Прямые расчёты населения за тепло

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала

Ваше мнение

  • Так лучше

    Голосов: 5 41,7%
  • Так хуже

    Голосов: 2 16,7%
  • По барабану

    Голосов: 5 41,7%

  • Всего проголосовало
    12
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Энергетики доказывают обоюдную выгоду прямых расчетов с населением

18 сентября 2009, 16:51



"ВоТГК" и администрация Саратова начали переговоры о частичном переходе на оплату населением услуг теплоснабжения на основе индивидуальных лицевых счетов. На совещании в облправительстве было решено, что в ближайшее время должен быть определен пилотный район города, в котором будет введена оплата тепла по прямым договорам - без посредников в виде управляющих компаний.#Это позволит повысить уровень собираемости коммунальных платежей и значительно сократить размер корректировок, уверены энергетики.

В Балакове "ВоТГК" работает с населением по индивидуальным лицевым счетам с 2007 года. Из финансовой цепочки исключен такой элемент, как счет УК или ТСЖ. Каждый житель города уверен в том, что деньги, отданные им за тепло и горячую воду в банке или почтовом отделении, в полном объеме дойдут до энергетиков. Как на практике работает эта система, узнали журналисты саратовских СМИ, принявшие участие в пресс-туре в Балаково.

Как рассказал директор филиала "ВоТГК" - "Территориальное управление по теплоснабжению в Балакове" Иван Родичев, приборы учета установлены в 94% многоквартирных домов. "Оприборивание" домов вместе с прямыми договорами теплоснабжения позволил поднять уровень платежей с 84 до 95% (уровень задолженности в Балакове ниже, чем в Саратове).

Счета-квитанции за ЖКУ рассылает жителям "ЦРКП". Оплата производится через банки и "Почту России", которые расщепляет их и перечисляют средства напрямую на расчетные счета "ВоТГК", "Водоканала" и других поставщиков ресурсов.

В Саратове счета за ЖКУ рассылают "ЕРКЦ" и управляющие компании (АТСЖ Ленинского района, ПНКБ и другие).Оплату население производит через "ЕРКЦ", банки, "Почту России" и платежные пункты управляющих компаний. "ЕРКЦ" перечисляет средства "ВоТГК" и другим поставщикам ресурсов только после письма-распоряжения от руководителей управляющих компаний. Зачастую, говорят энергетики, средства жильцов попадают на счета поставщиков значительно позднее, т. е. схема дает почву для финансовых злоупотреблений.

С должниками энергетики работают индивидуально, с привлечением службы судебных приставов. Поэтому без горячей воды добросовестные плательщики могут остаться только по техническим причинам. В среднем в мировой суд "ВоТГК" направляет по 20 исков в неделю. Наличие прямых договоров между каждым потребителем и поставщиком тепловой энергии дает возможность энергетикам дойти до каждого конкретного должника и взыскать с него долг, делает принципиально невозможным массовые ограничения тепловой энергии.

Балаковцы не получают "корректировок" за горячую воду на большие суммы, как это происходит в Саратове: максимальная сумма для трехкомнатной квартиры - 300 руб. в квартал. Если же прибор учета фиксирует, что потребление тепла ниже нормативного, энергокомпания после корректировки возвращают жильцам сэкономленные средства. По итогам отопительного периода 2009 года (январь-апрель) "ВоТГК" вернула 62,2 млн руб, а за потребление горячей воды в январе-июне была выставлена корректировка 19,2 руб.

За более чем 3,5 года своей работы в Балакове "ВоТГК" выиграло все судебные процессы по взысканию задолженности за потребленную тепловую энергию. Это касается не только населения, но и юрлиц и ИП.
По 125-ти искам по решению суда взыскана задолженность на сумму 1,8 млн руб.

news.sarbc.ru

Кто как считает: это лучше или хуже?
 
W

welcomeinside

Guest
прикольно. остается вопрос - чем мерить тепло, поданное в конкретную квартиру?
 
W

welcomeinside

Guest
Я так понял, речь чисто о расчётах идёт.

По этим расчетам, в случае возникновения недоразумений, общаться придется также напрямую с ВоТГК.
Договора будут тоже заключать индивидуально?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
По этим расчетам, в случае возникновения недоразумений, общаться придется также напрямую с ВоТГК.
Ну, а к кому же?

Договора будут тоже заключать индивидуально?
А сейчас у тебя есть договор на управление домом?
 
W

welcomeinside

Guest
А сейчас у тебя есть договор на управление домом?

В том то и дело, что нет (хотя надо спросить)....
Но он "подразумевается" :)

Просто исходя из законодательной базы нашего государства, выделяя в данном случае гражданское право, в случае поставок/обслуги договор в том или ином виде (имеющий юридическую силу) должен иметь место. Иначе присутствуют признаки навязывания услуг, т.к. без договора, как основы материальных отношений, все действия по поставке/непоставке/недопоставке равно как и оплаты/недооплаты/неоплаты ничем не регламентированы... или я не прав?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Но он "подразумевается" :)
Ну, так, по всей видимости, и будет. В Балакове, насколько мне известно, договора с населением были размещены в СМИ в виде оферты.

