Бегство от дешевизны

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Если вы любите дешевые продукты, не удивляйтесь тому, что у вас низкая зарплата. Хорошее образование и медицина доступны лишь в том обществе, где не принято требовать скидки в супермаркете.

Эллен Шелл, профессор журналистики Бостонского университета, автор книги "Дешевка"

Концепция мира будущего как мира бесплатного — закономерный апогей любви к дармовым товарам и услугам. Потребители обычно думают: "покупаешь дешево — покупаешь умно". А если достал-скачал бесплатно — то герой. В магазинах больше никто не спрашивает, где и из чего сделано платье или велосипед. Остался единственный вопрос: "Почем?" Однако выбор дешевых продуктов — прямой путь не только к одноразовой одежде, ненадежной электронике и ужасной еде, но и к нестабильности в экономике.

Пресс низких цен заставляет компании сокращать рабочие места и срезать зарплаты сотрудникам. В то же время цены на то, без чего человек обойтись не может,— жилье, здравоохранение, образование,— в последние годы астрономически выросли, потому что на главном экономить не хочет никто. "Дешевая" экономика стала причиной глобального кризиса: абсолютная зарплата американцев все время уменьшалась вместе с ценой большинства производимых ими товаров, зато дома постоянно дорожали. Эта диспропорция достигла критической точки.

Власть низких цен начала расти со времен индустриальной революции конца XIX века. Тогда промышленники стали отучать покупателей от традиционных ценностей качества, долговечности. Фермерский сын Фрэнк Вулворт открыл первый "пятицентовый" магазин со словами: "Дешевые товары могут быть только при дешевых сотрудниках. Когда человек начинает лучше работать, пусть идет куда-то еще за приличными деньгами". С распространением сетевых магазинов в постдепрессивной Америке середины ХХ века ложный, дешевый консьюмеризм завершил формирование американского потребителя, с которого позже взял пример и остальной мир.

Низкие цены часто считают признаком общества равных возможностей. Сетевые магазины претендуют на роль оплотов демократии. Оцените слоганы "Экономь деньги. Живи лучше" Wal-Mart или "Изменения — к лучшему" IKEA. При этом двухнедельный чек главы Wal-Mart равен годовой зарплате среднего сотрудника компании. Продукты IKEA вроде бы сделаны "с душой", но индивидуальные имена у вещей этой компании лишь маскировка. Для потребителя — это доведенное до логического конца неуважение к себе в погоне за низкой ценой, поскольку часть своей работы — сборку — компания перекладывает на покупателя. Мы больше не чувствуем, что заслуживаем качество, сознавая, что платим слишком малую цену.

Все мы любим распродажи и перечеркнутые ценники. Но если мы хотим остановить порочный круг низких цен и нестабильности развития, то должны перестать гнаться за дешевизной. Возьмем, к примеру, Японию. Там люди покупают продукты втридорога, зато экономика в состоянии содержать доступную систему здравоохранения и соцзащиты.

Я сама как мать двоих детей раньше часто покупала им одноразовые вещи — дешевую одежду, обувь, игрушки. "Все равно испачкают, все равно сломают". Но когда поняла, что таким образом разрушаю их будущее, то стала смотреть в магазинах на качество. Лучше помучаться со стиркой качественной рубашки, чем легкомысленно жить между дешевыми моллами и мусорной корзиной. Чтобы выйти из кризиса, нужно выйти из-под гипноза заманчивых ценников и заплатить достойную цену.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225392



Интересно мнение соклубников
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Стимуляция потребеления.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Стимуляция потребления.

