Помощь Регистрация
Показано с 1 по 19 из 19
    Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности

А вот как выковырять из водонагевателя воду?

В связи с техногенной катастрофой в Саратове возник некий дефицит пресной воды в квартире При том, я точно знаю, водонагреватель зажал около 80 ее литров! Но не отдает (зараза).
    Думаю подобная ситуация у многих.
    Как, не демонтируя подключений слить воду?
    Перекрыл краны в общую систему, открыл краны подачи/забора воды в водогрейку. Открываю кран в ванной - не течет. По ощущениям нужно в холодной создать давление, тогда из горячей потечет. Но как?
    На водогрейке есть пробка Sewage Pipe. Открутил, покапало немного и все.
    Накопительный водонагреватель Термекс на 80 литров, есличо.
    Хелп

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    В инструкции точно написанно. У меня такой же, мы когда уезжали на долго - сливали его... не помню точно как...
    Ты можешь быть бесконечно права, но какой в этом толк, если твой мужчина бежит за тобой с топором?

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    а что клапан сброса не устанавливали?
    если он стоит то открути шланг подачи холодной воды, и открой клапан.
    ...прыжок...падение...секунды свободы...

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Отсасывать))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    у нас на донышке есть рычажок, отводишь его, и оттуда шпарит)))
    пс. а у вас чо, вода там остается сама по себе? у меня прост все выливается как кран откроешь)

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Было дело, как раз с термекса требовалось слить воду. И ведь как-то получилось в конце концов... Вот только как именно не помню... Помню, что дуть куда-то пытался... Еще помню, что в какой-то момент "днище выбило" и вода из него поперла...
    Читаю вот описание твоих действий и пытаюсь припомнить... Не вижу у тебя среди "действующих лиц" кран, что на входе Термекса стоит. Не на магистрали, а на самом баке... Там же вроде, если я не путаю, что-то типа крана-клапана... еще и сделано так, чтобы шланг можно было на него нацепить... Ы?
    Best Regards
    OLE

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Katerisha Посмотреть сообщение
    В инструкции точно написанно. У меня такой же, мы когда уезжали на долго - сливали его... не помню точно как...
    В инструкции: перекрыть подачу холодной воды, открутить крышку дренажного патрубка и открыть кран горячей воды. Не прокатывает, т.е. из дренажки чуть покапает и все. Да и не должно: на горячей же стоит предохранительный клапан, а он, насколько я помню, содержит и обратный клапан, т.е. воздух по грячей трубе не может прийти в нагреватель.

Цитата Сообщение от MARS Посмотреть сообщение
    а что клапан сброса не устанавливали?
    если он стоит то открути шланг подачи холодной воды, и открой клапан.
    Что ты называешь клапаном сброса? Это на выходе горячей воды стоит предохранительный клапан, т.е. если давление в нагревателе выше нормы, он стравливает его через пимпочку.
    Шланг подачи воды, как раз и не хочется трогать. Лишний раз соединения дергать туда-сюда нездорово.

Цитата Сообщение от Just sexy Посмотреть сообщение
    у нас на донышке есть рычажок, отводишь его, и оттуда шпарит)))
    Она шпарит, когда в системе давление, а тут его нету

Цитата Сообщение от Just sexy Посмотреть сообщение
    пс. а у вас чо, вода там остается сама по себе? у меня прост все выливается как кран откроешь)
    У меня не выливается

Короче, решил вопрос: откручиваю дренажную пробку, а на предохранительном клапане отвожу рычажок. Тогда воздух попадает через дренажный патрубок, а вода вытекает через предохранительный клапан. Т.е., по сути, реализовал схему MARS-а, но без демонтажа.
    Всем спасибо

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ole Посмотреть сообщение
    Было дело, как раз с термекса требовалось слить воду. И ведь как-то получилось в конце концов... Вот только как именно не помню... Помню, что дуть куда-то пытался...
    Не без этого

Читаю вот описание твоих действий и пытаюсь припомнить... Не вижу у тебя среди "действующих лиц" кран, что на входе Термекса стоит. Не на магистрали, а на самом баке... Там же вроде, если я не путаю, что-то типа крана-клапана... еще и сделано так, чтобы шланг можно было на него нацепить... Ы?
    Все так, ток он на выходе стоит и через него, в итоге, все пошло

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от And626GE92 Посмотреть сообщение
    Короче, решил вопрос: откручиваю дренажную пробку, а на предохранительном клапане отвожу рычажок. Тогда воздух попадает через дренажный патрубок, а вода вытекает через предохранительный клапан. Т.е., по сути, реализовал схему MARS-а, но без демонтажа.
    Проапргейдил систему

