Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 78
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3

Бегство от дешевизны

Если вы любите дешевые продукты, не удивляйтесь тому, что у вас низкая зарплата. Хорошее образование и медицина доступны лишь в том обществе, где не принято требовать скидки в супермаркете.

Эллен Шелл, профессор журналистики Бостонского университета, автор книги "Дешевка"

Концепция мира будущего как мира бесплатного — закономерный апогей любви к дармовым товарам и услугам. Потребители обычно думают: "покупаешь дешево — покупаешь умно". А если достал-скачал бесплатно — то герой. В магазинах больше никто не спрашивает, где и из чего сделано платье или велосипед. Остался единственный вопрос: "Почем?" Однако выбор дешевых продуктов — прямой путь не только к одноразовой одежде, ненадежной электронике и ужасной еде, но и к нестабильности в экономике.

Пресс низких цен заставляет компании сокращать рабочие места и срезать зарплаты сотрудникам. В то же время цены на то, без чего человек обойтись не может,— жилье, здравоохранение, образование,— в последние годы астрономически выросли, потому что на главном экономить не хочет никто. "Дешевая" экономика стала причиной глобального кризиса: абсолютная зарплата американцев все время уменьшалась вместе с ценой большинства производимых ими товаров, зато дома постоянно дорожали. Эта диспропорция достигла критической точки.

Власть низких цен начала расти со времен индустриальной революции конца XIX века. Тогда промышленники стали отучать покупателей от традиционных ценностей качества, долговечности. Фермерский сын Фрэнк Вулворт открыл первый "пятицентовый" магазин со словами: "Дешевые товары могут быть только при дешевых сотрудниках. Когда человек начинает лучше работать, пусть идет куда-то еще за приличными деньгами". С распространением сетевых магазинов в постдепрессивной Америке середины ХХ века ложный, дешевый консьюмеризм завершил формирование американского потребителя, с которого позже взял пример и остальной мир.

Низкие цены часто считают признаком общества равных возможностей. Сетевые магазины претендуют на роль оплотов демократии. Оцените слоганы "Экономь деньги. Живи лучше" Wal-Mart или "Изменения — к лучшему" IKEA. При этом двухнедельный чек главы Wal-Mart равен годовой зарплате среднего сотрудника компании. Продукты IKEA вроде бы сделаны "с душой", но индивидуальные имена у вещей этой компании лишь маскировка. Для потребителя — это доведенное до логического конца неуважение к себе в погоне за низкой ценой, поскольку часть своей работы — сборку — компания перекладывает на покупателя. Мы больше не чувствуем, что заслуживаем качество, сознавая, что платим слишком малую цену.

Все мы любим распродажи и перечеркнутые ценники. Но если мы хотим остановить порочный круг низких цен и нестабильности развития, то должны перестать гнаться за дешевизной. Возьмем, к примеру, Японию. Там люди покупают продукты втридорога, зато экономика в состоянии содержать доступную систему здравоохранения и соцзащиты.

Я сама как мать двоих детей раньше часто покупала им одноразовые вещи — дешевую одежду, обувь, игрушки. "Все равно испачкают, все равно сломают". Но когда поняла, что таким образом разрушаю их будущее, то стала смотреть в магазинах на качество. Лучше помучаться со стиркой качественной рубашки, чем легкомысленно жить между дешевыми моллами и мусорной корзиной. Чтобы выйти из кризиса, нужно выйти из-под гипноза заманчивых ценников и заплатить достойную цену.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225392

Интересно мнение соклубников
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

