О вопросе установки ксенона

  • Автор темы ArtOFF
  • Дата начала
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Давно хотел что-то сделать с фарами своего Шевика, чтобы они светили поярче, но чтобы встречных не слепили... и вот что у меня вышло...
Вид самой фары:

Вид фар на машине (один фара переделана, другая сток):

Как светят мои фары по сравнению со стоковыми фарами:
Условия съемки: проф. фотоаппарат на штативе при зафиксированных настройках (чтобы можно было яркость сравнить) + два шевика мой и стоковый (2008 г.в.) поочередно ставились на одно и то же место.
Стенка:

"дорога":

Далее фото на стенке ближнего и дальнего света одной линзы (другая фара закрыта покрывалом, лампа дальнего света отключена):


Так что можно установить "не колхозный" ксенон в галогеновые фары... если захотеть...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
тоже так хочу. есть более подробное описание способа инсталляции?
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Фотки для фосников...
Часть 1...
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    46,6 КБ · Просмотры: 87
  • 1.jpg
    1.jpg
    39 КБ · Просмотры: 78
  • 2.jpg
    2.jpg
    38,7 КБ · Просмотры: 77
  • 3.jpg
    3.jpg
    25 КБ · Просмотры: 62
  • 4.jpg
    4.jpg
    28,7 КБ · Просмотры: 67
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Часть 2
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    26 КБ · Просмотры: 63
  • 6.jpg
    6.jpg
    30,5 КБ · Просмотры: 73
  • CIMG5434.jpg
    CIMG5434.jpg
    56,9 КБ · Просмотры: 101
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
тоже так хочу. есть более подробное описание способа инсталляции?

Не знаю что тут описывать... ставил сам... первую фару делал долго, т.к. было банально влом что-либо делать... да и машина была на ходу "на половину"...
Вторую фару переделал за один вечер...
Счас осталось исправить один косячок (выявленый в ходе эксплуатации):
Свет от линзы отражается (совсем чуть-чуть) от хромированных внутренностей фары (и то что они ребристые этому свету пофиг :( ) в начале следующей недели это исправлю (опять снимать/разбирать фары... :6b1291c825c120c2cad )...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что именно ставил? линзы? где брал? как крепил?
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
По моему очевидно, что я установил себе в фары ксеноновые билинзы на место ламп ближнего света...
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Данная тема поднята мною не из комерческого интереса (ибо "барыжнечество" претит моей натуре...)...
Мне просто хотелось наглядно показать, что по мимо колхозного ксенона бывают и другие варианты улучшения ближнего ближнего света.

Что самое интересное, в моем случае такая переделка еще и законна...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Кому надо, могу помочь с покупкой би-линз... В личку :)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Мне просто хотелось наглядно показать, что по мимо колхозного ксенона бывают и другие варианты улучшения ближнего ближнего света.
За то что прежде чем что либо делать подумал не только о себе а и о других участниках дорожного движения мегареспект.
К сожалению большинство так не думает и со словами "а мне пофигу на всех" вкрячивают ксенон в обычную фару.

Огласи все же для колхозных ксенонщиков бюджет мероприятия.


Что самое интересное, в моем случае такая переделка еще и законна...

к сожалению тут наверное не все так очевидно
внесение изменеий в конструкцию которая ещё не снята с производства.
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Билинзы (естественно не новые, но "брендовые") свободно продаются в Москве по цене от 2.5 т.р. до 5 т.р..
Соответсвенно еще примерно за такие же деньги можно найти к ним "брендовые" лампы и блоки...
Но это все фигня... ибо надо будет еще как-то вкорячить все это удовольствие в фары вашего автомобиля (кто ниразу в руках не держал дремель или не знает что это такое может даже и не пытаться...). Да еще так вкорячить, чтобы линза была в фаре соринетированная правильно...
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
к сожалению тут наверное не все так очевидно
внесение изменеий в конструкцию которая ещё не снята с производства.

Гм... у меня дорейсталинговая Шнива, которая больше не производиться (к тому же "Евро3", т.е. уже 2 раза устаревшая)... Так что я ее счита снятой с производства...
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Так же хочу добавить, что у меня оставлена возможность вернуть фары к стоковому состоянию (т.е. воткнуть обратно галогеновые лампочки)... и по моим прикидкам, я смогу это сделать часа 3-4 хоть прямо на дороге...
А бюджет... я не знаю как учитывать мой труд по установке всего этого "колхоза" в фары... а так же время потраченное на поиск приобретение... и риски, связанные с этим...
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Фары на стенде регулировал ? Автоматический корректор и омыватель есть ?

Без корректора кстати эксплуатация газоразрядных ламп противоречит ГОСТу, а значит 12.4 часть 1 - 2500р штраф и конфискация самопала...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
По моему очевидно, что я установил себе в фары ксеноновые билинзы на место ламп ближнего света...
Артем...это видно. меня интересует сей момент по простой причине. на приору воткнуть линзы(даже не би)....ибо свет ксенона как то хреново поддается регулировке.
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Фары на стенде регулировал ? Автоматический корректор и омыватель есть ?

Без корректора кстати эксплуатация газоразрядных ламп противоречит ГОСТу, а значит 12.4 часть 1 - 2500р штраф и конфискация самопала...

А ты сам то госты читал???
В последней редакции "ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", про наличие омывателей нет вообще ни слова, а про автокорректор написанно следующее:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
, а так как у меня ручные корректоры фар (и они даже работают :) ) меня это не касается...

Далее я считаю (т.к. выпуск "дорейсталинговой" Шнивы прекращен) свою машину "снятой с производства", следовательно она подпадает под следующий пункт этого госта:
4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;
- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.
А из таблицы 6а (она большая и мне влом ее сюда цитировать) выходит, что для легковых автомобилей допускаеться иметь:
2 фары ближнего света (светить должны белым) + 2-4 фары дальнего света (светить должны белым) + 2 противотуманки (светить должны либо белым, либо желтым).
У меня формально пара фар ближнего света, совмещенные с дальним (билинза) + 2 фары дальнего света (родной дальний) + 2 противотуманки (отключены ибо мне нравиться как они светят). В Билинзе стоит ксеноновая лампа с температурей 4300К, дающая БЕЛЫЙ свет - т.е. все по ГОСТу...

Так нужно законы хоть иногда читать...

ПС: Так же я не нарушаю запрета на установку газоразрядных ламп в оптическе сисемы (фары), которые для данного типа ламп не предназначены... Т.к. я в галогеновую фару вставляю не лампочки, а другую оптическую систему (линза это: отражатель + шторка + спецю линза) спецально разработанную для газоразрядных ламп...
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Главное себя убедить что соответствующие нормативные акты тебя не касаются, тогда можно детям наркоту продавать со спокойной совестью...

НЛ но одним колхозником на дороге стало больше.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Артем, как всегда молодец) не такой комплект ставил?
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Главное себя убедить что соответствующие нормативные акты тебя не касаются, тогда можно детям наркоту продавать со спокойной совестью...

НЛ но одним колхозником на дороге стало больше.

А на прикреплённом фото невидно что всё отрегулированно и светит как положено? Вы сами уверенны что Ваши фары не слепят?
 
Верх Низ