый обнраружаемый вариант.
Для хоть чуточку подготовленного человека опять же. Я вот уверен, что 98% людей около банкоматов Алфы в Крытом даже не впалили висящие по бокам, на уровне глаз "дымовики" :)
 
Верх Низ