Названы самые «радиоактивные» мобильные телефоны

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Специалисты некоммерческой организации EWG выяснили, что у более 1 тыс. 200 моделей телефонов присутствует повышенный уровень излучения.

Кроме того, эксперты Environmental Working Group заявили, что американские стандарты, используемые в производстве мобильных телефонов, не позволяют надеяться на безопасность их использования, особенно для детей.

«Нынешние стандарты производства мобильных телефонов повышают в будущем риск развития опухолей мозга у людей, которые сравнительно долго используют мобильные телефоны, сроком в 10 и более лет», – заявила старший научный сотрудник EWG Ольга Найденко.

Сотрудники группы EWG создали базу данных свойств телефонов и смартфонов, в которой, среди других характеристик, указан уровень излучения каждого устройства.

По мнению исследователей, одна из главных опасностей в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека. Другие бытовые приборы, например микроволновые печи, тоже излучают электромагнитные волны, но тут есть существенная разница. «Вы же не кладете голову внутрь микроволновки», – говорит профессор биоинженерии в Университете Вашингтона Генри Лэй.

Согласно стандартам Федеральной комиссии по связи США, для определения стандарта излучения мобильных телефонов используется величина под названием удельный коэффициент поглощения (SAR), которая измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг).

В соответствии с рекомендациями FCC предельный уровень SAR для всех частей тела (включая голову) должен составлять 1,6 Вт/кг, для рук, запястья и ног – до 4 Вт/кг.

В целом чем меньше уровень SAR, тем более безопасным является телефон. Например, уровень SAR для смартфона iPhone 3G равен 1,39 Вт/кг, а для iPhone 3GS – 1,19 Вт/кг. Лучшим телефоном в списке EWG стал Samsung Impression – его уровень излучения равен всего 0,35 Вт/кг.

Но специалисты EWG считают, что нынешние стандарты FCC разрешают телефоны с уровнем излучения в несколько раз больше допустимого.

«Мозг и так получает слишком сильное излучение от телефона, и для него должен быть предусмотрен более высокий уровень защиты», – говорят представители EWG, сообщает Wired.

По словам специалистов, десятка самых безопасных сотовых телефонов выглядит так: на первом месте телефон Samsung Impression (SGH-a877), за ним следует Motorola RAZR V8, третье место у Samsung SGH-t229, на четвертом – Samsung Rugby (SGH-a837), пятое место досталось Samsung Propel Pro (SGH-i627), далее – Samsung Gravity (SGH-t459), на седьмом месте T-Mobile Sidekick, восьмое – LG Xenon (GR500), за ним Motorola Karma QA1, замыкает десятку Sanyo Katana II.
Источник.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В РФ используется другая система измерения мощности ЭМИ - в ваттах на квадратный сантиметр, да еще и предельные уровни свои собственные. SAR измеряют на максимальной мощности - в реальной эксплуатации телефона она используется не часто. Так что ажиотаж ни о чем. Базовые станции значительно вреднее.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
а нокию что, забыли? само название самсунг уже вызывает головную боль, если честно...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да и излучение там электромагнитное, а не радиактивное. Фуфло все эти страшилки. Вот военные радары - это мощь ))))
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Верх Низ