А вот как выковырять из водонагевателя воду?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В связи с техногенной катастрофой в Саратове возник некий дефицит пресной воды в квартире :) При том, я точно знаю, водонагреватель зажал около 80 ее литров! Но не отдает (зараза).
Думаю подобная ситуация у многих.
Как, не демонтируя подключений слить воду?
Перекрыл краны в общую систему, открыл краны подачи/забора воды в водогрейку. Открываю кран в ванной - не течет. По ощущениям нужно в холодной создать давление, тогда из горячей потечет. Но как?
На водогрейке есть пробка Sewage Pipe. Открутил, покапало немного и все.
Накопительный водонагреватель Термекс на 80 литров, есличо.
Хелп :dntknw:
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
В инструкции точно написанно. У меня такой же, мы когда уезжали на долго - сливали его... не помню точно как...
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
а что клапан сброса не устанавливали?
если он стоит то открути шланг подачи холодной воды, и открой клапан.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Отсасывать))
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
у нас на донышке есть рычажок, отводишь его, и оттуда шпарит)))
пс. а у вас чо, вода там остается сама по себе? у меня прост все выливается как кран откроешь)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Было дело, как раз с термекса требовалось слить воду. И ведь как-то получилось в конце концов... Вот только как именно не помню... Помню, что дуть куда-то пытался... :) Еще помню, что в какой-то момент "днище выбило" и вода из него поперла...
Читаю вот описание твоих действий и пытаюсь припомнить... Не вижу у тебя среди "действующих лиц" кран, что на входе Термекса стоит. Не на магистрали, а на самом баке... Там же вроде, если я не путаю, что-то типа крана-клапана... еще и сделано так, чтобы шланг можно было на него нацепить... Ы?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В инструкции точно написанно. У меня такой же, мы когда уезжали на долго - сливали его... не помню точно как...
В инструкции: перекрыть подачу холодной воды, открутить крышку дренажного патрубка и открыть кран горячей воды. Не прокатывает, т.е. из дренажки чуть покапает и все. Да и не должно: на горячей же стоит предохранительный клапан, а он, насколько я помню, содержит и обратный клапан, т.е. воздух по грячей трубе не может прийти в нагреватель.

а что клапан сброса не устанавливали?
если он стоит то открути шланг подачи холодной воды, и открой клапан.
Что ты называешь клапаном сброса? Это на выходе горячей воды стоит предохранительный клапан, т.е. если давление в нагревателе выше нормы, он стравливает его через пимпочку.
Шланг подачи воды, как раз и не хочется трогать. Лишний раз соединения дергать туда-сюда нездорово.

у нас на донышке есть рычажок, отводишь его, и оттуда шпарит)))
Она шпарит, когда в системе давление, а тут его нету :)

пс. а у вас чо, вода там остается сама по себе? у меня прост все выливается как кран откроешь)
У меня не выливается :)

Короче, решил вопрос: откручиваю дренажную пробку, а на предохранительном клапане отвожу рычажок. Тогда воздух попадает через дренажный патрубок, а вода вытекает через предохранительный клапан. Т.е., по сути, реализовал схему MARS-а, но без демонтажа.
Всем спасибо :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Было дело, как раз с термекса требовалось слить воду. И ведь как-то получилось в конце концов... Вот только как именно не помню... Помню, что дуть куда-то пытался... :)
Не без этого :b3b4e46f21f040a62b4


Читаю вот описание твоих действий и пытаюсь припомнить... Не вижу у тебя среди "действующих лиц" кран, что на входе Термекса стоит. Не на магистрали, а на самом баке... Там же вроде, если я не путаю, что-то типа крана-клапана... еще и сделано так, чтобы шланг можно было на него нацепить... Ы?
Все так, ток он на выходе стоит и через него, в итоге, все пошло :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Короче, решил вопрос: откручиваю дренажную пробку, а на предохранительном клапане отвожу рычажок. Тогда воздух попадает через дренажный патрубок, а вода вытекает через предохранительный клапан. Т.е., по сути, реализовал схему MARS-а, но без демонтажа.
Проапргейдил систему :b3b4e46f21f040a62b4

Короче, по вышеописанной схеме воздух забирался и вода сливалась по обеим трубкам и медленно, около литра в пару минут. Нашел шланг метровый, надел на дренажный патрубок, наполнил его водой и, что у нас получилось? Прально: система знакомая всем, кто сливал бенз с бензобаков на масквичах и классиках обычым шлангом: вытекающая по шлангу вода высасывает воду из бака, а через открытый предохраительный клапан, воздух, со всей силы, засасывается в бак. 10 литров сливается за пару минут.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Может, конечно, я что-то путаю, но у меня он на входе...