+1. Агитация потратить еще многа денех... По поводу
Я сама как мать двоих детей раньше часто покупала им одноразовые вещи — дешевую одежду, обувь, игрушки. "Все равно испачкают, все равно сломают". Но когда поняла, что таким образом разрушаю их будущее, то стала смотреть в магазинах на качество. Лучше помучаться со стиркой качественной рубашки, чем легкомысленно жить между дешевыми моллами и мусорной корзиной
- есть вещи, на которых действительно нельзя экономить, но большей частью мне не хочется складывать мусор в пакеты для мусора по цене 150 рублей за упаковку - когда я могу выбросить мусор и в пакетах по 30 рублей за рулон, а отстирывать "качественную" детскую футболку после того, как сын провел раскопки на детской площадке и испачкался в чем-то "неотстирываемом" - нафигнадо:) Мне проще выбросить футболку за 100 рублей, чем за 500. А отстирать "неотстирываемое" одинаково нереально как с дорогой, так и с дешевой вещи:) Зачем платить больше???
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
не убедительно!
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
полный бред!
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Но если мы хотим остановить порочный круг низких цен и нестабильности развития, то должны перестать гнаться за дешевизной.
Меня вполне устраивает туалетная бумага за 5 рублей.))))))
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Меня вполне устраивает туалетная бумага за 5 рублей.))))))

А мой вот зад после привыкания к Zeva делюкс 3-х слойной обычную 5-рублевую воспринимает как дикое неуважение к себе :D
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А мой вот зад после привыкания к Zeva делюкс 3-х слойной обычную 5-рублевую воспринимает как дикое неуважение к себе :D
5 рублёвая однослойная длиннее 3-х слойной, даже если 3 слоя по одному растянуть.))))) Чаще покупать приходится наверно?)))) :biggrin:
 
W

welcomeinside

Guest
А мой вот зад после привыкания к Zeva делюкс 3-х слойной обычную 5-рублевую воспринимает как дикое неуважение к себе

тогда мошт эта...

 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
5 рублёвая однослойная длиннее 3-х слойной, даже если 3 слоя по одному растянуть.))))) Чаще покупать приходится наверно?)))) :biggrin:

Да дело тут не в длине и не в экономии в итоге :) Просто консистенция и мягкость такой Зевы не идут ни в какое сравнение с обычной туалетной бумагой. Она как тряпочка мягонькая, и при этом прочная... После такой Зевы (именно такой, а то она разная бывает, есть и более дешевая, похожая на обычную) подтирание обычной бумагой воспринимается как будто рашпилем по жопе поскреб :D Привыкнув, решил для себя что лучше на чем нибудь другом при необходимости съэкономлю но от этого маленького комфорта отказываться не буду :):)

И она, кстати, очень экономно расходуется :) Точно не засекал, но по ощущениям упаковки из 4-х рулонов на одного человка наверно ближе к полугоду хватает :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
D

Dvorkyn

Guest
Мне на неё не смотреть а задним местом ощущать :) А приведенная на картинке по физ характеристикам от обычной не отличается, а может ещё и хуже :):)

А вот у мусульман понятие "туалетная бумага" вызовет как минимум непонимание (как максимум брезгливость)..Потому как в их понимании пользование оной - негигиенично.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
считаю статью бредом.
ИМХО от скидок в магазинах экономика страны никак не пострадает. А маленькие зарплаты платят потому что хотят сэкономить на работниках.
мысли вслух.
допустим наценка на спички 10коп, продал 10 коробков - 1р заработал.
Наценка на зажигалку 1р, продал 1шт - заработал 1р.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Можно подумать, что высокая цена всегда оптимально сочетается с качеством продукции.
Дешёвые товары должны быть хотя бы для тех, кто не может купить дорогие.
А так, направленность статьи- обращать внимание на качество и стимульнуть покупать дорогое, дескать по этой важной причине, ну и заодно для экономики гос-ва полезно...

С эк.т.з.- имхо, чепуха.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Если вы любите дешевые продукты, не удивляйтесь тому, что у вас низкая зарплата. Хорошее образование и медицина доступны лишь в том обществе, где не принято требовать скидки в супермаркете.

+1 Желание покупать дорогие вещи, только стимулирует желание больше зарабатывать! Да и уважать Себя тоже немного надо. Это все равно что покупать DVD по шесть фильмов на одном диске. Я никогда не получу удовольствие от просмотра фильма с такого диска. И Zeva тоже рулит, кстати!))))
Но следует помнить, что во всем должна быть мера! Покупать футболку от кутюр, для того чтоб ездить в гараж, не есть разумное вложение средств. (я знаю много людей которые могут себе это позволить, но они тем не менее так не делают)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
КГ/АМ!
 
Верх Низ