лорд Канцлер
    Благодарности
    Стимуляция потребеления.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    Аппивозка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Стимуляция потребления.
    +1. Агитация потратить еще многа денех... По поводу
    Я сама как мать двоих детей раньше часто покупала им одноразовые вещи — дешевую одежду, обувь, игрушки. "Все равно испачкают, все равно сломают". Но когда поняла, что таким образом разрушаю их будущее, то стала смотреть в магазинах на качество. Лучше помучаться со стиркой качественной рубашки, чем легкомысленно жить между дешевыми моллами и мусорной корзиной
    - есть вещи, на которых действительно нельзя экономить, но большей частью мне не хочется складывать мусор в пакеты для мусора по цене 150 рублей за упаковку - когда я могу выбросить мусор и в пакетах по 30 рублей за рулон, а отстирывать "качественную" детскую футболку после того, как сын провел раскопки на детской площадке и испачкался в чем-то "неотстирываемом" - нафигнадо Мне проще выбросить футболку за 100 рублей, чем за 500. А отстирать "неотстирываемое" одинаково нереально как с дорогой, так и с дешевой вещи Зачем платить больше???
    "Россияне живут и ждут,
    уловляя малейший знак,
    понимая, что нае*ут,
    но не зная, когда и как." © И. Губерман

Авто
    турбо цветочек :)
    Благодарности
    не убедительно!

Авто
    coupe
    Благодарности
    полный бред!

алекс99
    Guest
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Стимуляция потребеления.
    присоединяюсь.

welcomeinside
    Guest
    йогУрт! однозначно!

<ИГОРЬ>
    Guest
    Но если мы хотим остановить порочный круг низких цен и нестабильности развития, то должны перестать гнаться за дешевизной.
    Меня вполне устраивает туалетная бумага за 5 рублей.))))))

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от <ИГОРЬ> Посмотреть сообщение
    Меня вполне устраивает туалетная бумага за 5 рублей.))))))
    А мой вот зад после привыкания к Zeva делюкс 3-х слойной обычную 5-рублевую воспринимает как дикое неуважение к себе

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    А мой вот зад после привыкания к Zeva делюкс 3-х слойной обычную 5-рублевую воспринимает как дикое неуважение к себе
    5 рублёвая однослойная длиннее 3-х слойной, даже если 3 слоя по одному растянуть.))))) Чаще покупать приходится наверно?)))) :biggrin:

welcomeinside
    Guest
    тогда мошт эта...

алекс99
    Guest
    кому-то супчик жидковат,кому-то жемчуг мелковат.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от <ИГОРЬ> Посмотреть сообщение
    5 рублёвая однослойная длиннее 3-х слойной, даже если 3 слоя по одному растянуть.))))) Чаще покупать приходится наверно?)))) :biggrin:
    Да дело тут не в длине и не в экономии в итоге Просто консистенция и мягкость такой Зевы не идут ни в какое сравнение с обычной туалетной бумагой. Она как тряпочка мягонькая, и при этом прочная... После такой Зевы (именно такой, а то она разная бывает, есть и более дешевая, похожая на обычную) подтирание обычной бумагой воспринимается как будто рашпилем по жопе поскреб Привыкнув, решил для себя что лучше на чем нибудь другом при необходимости съэкономлю но от этого маленького комфорта отказываться не буду

И она, кстати, очень экономно расходуется Точно не засекал, но по ощущениям упаковки из 4-х рулонов на одного человка наверно ближе к полугоду хватает

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    тогда мошт эта...
    Мне на неё не смотреть а задним местом ощущать А приведенная на картинке по физ характеристикам от обычной не отличается, а может ещё и хуже

Георгиевская ленточка Аватар для Sashk@
    Авто
    21043
    Благодарности
    Мне проще выбросить футболку за 100 рублей, чем за 500.
    Такая же фигня
    "Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немного сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе..." Агата Кристи

Dvorkyn
    Guest
    Мне на неё не смотреть а задним местом ощущать А приведенная на картинке по физ характеристикам от обычной не отличается, а может ещё и хуже
    А вот у мусульман понятие "туалетная бумага" вызовет как минимум непонимание (как максимум брезгливость)..Потому как в их понимании пользование оной - негигиенично.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    считаю статью бредом.
    ИМХО от скидок в магазинах экономика страны никак не пострадает. А маленькие зарплаты платят потому что хотят сэкономить на работниках.
    мысли вслух.
    допустим наценка на спички 10коп, продал 10 коробков - 1р заработал.
    Наценка на зажигалку 1р, продал 1шт - заработал 1р.
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    Можно подумать, что высокая цена всегда оптимально сочетается с качеством продукции.
    Дешёвые товары должны быть хотя бы для тех, кто не может купить дорогие.
    А так, направленность статьи- обращать внимание на качество и стимульнуть покупать дорогое, дескать по этой важной причине, ну и заодно для экономики гос-ва полезно...

