Как убарать ржавчину с движка

  • Автор темы Hitch
  • Дата начала
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Бывает авто стоит долго на стоянке.
И на металических частя образуется ржавчина, а на аллюминивыех деталях образуется белый налет.
Думал - заведу движетель, нагреется и ражавчина отвалиться как и налет. Но нифига :(

Как и чем можно очистить движок? Физические методы очистки не подходят - долго и геморойно

P.S. блин опечатака в названии модеры поправте плиз
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
на прогретый двигатель побрызгать очистителем двигателя или тупо руками оттирать
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Не тереть ну нафиг
мб химия есть какая нить полил потом водичкой ополоснул и усе блистит)
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Не тереть ну нафиг
мб химия есть какая нить полил потом водичкой ополоснул и усе блистит)

Блестит и не работает)
ИМХО потратить силы и время и отмыть руками. Я отмывал фейри и губкой. Да надо потереть, да неудобно, но зато красиво и медаль себе дать хочется)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ну только очиститель двигателя - это и есть химия, льется на горячий двигатель, но если прям конкретная ржа, то можно сначала преобразователем ржавчины, потом прогреть, высохнет, потом очистителем на горячую и потом на мойку двигателя керхером на автомойке :)
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Керхер есть и химия есть
попробуем
тему создал с целью мб еще методы существуют

короч вернемся к традициям) завтра на работе буду пытаться отмыть
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ржавчину я бы почистил, а вот потемневший люминий не стал бы, ибо формально - этот белый налёт - его защита на сколько я знаю, внутрь окисление не пойдёт дальше, в отличии от обычной ржавчины.
 
Ф

Федор

Guest
Ржавчину я бы почистил, а вот потемневший люминий не стал бы, ибо формально - этот белый налёт - его защита на сколько я знаю, внутрь окисление не пойдёт дальше, в отличии от обычной ржавчины.
Если на алюминии белый рыхлый налет, то его нужно зачищать до блеска. А то так и будет гнить и чем дальше, тем быстрее.
Это не оксид, который дает отличную защиту, а гидроксид. Обычно такой налет получается, если мокрую деталь оцарапать, т.е. счистить оксидный слой и не дать ему заново образоваться (вода не пускает кислород, образуется не оксид, а гидроксид).
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
короч помыть его надо и высушить
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
снимаешь все ржавое и вешаешь в емкость с 40% раствором серной или соляной кислоты, как известно - кислота - восстановитель. Через 15 мин. промываешь водой, сушишь - деталь как новая. Алюминиевую деталь можно очистить, только кислоту придется использовать азотную, концентрированную :prankster2:, а лучше всего плавиковую -но работать в противогазе ибо выделяющийся бурый газ довольно таки вреден - зато очистка за секунды :) потом промывка и сушка.
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
А что смешного? Если вы этого не делали и не видели как делают, это не значит что так не делают. Кто-то из автосаратовцев привозил разобранный двигатель от рено и разобранный двигатель от катера, я им осветлял-чистил алюминиевые детали и хромировал стальные (поверхность которых перед этим восстанавливал в кислоте) - результатом остались довольны.
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
снимаешь все ржавое и вешаешь в емкость с 40% раствором серной или соляной кислоты, как известно - кислота - восстановитель. Через 15 мин. промываешь водой, сушишь - деталь как новая. Алюминиевую деталь можно очистить, только кислоту придется использовать азотную, концентрированную :prankster2:, а лучше всего плавиковую -но работать в противогазе ибо выделяющийся бурый газ довольно таки вреден - зато очистка за секунды :) потом промывка и сушка.

сурово) но спасибо буду знать
 
Верх Низ