Ребенка не берут в детский сад

  • Автор темы Ykka
  • Дата начала
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
такая тема у меня! Наш дет.сад еще в этом году относился к Министерству Обороны, но весной этого года его отдали в муниципалитет, в 2008 году,СРАЗУ после рождения сына нас поставили на очередь,эти списки отдали в дет.сад., но заведующая пришла с какой то области при разговоре сказала,что льгот не будет:-"вы что хотите как раньше ,чтоб одни военные тут были,такого не будет",сказала она мне,на что я ей ответила,дет.сад находится на территории военного городка,здесь большинство военных,как вы хотели и вообще, пункт 6 статьи 19 ФЗ о статусе:
Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Она сделала вид,что про это не знает, на том и порешили,что в свое время придем и все узнаем. Прошло 3 мес. и я узнаю,что она со всех берет 7000т.руб, и с военнослужащих хотя они льготниками считаются, мне сказали что в след.году будет 10 000руб. Так как в нашей семье и 5000тыщ.не малые деньги,как то не хочется просто так вот отдавать,если есть у нас льготы,какими могут мои действия быть и слова, и как мне правильно себя повести,просто так сдаваться не хочу и не в моих правилах.Посоветуйте, пожалуйста!
 
Stalker77

Stalker77

Новичок
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
я бы записал разговор с ней на сотовый а потом с заявлением отправил бы заказным письмом с уведомлением в прокуратуру и в Минобразования, или без записи но заяву точно. Прямое несоблюдение ФЗ. Хотя кого оно сейчас удивляет...(Скоро тоже борьба за садик предстоит)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
юридической проблемы нет - обычная российская действительность
из вариантов пришло в голову:
- пусть муж сходит серьезно поговорит с заведующей, повыспрашивает условия поступления (с диктофоном ;) )
- заявление в письменном виде на имя заведующей в 2 экз, на вашем пусть распишется
- ждете письменный отказ в связи с отсутствием мест
далее по обстоятельствам... можно жаловаться в прокуратуру, минобр, можно объяснить заведующей, что она не хорошо делает с демонстрацией диктофонной записи
думается как то так)))
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас диктофон как улика в судах не рассматривается,по телефону не разговаривает, дело в том ,что там в основном дети военнослуж.и матерей одиночек,то есть 70%льготников,поэтому она и говорит,что мест нет типа все тут льготники, но деньги несут все,чтоб не связываться, поэтому даж не знаю если и будет проверка как она будет проверять очередность?
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
юридической проблемы нет - обычная российская действительность
из вариантов пришло в голову:
- пусть муж сходит серьезно поговорит с заведующей, повыспрашивает условия поступления (с диктофоном ;) )
- заявление в письменном виде на имя заведующей в 2 экз, на вашем пусть распишется
- ждете письменный отказ в связи с отсутствием мест
далее по обстоятельствам... можно жаловаться в прокуратуру, минобр, можно объяснить заведующей, что она не хорошо делает с демонстрацией диктофонной записи
думается как то так)))

заявление не можем написать.так как год назад писали и нас поставили в очередь, а теперь юрист сказал,что если мы будем писать на имя завед.еще одно заявление, то очередь пойдет от последнего заявления(даты)
 
N

Navigator

Guest
Сейчас диктофон как улика в судах не рассматривается
Откуда такие сведения?

по телефону не разговаривает
Это естесственно.

дело в том ,что там в основном дети военнослуж.и матерей одиночек,то есть 70%льготников,поэтому она и говорит,что мест нет типа все тут льготники,
Для того и работает этот садик.

но деньги несут все,чтоб не связываться,
На взятки или на что именно?

