Выпил и за руль – жизненный эксперимент

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Водитель с удовольствием «хлопнул» рюмочку коньяка, закусил шоколадкой, удовлетворенно крякнул и игривой походкой отправился к ярко-желтому Ford Focus, который стоял неподалеку. Сотрудник ГИБДД прищурился, его рука инстинктивно потянулась к поясу, на котором должна была висеть полосатая «волшебная» палочка. Увы, инстинкты его подводят – сегодня гаишник в штатском. Автомобиль, взвизгнув покрышками, устремляется к трассе, обозначенной яркими конусами. Такой вестерн прошел на одном из подмосковных автодромов в рамках эксперимента «Кто пьет, тот не водит!».

1.jpg



Эксперимент предельно простой: каждому испытуемому организаторы наливали по «полтинничку» коньяка, затем сажали за руль автомобиля и отправляли на специально подготовленную трассу. И так четыре раза – к концу заездов водители приняли «на грудь» уже по 200 граммов этого напитка. Между заездами состояние водителей контролировал кандидат медицинских наук, врач-нарколог Андрей Прокофьев.



Трасса, которую предлагалось пройти подопытным, даже в трезвом состоянии внушала многим благородный ужас. И если стандартная змейка с шагом в 10 метров и «восьмерка» вопросов не вызывали, то въехать в узкий бокс передним и задним ходом, а затем правильно пройти «мальтийский крест» у некоторых так и не получилось.

3.jpg

Рисковать правами выпало четверым смельчакам – телеведущему Андрею Разыграеву, певице Корнелии Манго, блоггеру Андрею Кравчуку и призеру чемпионата России по автокроссу Ирине Софиевой.

4.jpg

Результаты заездов удивили даже жюри. После первой рюмки все водители показали примерно то же время, что и на трезвую голову. Вот только за руль троим подопытным садится было уже нельзя: лишь у Ирины Софиевой концентрация алкоголя в крови не превысила заветные 0,3 промилле. После традиционных ста граммов у большинства участников получилось заметно улучшить время прохождения трассы, после 150 результат остался примерно на том же уровне. Более того, промежуточные 150 Софиева решила и вовсе пропустить: к третьему заезду в чемпионском теле плескалось уже четыре рюмки. Несмотря на то, что алкотестер показал 1,7 промилле, гонщица вполне уверенно прошла трассу – оправдала себя пословица «талант не пропьешь». Впрочем, уже после второй рюмки все водители с трудом стояли на ногах с закрытыми глазами, а после третьей им было тяжело дотянуться пальцем до кончика носа.

5.jpg

Но так ли страшен «зеленый змий», если всем водителям удалось не только пройти трассу, но и улучшить свое время? Страшен. По словам Андрея Прокофьева, под действием алкоголя у человека существенно увеличивается время реакции и изменяется восприятие действительности. Уже после первой рюмки все испытуемые поехали заметно быстрее, но гораздо менее внимательно – заработала ложная установка «я все могу», которую «включает» спиртное. Каждый участник сбил по несколько фишек, за которые в эксперименте начислялось дополнительное время.


6.jpg

Но если на автодроме фишка – это просто пять секунд к итоговому результату, то на дороге вместо нее может оказаться бампер дорогой иномарки, или, что намного страшнее, пешеход. Более того, в ходе эксперимента участники выпили всего 200 граммов коньяка, а на дорогах встречаются «Шумахеры» и после целой бутылки! И если под колесами Андрея Разыграева в одном из заездов «погибло» более семи «человек», то сколько может сбить более пьяный водитель? Тем более что опыт и количество баллов EuroNCAP за дружелюбность к пешеходам при «пьяной» езде не будет иметь никакого значения: Ирине Софиевой не помогла даже долгая спортивная карьера – в последнем заезде гонщица сбила трех «человек».



