Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    Фокс Мaлдер
    Guest

Генерал и Глыба

Зачем генерал Шаманов отправил две группы спецназа ВДВ для задержания следователя по особо важным делам?

В распоряжении «Новой газеты» оказались рассекреченные документы, еще недавно составлявшие государственную тайну. Это – протокол осмотра и прослушивания фонограмм и сами фонограммы, которые являются официальными доказательствами по громкому уголовному делу. Из «прослушек» телефонных разговоров генерала Владимира Шаманова, его сына Юрия, полковника ВДВ Вадима Панькова и других лиц следует: командующий ВДВ России отдает приказ своему подчиненному отправить две группы спецназа на перехват следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, который поехал с обыском на завод «Спорттэк». Этот завод принадлежит зятю Шаманова – главе ОПГ Алексею Храмушину по кличке Глыба, объявленному в международный розыск за покушение на убийство.

Ссылка

Фокс Малдер
    Guest
    Зачем генерал Шаманов направил две группы спецназа ВДВ на завод, принадлежащий его зятю

Время: 16.07

Вадим Паньков: Анатолич.

Анатольевич (офицер из Кубинки): А?

В.П.: Командующий сейчас звонил. С Иваново. <…> Назвал адрес в Москве, и туда две группы надо отправить.

А.: Чего-чего сделать?!

В.П.: …В районе Алтуфьевского шоссе. Сказал две группы туда отправить. Я старший, я сейчас сюда еду. <…>

А.: А что делать?

В.П.: Ну, я не знаю. На месте разберусь.

А.: Так, а форма одежды?

В.П.: Ну, в военной форме, наверное, надо. Наверное, с отряда надо, б…

А.: Так. А задача какая, ты хоть знаешь?

В.П.: Ну, сказал, что там есть один объект, с него никого не выпускать до его приезда. Он едет туда с Иваново, в общем.

А.: Ага.

В.П.: Надо человек двадцать, в общем, с отряда.

А.: Надо автобус брать.

В.П.: Ну, один автобус. Скажи, дай команду, чтоб он туда, к отряду подъезжал, а я сейчас скажу, чтобы они собирались.

Время: 16.08

Юрий Шаманов: Алло, Вадим, привет.

Вадим Паньков: Привет, Юр, чего случилось?

Ю.Ш.: В смысле? Что ты имеешь в виду: чего случилось? Опять, что ли, сейчас звонил?

В.П.: Ну да, б… Орет, там, б… Давай там… Ты можешь объяснить, что там случилось? Я в Москву сейчас еду.

Ю.Ш.: А, ну это обыск, там на заводе, на этом, на Алтуфьевском. <…>

В.П.: Ну, давай, чтоб ты мне объяснил суть дела. Где-нибудь там, поближе, в районе. Я туда еду. Я один, народ потом подтянется.

Ю.Ш.: Ну, а смысл, чего там. Следователь, наверное, пришел с какой-то там бумагой официальной, которая позволяет ему делать этот обыск. Чего там, повлиять, что ль, там можно.

В.П.: Давай с тобой по телефону об этом не говорить. Давай мы с тобой увидимся. Как тебе удобно ехать?

Время: 16.24

Владимир Шаманов: Ты где сейчас находишься?

Вадим Паньков: Я сейчас с ним по телефону говорил: человеком, которого номер дали. Я сам еду. Я уже в Москву заехал, я еду к нему. Люди выехали оттуда, с Кубинки. <…>

В.Ш.: Все, вперед!

В.П.: Все, есть.

В.Ш.: И там фамилия одна: Целипоткин, б… Вот этот человек должен быть интернирован, б… <…>

Время: 17.35

Вадим Паньков: Да, да. Товарищ командующий, работаем, как бы, вам туда нежелательно приезжать. Ненужно. И тут, как бы, люди сказали, ну, я потом вам все объясню, я приеду в штаб.

Владимир Шаманов: Ты там никого туда не подтягивай. Ты там один?

