Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25
    AG Team
    Авто
    21074, SY NewAction
    Благодарности

51-я статья и очная ставка

Собственно, их сочетание - 51-я статья и очная ставка. Когда можно остановиться(видимо, очень индивидуально), нужно ли конкретно мотивировать и каким может быть возражение следователя?
    AG TeaM
    Если я чего решил,- я выпью обязательно...©
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Не понятен вопрос. 51 действует одинаково на любом следственном действии.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
    Собственно, их сочетание - 51-я статья и очная ставка. Когда можно остановиться
    Если остановиться - означает отказ от дачи показаний, то можно в самом началае Сд заявить об этом.

нужно ли конкретно мотивировать
    Необязательно.

каким может быть возражение следователя?
    Зависит от процессуального положения - Обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист.
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Ну обвиняемый и подозреваемый вообще могут отказаться от дачи показаний.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Ну обвиняемый и подозреваемый вообще могут отказаться от дачи показаний.
    На самом деле, любое процессуальное лицо может отказаться от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю, т.к. привлечь к отвественности за отказ от дачи показаний практически невозможно, человек будет твердить: "я думал, это показания против меня", и попробуй докажи обратное.
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    На самом деле, любое процессуальное лицо может отказаться от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю, т.к. привлечь к отвественности за отказ от дачи показаний практически невозможно, человек будет твердить: "я думал, это показания против меня", и попробуй докажи обратное.
    Это зависит от обстоятельств. Плюс ко всему - отказ от дачи показаний - косвенное доказательство.
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    отказ от дачи показаний - косвенное доказательство.
    -1
      0 0

Благодарности
    меня вчера остановили и настойчиво предложили быть статистом при опознании , я отказался
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    -1
    Факт.
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от demyan Посмотреть сообщение
    меня вчера остановили и настойчиво предложили быть статистом при опознании , я отказался
    Бывали случаи, и статистов опознавали. Тем более, положено подбирать похожих, а кто там в темноте плохо разглядел, наперед никто не знает
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Факт.
    Здрасьте, приехали, что у нас отказ от дачи показаний стал являться доказательством. И что же это доказательство, пардон, доказывает? Это так, из полюбопытствовать в плане понимания логики. Можно ли такое доказательство, например, признать недопустимым, в связи с тем, что оно добыто с нарушением закона? Или при его сборе и фиксации буква, так сказать, закона не нарушается?
    Конечно, логика Alex 777 слишком прозрачна, чтобы ее не понять. Он имеет в виду личное отношение судьи, как совмещающего в себе две функции - судебного органа и простого смертного, к злодею, отказавшемуся дать показания и посему плюнувшего в душу органам предварительного следствия и стороне обвинения (а заодно и судебной системе). И, как известно, суд при принятии решения руководствуется в том числе внутренним убеждением. Однако не стоит смешивать мух с мясом, ибо у любого юриста эти вещи весьма четко разграничены, да и судья уголовных дел с 51-ми в неделю наблюдает едва ли не десяток, что никак не сказывается на приговоре - оперативно-следственные бригады много чего могут нафальсифицировать, нормально ведь работать-то не умеют, и не могут.
    Доказательства (для любопытствующих) - это фактические данные, читай "данные о фактах". Нет данных - нет фактов.
      0 0