+1, у меня тоже почему то на входе (т.е. на шланге холодной воды)... Тоже Термекс... Как то раз ради интереса хотел слить, не получилось, с тех пор как то и не пытался даже :)

Может быть просто неправильно смонтированно... Букварь потерян, поищу щас в инете...

Вот например схему подключения нашел...
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
+1, у меня тоже почему то на входе (т.е. на шланге холодной воды)... Тоже Термекс... Как то раз ради интереса хотел слить, не получилось, с тех пор как то и не пытался даже :)

Может быть просто неправильно смонтированно... Букварь потерян, поищу щас в инете...

Вот например схему подключения нашел...

Дык, я ваще-т тоже по "букварю" делал, а не сам придумывал...

Вот блин, похоже вы правы. Но это ж надо ж в инструкции привести такой рисунок, см рис. Вот по стрелке "Подводка" я и подсоединил холодную воду. И не сомневался, до сего дня, когда в той же мануали прочел: "Установите предохранительный клапан на входе холодной воды..." :(
 

Вложения

  • termex2.JPG
    termex2.JPG
    30,9 КБ · Просмотры: 117
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я отдельно покупал совмещенный обратный клапан-кран, который в одну сторону воду подает, а обратно нифига, если вдруг забыл кран закрыть, то он не будет горячую воду в холодный стояк передавливать. И у него есть встроенный кранчик для слива воды. Его вторая задача стравливать лишнее давление, если создается в баке - если вдруг термостат накроется, и вода начнет нагреваться и (расширяться), то она будет стравливаться, чтоб бак не разорвало.
ЗЫ. Такие краны вроде должны были идти в комплекте с нагревателем, но у меня почему-то не было ничего. Пришлось докупать отдельно.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я отдельно покупал совмещенный обратный клапан-кран, который в одну сторону воду подает, а обратно нифига, если вдруг забыл кран закрыть, то он не будет горячую воду в холодный стояк передавливать. И у него есть встроенный кранчик для слива воды. Его вторая задача стравливать лишнее давление, если создается в баке - если вдруг термостат накроется, и вода начнет нагреваться и (расширяться), то она будет стравливаться, чтоб бак не разорвало.
ЗЫ. Такие краны вроде должны были идти в комплекте с нагревателем, но у меня почему-то не было ничего. Пришлось докупать отдельно.
Мы про него и говорим, насколько я понял (у меня был в комплекте). Он у тебя гдо стоит?

Хм, и все равно непонятно. Там точно есть обратный клапан. Если его на вход поставить, то вода банально в водогрейку не пойдет. А перевернуть его вроде ка нелогично, т.к. сливная пимпочка тогда будет направлена вверх...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Мы про него и говорим, насколько я понял (у меня был в комплекте). Он у тебя гдо стоит?

Хм, и все равно непонятно. Там точно есть обратный клапан. Если его на вход поставить, то вода банально в водогрейку не пойдет. А перевернуть его вроде ка нелогично, т.к. сливная пимпочка тогда будет направлена вверх...

Холодная вода напрямую заходит, только обычный кран запорный стоит, чтоб если что перекрыть можно было. А на выходе, т.е. выводе горячей воды, стоит вся эта описанная мной выше байда. Схема в инструкции была ещё похлеще твоей ))) Я долго пыжился разобраться, потом плюнул и сделал, как "по идее правильно". Потом оказалось, что на схеме это же и было нарисовано, только по научному ))))
Ещё я видел что все эти клапаны и краны по отдельности бывают. а я все в одном нашел. У меня водонагреватель Ariston - крайне недорогой, если не сказать дешевый - самый простой, но мощный - 2,5 кВт, с двумя спиралями.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 055
Реакции
2 221
Баллы
113
Оставь ее до того момента когда живые будут завидовать мертвым.
 
Верх Низ