С эк.т.з.- имхо, чепуха.
    Я не совсем бесполезен, могу быть плохим примером ©

Авто
    Alfa Romeo 156 CUORE SPORTIVO
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Если вы любите дешевые продукты, не удивляйтесь тому, что у вас низкая зарплата. Хорошее образование и медицина доступны лишь в том обществе, где не принято требовать скидки в супермаркете.
    +1 Желание покупать дорогие вещи, только стимулирует желание больше зарабатывать! Да и уважать Себя тоже немного надо. Это все равно что покупать DVD по шесть фильмов на одном диске. Я никогда не получу удовольствие от просмотра фильма с такого диска. И Zeva тоже рулит, кстати!))))
    Но следует помнить, что во всем должна быть мера! Покупать футболку от кутюр, для того чтоб ездить в гараж, не есть разумное вложение средств. (я знаю много людей которые могут себе это позволить, но они тем не менее так не делают)

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    КГ/АМ!
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
    Это все равно что покупать DVD по шесть фильмов на одном диске.
    Но, согласись, не то же самое, что купить качественную пиратку (полную копию, хоть и контрафактную) за 100 (а то и меньше) рублей.

Авто
    Alfa Romeo 156 CUORE SPORTIVO
    Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    Но, согласись, не то же самое, что купить качественную пиратку (полную копию, хоть и контрафактную) за 100 (а то и меньше) рублей.

Соглашусь, не то же самое...... Но я предпочту лицензию. Хотя бы из чувства благодарности к создателям фильма.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Афина Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что высокая цена всегда оптимально сочетается с качеством продукции.
    Дешёвые товары должны быть хотя бы для тех, кто не может купить дорогие.
    +многа. Выбор всегда должен быть, а уж в товарах особенно.

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
    Хотя бы из чувства благодарности к создателям фильма.
    Совесть ест? Создателям фильма уходят гроши. Остальное - всяческим мздоимцам.

Авто
    Mazda6 2.0 Touring+
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Очередная попытка урвать свои "15 минут" за счет абсурдных заявлений, "потрясающих столпы общества". При этом банальные истины выдаются за откровения, хотя за ними стоит невладение вопросом.

Во-первых, скидки предоставляются за счет собственной прибыли, т.е. снижения торговой надбавки, а не себестоимости.
    Во-вторых, опасность ценовых войн давным давно известна - и Америку здесь открыть очень сложно.
    В-третьих, снижение качества товаров обусловлено в первую очередь не необходимостью снижения цен (Китай не трогаем, там ситуация другая), а стимулированием потребителя постоянно покупать новые товары взамен вышедших из строя.
    В-четвертых, связь между ценами и доходами совершенно иная. Деньги - это просто средство обмена своего труда на результаты труда других людей. Поэтому единственная реальная связь - сколько надо трудиться, чтобы получить взамен те или иные результаты чужого труда. Но про эту связь все стараются забыть, потому что тогда практически невозможно манипулировать сознанием людей, объясня, что на самом деле они живут гораздо лучше, чем им кажется. Поэтому в Японии, на которую ссылается эта американская журналистка, мать двоих детей, не уровень жизни высок из-за высоких цен, а наоборот - долларовые цены достаточно высоки, потому что в стране высокий уровень дохода в долларах же. На самом деле эти цены для самих японцев являются вполне доступными. Например, средняя зарплата рабочих и служащих в Японии порядка 4,5 тыс. долларов, а в США - порядка 2,5 тыс. долларов. А с учетом крайне высокого уровня автоматизации доля труда, который вкладывает работник в каждую единицу товара, достаточно мала - вот вам и низкие цены относительно уровня дохода.

Ну и для наглядности бредовости статьи пример - в Саратове цены на большинство товаров (кроме недвижимости) выше, чем в Москве, но уровень доходов при этом значительно ниже.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя