Покупатель GM сможет вернуть автомобиль в течение 60 дней с момента покупки

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Крупнейший автоконцерн США — General Motors — начинает необычную маркетинговую кампанию, получившую название «May the Best Car Win» («Пусть победит лучшая машина»). Любой покупатель автомобилей Chevrolet, GMAC, Buick и Cadillac сможет вернуть машину в течение 60 дней с момента покупки и получить назад деньги, если машина ему не понравится. При этом пробег автомобиля должен быть не больше 6,5 тыс. километров на момент возврата. Акция продлится до конца ноября 2009 года. Напомним, что за этот год GM, поддерживаемая правительством США, потратила на рекламную поддержку своей продукции примерно $2 млрд.
«Эта акция должна показать, что продукция нашей компании превосходит продукцию конкурентов. Если Toyota больше отвечает вашим потребностям, чем Chevrolet Malibu, — отлично, можно их сравнить, ничем не рискуя», — заявил вице-президент General Motors Боб Латц.
Эксперты отмечают, что новая акция General Motors весьма похожа на рекламную кампанию Chrysler в 1980-е годы. Тогда конкурент GM проводил ее под девизом «Если сможете найти автомобиль лучше, купите его!».
Маркетинговый ход GM, призванный привлечь покупателей к продукции американского автопрома, вызвал ожесточенные споры среди участников рынка. Кто-то с усмешкой называет акцию последней надеждой завоевать новых клиентов. Другие же уверены: она станет столь же успешной, как и немецкий проект господдержки автопрома «Деньги за утиль».
«С такого рода предложением GM имеет все шансы попасть в точку, — заявил в эфире заместитель главного редактора «Авто-Известия» Андрей Осипов. — Не удивлюсь, если больше половины решат оставить себе этот автомобиль. Она может привлечь покупателя. На днях я смотрел цифры по продажам — в августе впервые наметилась положительная тенденция. Это означает усиление конкурентной борьбы, и GM должен предпринимать шаги, чтобы конкурировать на равных с остальными участниками рынка».
Успех маркетингового шага General Motors во многом будет зависеть от юридической подоплеки, отмечает ведущий рубрики «Автомобили и бизнес» автомобильной газеты «Клаксон» Алексей Аксенов. «Игра будет стоить свеч, если юристы или те люди, которые разрабатывали вот эту программу, сделали все настолько грамотно, что человек, купив машину, сможет это сделать реально, доказав свою правоту. В России, все-таки, я бы не стал вводить такую схему. Представим, что пришел человек, взял машину, покатался и сдал ее. Пришел в другой автосалон еще взял на два месяца — так можно долго кататься», — рассуждает эксперт.
В GM уверяют, что все возвращенные автомобили будут приниматься без лишних вопросов. Их выставят в этом же салоне с пометкой «минимальный пробег» или отдадут в компании, выдающие авто на прокат. Как заявил Боб Латц, по прогнозам экспертов GM, возвраты будут составлять 0,5% от общего числа продаж в рамках кампании.
По оценкам опрошенных экспертов, новая мера по стимулированию спроса на машины GM уже в 2010 году увеличит продажи концерна на 15%.
«Риск, что покупатели вернут GM автомобиль, очень мал. В то же время идея предоставить клиентам возможность в течение двух месяцев отказаться от покупки может и на самом деле оживить продажи», — заявил в интервью New York Times Джереми Энвил, глава компании Edmunds.com, специализирующейся на помощи в выборе автомобилей.
Участники рынка уже задались вопросом, не станет ли акция GM хорошим способом взять машину бесплатно на целый отпуск. Аренда на два месяца обойдется минимум в $1000. GM предлагает все то же, но бесплатно. А по возвращении из отпуска можно прийти в салон с претензиями, например, к размеру багажника. Однако для компании, выдающих авто на прокат, не нужно собирать справки на предоставления кредита или лизинга, у клиента никогда не будут проверять историю заемщика.
«Зная американский менталитет, я думаю, что на этом рынке будут определенные случаи в пределах 5-7%, когда будут использовать покупателя. Но в принципе есть определенные ограничения, акция ведь не на все марки распространяется. Когда маркетологи просчитывали этот шаг, наверное, были учтены все финансовые риски», — полагает независимый автоэксперт Андрей Кипрович.

Источник
Я только не поняла, в России эта акция будет действовать или нет?
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Взять чтоли кадилак покататься...)))
 
Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
КМК, тока на Пендостан распространится
 
M

Mikmodul

Новичок
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
GM есть GM! Молодцы.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Хороший ход. Правда не новый. В США течении З0-ти дней много чего можно вернуть просто по желанию. Этим и пользуются- например, "покупают" видеокамеру, снимают свадьбу, и возвращают. Или "покупают" платье, засвечиваются на торжестве, и сдают обратно; в результате- каждый раз в новом.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Хороший ход. Правда не новый. В США течении З0-ти дней много чего можно вернуть просто по желанию. Этим и пользуются- например, "покупают" видеокамеру, снимают свадьбу, и возвращают. Или "покупают" платье, засвечиваются на торжестве, и сдают обратно; в результате- каждый раз в новом.

я считаю, что это подлость и свинство, а никак не достоинство нации.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
я считаю, что это подлость и свинство, а никак не достоинство нации.
Свинство, конечно. Но в рамках закона. Да, кстати, ювелирные украшения очень часто так "покупают". А их можно потерять, сломать, стырить могут в конце концов. Вот и выходит жилка на вилку: и не хотел покупать, а купил.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
в нашей стране точно разоряться
народ будет брать,кататься и возвращать
менталитет у нас такой:pleasantry:
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
я считаю, что это подлость и свинство, а никак не достоинство нации.

Свинство, конечно. Но в рамках закона. Да, кстати, ювелирные украшения очень часто так "покупают". А их можно потерять, сломать, стырить могут в конце концов. Вот и выходит жилка на вилку: и не хотел покупать, а купил.

А в чем тут свинство заключается, интересно?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А в чем тут свинство заключается, интересно?

осознанно покупать вещь не для постоянного пользования, а с целью попользоваться ею пару дней и вернуть обратно как непонравившуюся я считаю даже не свинством, а ублюдством и отношение у меня к таким людям соответствующее.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
осознанно покупать вещь не для постоянного пользования, а с целью попользоваться ею пару дней и вернуть обратно как непонравившуюся я считаю даже не свинством, а ублюдством и отношение у меня к таким людям соответствующее.


Если сама система торговли это позволяет (правила торговли, ЗЗПП и тп), то почему бы и нет? Те, кому в России разонравится цвет кофточки в течении двух недель, тоже по-свински поступают, возвращая вещь?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Если сама система торговли это позволяет (правила торговли, ЗЗПП и тп), то почему бы и нет? Те, кому в России разонравится цвет кофточки в течении двух недель, тоже по-свински поступают, возвращая вещь?

Возвращая и при этом попользовавшись ею. Вот что есть свинство, а потом другой человек купит её, как новую.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Если сама система торговли это позволяет (правила торговли, ЗЗПП и тп), то почему бы и нет? Те, кому в России разонравится цвет кофточки в течении двух недель, тоже по-свински поступают, возвращая вещь?

не знаю , конечно, как вам, но мне не позволят так поступить внутренние убеждения и воспитание, и никакие правила торговли, ЗоЗПП и т.п. не оправдают такого мерзкого обмана.

и не надо переиначивать тему разговора, речь идет о том, чтобы сознательно брать вещь как бы на время, вводя в заблуждение продавца своим мнимым желанием ее приобрести, а вовсе не о том, что честно купленная вещь вам не подошла.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если сама система торговли это позволяет (правила торговли, ЗЗПП и тп), то почему бы и нет? Те, кому в России разонравится цвет кофточки в течении двух недель, тоже по-свински поступают, возвращая вещь?

Сама система торговли позволяет это делать порядочным людям, которые действителньо купили, но по каким либо соображениям им НЕОБХОДИМО вернуть вещь. Просто этих людей нельзя отличить от свино-людей, которые заведомо берут вещь, что бы ее потом здать. Насколько я помню, в м-видео, есть некая расширенная гарантия, и там в том числе есть пунк по возврату НЕПОНРАВИВШЕГОСЯ тавара, но покупатель эту гарантию оплачивает отдельно.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
ВЫ думаете торгаши поступают по другому?
когда на телеэкранах мелькают ведущие,а потом пишется,что одежда предоставлена магазином или бутиком таким то, это от такого то,а потом эти вещи вам и продаются,как новые:prankster:
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне кажется, суть системы и ее плюс не в этом, вообще-то. А в том, что требования покупателя, какими бы они дебильными не были - на первом месте. И тот факт, что можно просто купить и попользоваться, а потом вернуть, говорит о том, что любые, самые идиотские (с точки зрения продавца) причины возврата не подлежат сомнению. Суть в том, что предположение о возможности обмана уже заложено в эту систему и продавцу не нужно быть детективом-любителем (правда ли не понравилось или просто взяли поносить?) А у нас иногда даже при возврате брака смотрят как на врага народа.
 
Верх Низ