В.П.: Я один. Мы с Андреем, как бы, разберемся, люди нам помогают. Ну, я вам потом, не по телефону. <…>

В.Ш.: Да. Людей держи в Сокольниках… Ну а этого клиента (видимо, следователя Целипоткина. — Ред.) желательно сфотографировать мне. <…>
    ссылка
    p.s. там много текста...

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Хорошая крыша!

Авто
    Kia Ceed
    Благодарности

Angry

Блин, куда катится эта страна!
    Хороший человек с пистолетом лучше, чем просто хороший человек.

Благодарности
    А почему это было гостайной?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от telesar Посмотреть сообщение
    А почему это было гостайной?
    Потому, что это результаты проведения ОТМ.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Нуачё, своим помогать надо... Это вчера бандит, а сегодня уважаемый человек, бузинесмен, типа....

Благодарности
    Обыкновенная борьба за собственность.

Благодарности
    Что такое ОТМ?

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Что такое ОТМ?
    Это близко к ОПГ

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Оперативно технические мероприятия
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Результаты проведения оперативно-технических мероприятий являются гостайной?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Результаты проведения оперативно-технических мероприятий являются гостайной?
    Не только результаты, но и сам факт проведения ОТМ является государственной тайной.

Благодарности
    С одной стороны, да:
    97. Сведения, раскрывающие оперативно-поисковые или оперативно-технические мероприятия, проводимые подразделениями, непосредственно осуществляющими борьбу с организованной преступностью и коррупцией, специальными оперативными подразделениями
    Но с другой стороны:
    Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию
    Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения:
    .........
    .........
    о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами

welcomeinside
    Guest
    опять "вор у вора дубинку украл"?

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Не только результаты, но и сам факт проведения ОТМ является государственной тайной.
    Удобно, особенно, вот таком вот случае...
    I Am The Most Peculiar Man.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    С одной стороны, да:

Но с другой стороны:
    Если они содержат сведения о преступлении - то их рассекречивают.

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    И чем все закончилось?
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

zug
    Guest
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Скорее служебной.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от zug Посмотреть сообщение
    Скорее служебной.
    Нет.

Авто
    квадроцикл
    Благодарности

Разбирательство в Минобороны завершилось предупреждением Шаманову

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие «Спорттэк». Сам генерал-лейтенант заявил, что осознал неправомерность своих действий.

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие «Спорттэк». Сам генерал-лейтенант заявил, что осознал неправомерность своих действий.

В сентябре в СМИ были опубликованы материалы, в соответствии с которыми Шаманов, в частности, направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина. Минобороны РФ решило провести служебную проверку этих сведений.

«В Минобороны РФ завершено служебное разбирательство в отношении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в своих личных целях генерал-лейтенант Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии», — сообщил РИА Новости временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

По данным СМИ, по команде Шаманова группа военнослужащих ВДВ без оружия была поднята по тревоге с целью направиться на предприятие «Спорттэк», однако на завод они не попали, а прибыли на базу в Сокольники, где размещается одно из подразделений ВДВ.

«Полностью согласен»

Командующий ВДВ назвал справедливым приказ министра обороны, в соответствии с которым ему вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

«Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», — сказал Шаманов РИА Новости.

Биографические данные

Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле (Алтайский край).

В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 году — Военную академию им. Фрунзе, в 1998 году — Академию Генерального штаба. Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 году в Академии приборостроения и информатики).

В 1978 году начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).

С 1994 года был начальником штаба седьмой Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 года возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен. С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 года командовал группировкой войск министерства обороны в Чечне.

В 1998-1999 годах был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (Воронеж); с июля 1999 года — командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.

С сентября 1999 года по март 2000 года командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.

В декабре 2000 года Шаманов победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей. В конце ноября 2004 года сложил с себя полномочия губернатора.

В мае 2009 года назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

Герой России (2000). Удостоен государственных наград.
    Отсель