поэтому даж не знаю если и будет проверка как она будет проверять очередность?
Согласно поданных заявлений, по времени подачи.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Сейчас диктофон как улика в судах не рассматривается,по телефону не разговаривает
кто вам такое сказал - это раз?
где я говорила о суде - это второе? )))))

заявление не можем написать.так как год назад писали и нас поставили в очередь, а теперь юрист сказал,что если мы будем писать на имя завед.еще одно заявление, то очередь пойдет от последнего заявления(даты)
глупости. укажите, повторное заявление и все
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Деньги несут на взятку, типа чтоб туда поступить (как благотворительность),про диктофон сказал адвокат.,повторное заявление не можем писать так как типа первый список который мы писали при МО,она говорит,что ЕГО нет,поэтому при проверке она просто этот список не показывает и говорит,что людей таких нет
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
недавно пришла к ней семья военнослуж., она сказала,что мест нет,так как они сразу сказали,что мы в очереди стояли 3года, пошли разбираться в часть кто принимал списки и потом ей их отдал, пришли с разборками к ней она их мурыжала,мурыжала приняла,но говорит им,-"Вы же поможете благотворительность садику?я потом скажу что надо" в итоге пришлось покупать пластиковые трубы на сад, вышло тыщ.4000,пустяк по сравнению с 10 000,но неприятно же
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Платить за то, что должно быть бесплатно, считаю не нужным.

вот и я про тоже,обидно же. Замкнутый круг,а если и возьмут без денег, мысли приходят,что к ребенку отношение плохое будет
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Имхо в органы.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Вроде все всё правильно говорят, записать, в прокуратуру и тд и тп. Так и надо, ога и самое главное вы после таких действий действительно думаете что пойдёте в этот садик? :smile2:

заведующую снимут, придёт другая, садика вам будет не видать 99%
(а если и видать - то отношения будут ещё те, "плавали", и благо не на личном опыте)
Вы в курсе положения финансовых дел в садиках? Деньги туда практически не выделяют не на ремонт, не на закупку игрушек, мебели и тд тп.

Короче по поводу благотворительности моё именно отношение - она нужна, но нужна не в видей чистых денег, а именно в виде помощи реальной, тоесть мне сказали нужно купить детский бассейн к примеру я поехал в оптовку и купил. (сухой с шариками) цена около 8 тыс. руб.

Я видел что приносили другие родители, там и мебель покупали (как то складывались по несколько семей) посуду. Зато теперь дети действительно играют и кушают в нормальных условиях, и ничего не вижу в этом плохого (хотя изначально хотел сделать именно как вам тут насоветовали уже)

Поверьте, сейчас ни у кого нет лишних денег, что бы хоть как то к примеру поменять эти самые трубы вас и просят их купить на садик.

ИМХО - не надо думать что вам кто то чем то обязан, сейчас как бы не те времена.
PS Лично у меня никого знакомых в садике нет и не было.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Вроде все всё правильно говорят, записать, в прокуратуру и тд и тп. Так и надо, ога и самое главное вы после таких действий действительно думаете что пойдёте в этот садик? :smile2:

заведующую снимут, придёт другая, садика вам будет не видать 99%
(а если и видать - то отношения будут ещё те, "плавали", и благо не на личном опыте)
Вы в курсе положения финансовых дел в садиках? Деньги туда практически не выделяют не на ремонт, не на закупку игрушек, мебели и тд тп.

Короче по поводу благотворительности моё именно отношение - она нужна, но нужна не в видей чистых денег, а именно в виде помощи реальной, тоесть мне сказали нужно купить детский бассейн к примеру я поехал в оптовку и купил. (сухой с шариками) цена около 8 тыс. руб.

Я видел что приносили другие родители, там и мебель покупали (как то складывались по несколько семей) посуду. Зато теперь дети действительно играют и кушают в нормальных условиях, и ничего не вижу в этом плохого (хотя изначально хотел сделать именно как вам тут насоветовали уже)

Поверьте, сейчас ни у кого нет лишних денег, что бы хоть как то к примеру поменять эти самые трубы вас и просят их купить на садик.