LPD: Берег
    Благодарности
    Это зависит от обстоятельств. Плюс ко всему - отказ от дачи показаний - косвенное доказательство.
    51 пользуется слабаки и нытики, ну еще иногда и бывшие мэры))
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Здрасьте, приехали, что у нас отказ от дачи показаний стал являться доказательством. И что же это доказательство, пардон, доказывает? Это так, из полюбопытствовать в плане понимания логики. Можно ли такое доказательство, например, признать недопустимым, в связи с тем, что оно добыто с нарушением закона? Или при его сборе и фиксации буква, так сказать, закона не нарушается?
    Конечно, логика Alex 777 слишком прозрачна, чтобы ее не понять. Он имеет в виду личное отношение судьи, как совмещающего в себе две функции - судебного органа и простого смертного, к злодею, отказавшемуся дать показания и посему плюнувшего в душу органам предварительного следствия и стороне обвинения (а заодно и судебной системе). И, как известно, суд при принятии решения руководствуется в том числе внутренним убеждением. Однако не стоит смешивать мух с мясом, ибо у любого юриста эти вещи весьма четко разграничены, да и судья уголовных дел с 51-ми в неделю наблюдает едва ли не десяток, что никак не сказывается на приговоре - оперативно-следственные бригады много чего могут нафальсифицировать, нормально ведь работать-то не умеют, и не могут.
    Доказательства (для любопытствующих) - это фактические данные, читай "данные о фактах". Нет данных - нет фактов.
    Ну близко к истине. Отказ от дачи показаний в обвинительном приговоре обычно расписывается как способ избежать уголовной ответственности....
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ivan_ivam Посмотреть сообщение
    И те, кто не может элементарное алиби придумать)
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Ст. 51 пользуются во многих случаях - начиная с того, что свой адвокат не успевает на процессуальное действие и дает по телефону указание без него не давать показаний, и заканчивая тактическим шагом по ознакомлению с материалами дела, и последующей выработки линии защиты, т.е. защита знакомится с собранными по делу доказательствами и только после этого приступает к разработке плана своей работы.
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Это всего-навсего Ваша точка зрения. У меня другая - слабаки и нытики - это те, кто не пользуются ст.51, т.к. не могут выдержать нескольких часов пыток электротоком и противогазом, после чего признаются в преступлениях, которых не совершали или оговаривают других.
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Факт.
    Это опять-же не факт, а Ваше личное мнение, которое противоречит действующему законодательству и практике. Фактом оно будет, если вы приведете ссылку на законы или подзаконные акты.

Отказ от дачи показаний в обвинительном приговоре обычно расписывается как способ избежать уголовной ответственности....
    В приговоре суд всего-навсего указывает позицию обвиняемого, но факт отказа от дачи показаний не используется в качестве доказательств.
      0 0

LPD: Берег
    Благодарности
    Это всего-навсего Ваша точка зрения
    Коечно моя! когда я высказываю чужую, то делаю ссылку на автора.

У меня другая - слабаки и нытики - это те, кто не пользуются ст.51, т.к. не могут выдержать нескольких часов пыток электротоком и противогазом, после чего признаются в преступлениях, которых не совершали или оговаривают других.
    А для Вашей умный законодатель придумал принцип непосредственности в уголовном судопроизводстве, дабы в судебном заседании устранить все сомнения в пользу или не в пользу обвиняемого.
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Суд крайне критично относится к показаниям подозреваемого/ обвиняемого данным в отсутствии защитника.
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    В любом случае, при вынесении приговора суд должен дать оценку всем имеющимся в деле и представленным в ходе рассмотрения доказательствам. Конечно, отказ от дачи показаний доказательством являться не может, но я говорю не об этом. Отсутствие оценки доказательства, закрепленной в судебном постановлении, является основанием для отмены или пересмотра его в вышестоящей судебной инстанции. Если бы было все так просто, как утвеждает Alex 777, то и приговоры выносились бы без взирания на доказательства. Более того, на показаниях подсудимого, особенно признательных, приговор должен основываться в последнюю очередь, а руководствоваться иными доказательствами. Иначе к каждому подключали бы электрический ток, и, получив признательные показания, тут же утверждали обвинительное заключение и направляли дело в суд.
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Вот и я про что. Признательные показания обвиняемого, не подтвержденные иными материалами уголовного дела, не могут лечь в основу даже обвинительного заключения, не говоря уж о приговоре...
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Ну раз теперь на этом
    отказ от дачи показаний - косвенное доказательство.
    никто не настаивает тему можно закрывать?
      0 0

Фокс Малдер
    Guest
    никто не настаивает тему можно закрывать?
    Ага.
      0 0

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Ну раз теперь на этом никто не настаивает тему можно закрывать?
    Ну а почему бы и не подискутировать в развитие темы?
      0 0

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Ну а почему бы и не подискутировать в развитие темы?
    Дискуссия отсуствует в принципе. Вместо нее один флуд. Закрыто.
      0 0