Короче, по вышеописанной схеме воздух забирался и вода сливалась по обеим трубкам и медленно, около литра в пару минут. Нашел шланг метровый, надел на дренажный патрубок, наполнил его водой и, что у нас получилось? Прально: система знакомая всем, кто сливал бенз с бензобаков на масквичах и классиках обычым шлангом: вытекающая по шлангу вода высасывает воду из бака, а через открытый предохраительный клапан, воздух, со всей силы, засасывается в бак. 10 литров сливается за пару минут.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    ...
    Все так, ток он на выходе стоит и через него, в итоге, все пошло
    Может, конечно, я что-то путаю, но у меня он на входе...
    Best Regards
    OLE

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Нее, по букварю на входе вообще ничего нет, все на выходе.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    +1, у меня тоже почему то на входе (т.е. на шланге холодной воды)... Тоже Термекс... Как то раз ради интереса хотел слить, не получилось, с тех пор как то и не пытался даже

Может быть просто неправильно смонтированно... Букварь потерян, поищу щас в инете...

Вот например схему подключения нашел...

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Нее, по букварю на входе вообще ничего нет, все на выходе.
    Дык, я ваще-т тоже по "букварю" делал, а не сам придумывал...
    Best Regards
    OLE

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    +1, у меня тоже почему то на входе (т.е. на шланге холодной воды)... Тоже Термекс... Как то раз ради интереса хотел слить, не получилось, с тех пор как то и не пытался даже

Может быть просто неправильно смонтированно... Букварь потерян, поищу щас в инете...

Вот например схему подключения нашел...
    Дык, я ваще-т тоже по "букварю" делал, а не сам придумывал...
    Вот блин, похоже вы правы. Но это ж надо ж в инструкции привести такой рисунок, см рис. Вот по стрелке "Подводка" я и подсоединил холодную воду. И не сомневался, до сего дня, когда в той же мануали прочел: "Установите предохранительный клапан на входе холодной воды..."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: termex2.JPG
Просмотров: 50
Размер:	30.9 Кб
ID:	65185  

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Я отдельно покупал совмещенный обратный клапан-кран, который в одну сторону воду подает, а обратно нифига, если вдруг забыл кран закрыть, то он не будет горячую воду в холодный стояк передавливать. И у него есть встроенный кранчик для слива воды. Его вторая задача стравливать лишнее давление, если создается в баке - если вдруг термостат накроется, и вода начнет нагреваться и (расширяться), то она будет стравливаться, чтоб бак не разорвало.
    ЗЫ. Такие краны вроде должны были идти в комплекте с нагревателем, но у меня почему-то не было ничего. Пришлось докупать отдельно.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Отсасывать))
    +1

Авто
    Mazda6 GG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Я отдельно покупал совмещенный обратный клапан-кран, который в одну сторону воду подает, а обратно нифига, если вдруг забыл кран закрыть, то он не будет горячую воду в холодный стояк передавливать. И у него есть встроенный кранчик для слива воды. Его вторая задача стравливать лишнее давление, если создается в баке - если вдруг термостат накроется, и вода начнет нагреваться и (расширяться), то она будет стравливаться, чтоб бак не разорвало.
    ЗЫ. Такие краны вроде должны были идти в комплекте с нагревателем, но у меня почему-то не было ничего. Пришлось докупать отдельно.
    Мы про него и говорим, насколько я понял (у меня был в комплекте). Он у тебя гдо стоит?

Хм, и все равно непонятно. Там точно есть обратный клапан. Если его на вход поставить, то вода банально в водогрейку не пойдет. А перевернуть его вроде ка нелогично, т.к. сливная пимпочка тогда будет направлена вверх...

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Мы про него и говорим, насколько я понял (у меня был в комплекте). Он у тебя гдо стоит?

Хм, и все равно непонятно. Там точно есть обратный клапан. Если его на вход поставить, то вода банально в водогрейку не пойдет. А перевернуть его вроде ка нелогично, т.к. сливная пимпочка тогда будет направлена вверх...
    Холодная вода напрямую заходит, только обычный кран запорный стоит, чтоб если что перекрыть можно было. А на выходе, т.е. выводе горячей воды, стоит вся эта описанная мной выше байда. Схема в инструкции была ещё похлеще твоей ))) Я долго пыжился разобраться, потом плюнул и сделал, как "по идее правильно". Потом оказалось, что на схеме это же и было нарисовано, только по научному ))))
    Ещё я видел что все эти клапаны и краны по отдельности бывают. а я все в одном нашел. У меня водонагреватель Ariston - крайне недорогой, если не сказать дешевый - самый простой, но мощный - 2,5 кВт, с двумя спиралями.

Благодарности
    Оставь ее до того момента когда живые будут завидовать мертвым.