Просто исходя из законодательной базы нашего государства, выделяя в данном случае гражданское право, в случае поставок/обслуги договор в том или ином виде (имеющий юридическую силу) должен иметь место. Иначе присутствуют признаки навязывания услуг, т.к. без договора, как основы материальных отношений, все действия по поставке/непоставке/недопоставке равно как и оплаты/недооплаты/неоплаты ничем не регламентированы... или я не прав?
Дело твоё. Не хочешь «навязанную» услугу – тебя от неё отключат.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Хм... Никого не интересует тепло дома зимой? Или никто не в курсе, сколько управляющие организации города должны тепловикам?
 
Б

Бесёнок

Guest
Хм... Никого не интересует тепло дома зимой? Или никто не в курсе, сколько управляющие организации города должны тепловикам?
Ну почему не интересует... Если на каждый дом поставят счетчики тепла /или как они там называются/ то пожалуйста. Мне все равно кому оплачивать. Управляющей компании или предоставляющей услугу. Мне интересно наличие и температура поступающей в мою квартиру воды. А кто и как это устроит- без разницы :) Кстати, про чьи то задолженности мне знать совсем не интересно. Я оплачиваю счета вовремя и очень хочу, что бы вопросы взаиморасчетов поставщиков и моего ЖСК меня не касались
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
А кто будет обслуживать эти счетчики?
Кто будет снимать показания?
Не сами же жильцы?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Кстати, про чьи то задолженности мне знать совсем не интересно. Я оплачиваю счета вовремя и очень хочу, что бы вопросы взаиморасчетов поставщиков и моего ЖСК меня не касались
В том-то и дело, что если добросовестно оплачивать непосредственно тепловикам, то прекратить подачу ресурса они не смогут. А, вот, если в ТСЖ (или управляющую организацию), то, при оплате коммунальных услуг рядом потребителей и неоплате остальными — тепловики вправе прекратить подачу коммунального ресурса во весь дом, так как ТСЖ (управляющая организация) с ними не рассчиталось.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
прикольно. остается вопрос - чем мерить тепло, поданное в конкретную квартиру?
ну как чем, личный счётчик воды + общедомовой на отопление...

Хотя банально счётчик горячей воды - бред, ибо откроешь порой кран, а оттуда холоднее "холодной" течёт и не одно ведро так вытечь может, так что счётчик надо делать електронный и умный, что бы он реально горячую воду считал, по норме, а не холодную гонял... ну да это мЯчты...

да и по хорошему так же должно быть и с отоплением, берут с квадратов, и т.д. у кого то дома холодные, у кого то тёплые... можа я с 3я компами вовсе в тёплом доме не нуждаюсь в отоплении... закрою у себя кран и всё, "не тикает" холодно будет - включю, зачем топить улицу, у многих в домах зимой так жарко что окна открывают??? (я зимой на пол дня балкон открываю проветриваю)

Но мы живём в России... да лан, хорошо если напрямую платить будут - меньше посредников - меньше своруют.
 
Б

Бесёнок

Guest
В том-то и дело, что если добросовестно оплачивать непосредственно тепловикам, то прекратить подачу ресурса они не смогут.
Так в чем тогда вопрос то? ;)Осталось уточнить, какой район выбирается экспериментальным ;)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
да и по хорошему так же должно быть и с отоплением, берут с квадратов, и т.д. у кого то дома холодные, у кого то тёплые... можа я с 3я компами вовсе в тёплом доме не нуждаюсь в отоплении... закрою у себя кран и всё, "не тикает" холодно будет - включю, зачем топить улицу, у многих в домах зимой так жарко что окна открывают??? (я зимой на пол дня балкон открываю проветриваю)
Индивидуальные приборы учёта тепла существуют! ;)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Индивидуальные приборы учёта тепла существуют! ;)
а, что почём, не в курсе? и можно ли регулировать, енто тепло? а то как то не интересно мне улицу топить? или может цена проса такова, что проще 10 лет улицу топить?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
прикольно. остается вопрос - чем мерить тепло, поданное в конкретную квартиру?

На сколько я знаю, счетчики тепла мериют не расход, а температуру, и платишь ты по кол-ву дней, в которых температура была выше 60 градусов (воды в радиаторах). Как то так...
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Если на каждый дом поставят счетчики тепла /или как они там называются/...

АСТСЖ Волга впереди планеты всей, в нашем районе уже на всех домах стоят тепло- и водо- счетчики! Кстати, в добровольно-принудительном порядке за наши же деньги! Конечно же, доступа у нас к ним нет
Более того (сами пока еще не поставили водосчетчики в квартиру, о чем уже жалеем), после установки домовых счетчиков водные корректировки выросли! и стабильно так в платежке возникают каждые 3 месяца... (думали, что хоть летом платить будем меньше, а тут то корректировки в платежке, то еще какие поборы)
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
На сколько я знаю, счетчики тепла мериют не расход, а температуру, и платишь ты по кол-ву дней, в которых температура была выше 60 градусов (воды в радиаторах). Как то так...

А температуру где они меряют? если в общей системе, так это не меняет ничего для потребителя, так как получается тот же общедомовой счетчик, которые и так считают количество тепла и теплоносителя, если конкретно в батарее, тогда тут минус один, батарей в квартире обычно много, на каждую ставить? потому как если на любую одну, так это поставить и тупо перекрыть ее, оставшихся хватит, чтобы в тепле и бесплатно...
 
Верх Низ