Между тем, официальная статистика ГИБДД ужасает. За прошлый год инспекторы ДПС задержали более миллиона автовладельцев, решивших прокатиться подшофе. С начала текущего по вине нетрезвых водителей произошло 6166 ДТП, в которых 982 человека погибло и 9170 получили ранения. Более того, с ростом автопарка количество таких инцидентов будет неуклонно расти. Сколько еще жизней потребуется отнять нашим соотечественникам, чтобы понять, что даже банальная бутылка пива может стать причиной настоящей трагедии? «Для думающего человека одно такое исследование стоит больше, чем сто плакатов», - комментирует акцию Андрей Прокофьев. Вот только много ли их, думающих, колесит по нашим дорогам? Тем более что после окончания эксперимента всем журналистам, среди которых многие были за рулем, выдали по две бутылки коньяка. Видимо, для закрепления пройденного.

http://auto.mail.ru/article.html?id=29618
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
все равно те, кто ездит пьяный за рулем скажут что это кого проверяли ничо не умеют, а вот они-да)))) проехали бы и после бутылки водки с чемпионским размахом
 
OP
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
все равно те, кто ездит пьяный за рулем скажут что это кого проверяли ничо не умеют, а вот они-да)))) проехали бы и после бутылки водки с чемпионским размахом
Да ,и даже, призер чемпионата России по автокроссу Ирина Софиева,
Тем более что опыт и количество баллов EuroNCAP за дружелюбность к пешеходам при «пьяной» езде не будет иметь никакого значения: Ирине Софиевой не помогла даже долгая спортивная карьера – в последнем заезде гонщица сбила трех «человек».
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
и даже это их не убедит) скажут баба, чо с нее взять)))
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
а свидетели этого эксперимента говорят что было так:
участники с каждым разом проезжали круг все лучше и лучше. поэтому организаторы срочно придумали систему штрафов какую-то. )))
Потому что изначально мало кто понимал куда ехать, но потом уже запоминали трассу всё лучше. Времени нормально всосаться алкоголю не было. Ну и доза не такая уж огромная...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ээххх... я тож туда хочу, пол бутылки коньяка на шару, да +покатушки :em24:
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
а так если нет мозгов, то и трезвый уберется...
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Однажды после 1,5 литра пива Белоф, вышел во двор переставить машину, проехать 7 метров. И так мне было "все могу", что чуть бампером не уперся в бетонную стену. С ужасом представил, что было бы, если бы поехал куда нибудь по городу...пьяным за рулем не место, факт.
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
"Впрочем, уже после второй рюмки все водители с трудом стояли на ногах с закрытыми глазами, а после третьей им было тяжело дотянуться пальцем до кончика носа."
Неужели?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
враки это)))

я ща после поллитры прошел ровно специально и пальем в нос попал
 
stydent

stydent

Участник
Регистрация
05.02.2007
Сообщения
1 413
Реакции
0
Баллы
36
враки это)))

я ща после поллитры прошел ровно специально и пальем в нос попал

Враньё...!!! Взрослые люди... а так мало выпили и уже стоять на ногах не могут... !!!

Вопрос такой !!! .... Если пьяный водитель будет ездить по закрытой часной территории ... могут ли его лешить прав???
Хотя с последними изменениями даже стоят с ключами от машины около неё нельзя.. но всёже???
 
OP
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Щас выпил пол литра водки,сколько-то пива.Ехать сам мог(и приседать могу,и к носу палец подставлю),но не поехал.ЗАЧЕМ?Есть жена не пьющая.
 
Gastelo

Gastelo

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
9 539
Реакции
356
Баллы
0
Подпись моя решает всё за меня................
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Как-то проводили другой эксперимент с коньяком, только не на езду, а на стрельбу - проверяли время реакции и меткость. После 50гр. испытуемые стали заметно лучше попадать в цель, в том числе и в движущуюся т.е. реакция улучшилась, но... по прошествии 20мин. пошел обратный эффект - реакция замедлилась, очки при попадании в мишень резко упали.
Заметьте - только 50гр., про большее даже говорить не стоит.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Как-то проводили другой эксперимент с коньяком, только не на езду, а на стрельбу - проверяли время реакции и меткость. После 50гр. испытуемые стали заметно лучше попадать в цель, в том числе и в движущуюся т.е. реакция улучшилась, но... по прошествии 20мин. пошел обратный эффект - реакция замедлилась, очки при попадании в мишень резко упали.
Заметьте - только 50гр., про большее даже говорить не стоит.

Да, мне тоже показалось что в эксперименте они этого не учли, приход приходит не сразу и незаметно. Иногда выпьешь неслабо, а еще трезвый, проходит время и как даст в мозг, аж на ногах еле стоишь. Нада было минут 30 им сделать перерывчик.
 
Верх Низ