ИМХО - не надо думать что вам кто то чем то обязан, сейчас как бы не те времена.
PS Лично у меня никого знакомых в садике нет и не было.
что значит чем то обязан? А муж обязан каждый день поднимать в небо вертолет,которые летом падали,движки в небе отказывали,он обязан своей жизнью рисковать за 26тыщ,где в Подмосковье за эту работу получают 135тыщ?если мы имеем право на льготы почему я не могу ими воспользоваться?у нас в садик КАЖДЫЙ год требует помощи,и КАЖДЫЙ месяц сдаются в попечительский комитет.на всякие нужды, и плюс плата за месяц.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вроде все всё правильно говорят, записать, в прокуратуру и тд и тп. Так и надо, ога и самое главное вы после таких действий действительно думаете что пойдёте в этот садик?
Если не таким путём, то зачем тогда эта тема? А если не сдавать таких заведующих, то все так и будут требовать.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Если не таким путём, то зачем тогда эта тема? А если не сдавать таких заведующих, то все так и будут требовать.
вот поэтому и спрашиваю,как ПРАВИЛЬНО поступить, чтоб нас взяли по закону,ну и скандал не поднимать)))
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
что значит чем то обязан? А муж обязан каждый день skip ,и КАЖДЫЙ месяц сдаются в попечительский комитет.на всякие нужды, и плюс плата за месяц.
Минуточку, причём тут муж то вообще? Что он там делает и где работает это никак к теме не относиться. Не нравиться увольняйся ищи другую работу. Ничего личного ни к вам ни к мужу. Про попечительские - а вы как думали? игрушки ломаются, закупают новые. На группе есть много расходов поверьте.

Если не таким путём, то зачем тогда эта тема? А если не сдавать таких заведующих, то все так и будут требовать.
Если она требует наличкой себе - это одно, а если она просит оказать помощь садику это другое не надо путать. Как эту помощь оказать я говорил выше.

вот поэтому и спрашиваю,как ПРАВИЛЬНО поступить, чтоб нас взяли по закону,ну и скандал не поднимать)))
Я высказал своё мнение, решать только вам. Удачи. И ещё просто как совет - проведите несколько дней с вашим ребёнком в группе, посмотрите как и чем они занимаются, что им нравиться что нет, с чем они хотят играть, как вообще их будут развивать если там ничего не будет?
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
AV, вы наверно не поняли суть ситуации мы БЕСПЛАТНО должны в сад ходить так как у нас льготы из-за моего мужа от МО,вот и причем муж,потому что заслужил,работа у него такая. а деньги берут не по закону,против попечительского совета ничего не имею, а брать взятки за то что должны детей брать бесплатно,так же как и у матерей одиночек,это уже ваще...все равно,что у бабушек за проезд брать в автобусе.когда у них проездной. И я же ясно вроде излагала,что сад не нуждается в глобальном каком то строении или еще что то. Так как он польностью был на обеспечении МО,и сад у нас не бедненький, гражданские тогда платили 30 000тыщ.за поступления,поэтому мы живящие там знаем в каком состоянии садик.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 025
Реакции
3 664
Баллы
113
А если не сдавать таких заведующих, то все так и будут требовать.
Я бы не был так категоричен.
Твой ребёнок есть из чего будет?
Играть во что будет?
Спать на чём будет?
Если те же трубы прорвёт то умываться как будет?
Снимут эту заведущую, снимут другую, и что - это решит все твои проблемы?
Дальше по инстанциям судиться пойдёшь?
А ребёнка с собой возьмёшь по судам?

Поддержу AV - нужно различать как и что "берёт" заведущая.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
вот поэтому и спрашиваю,как ПРАВИЛЬНО поступить, чтоб нас взяли по закону,ну и скандал не поднимать)))
Напоминает пословицу ... "и на елку залезть и ..пу не поцарапать...", не хотите ругаться - платите. Тем более с бюджетом в 26 т. думаю можно изыскать средства, в России есть семьи с более бедственным положением.
 
Верх Низ