Берег ужаса

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Только что показали по НТВ.
Страшные находки сделаны в Саратовской области. Волга вымывает из береговой полосы старые кладбища, в некоторых местах из земли виднеются доски гробов, а черепа и кости регулярно прибивает речной волной. Многие истлевшие останки посыпаны белым порошком, похожим на известь, которую применяли при погребении во время эпидемий холеры и чумы. Денег на перезахоронение у местных властей нет, и каждый год после половодья берег осыпается, из земли появляются новые гробы.

По жуткому берегу-кладбищу прошел корреспондент НТВ Михаил Чернов.

Евгению Кравсу и Волга по колено, и мрачное соседство его не пугает, вот только улов у заядлого рыбака дяди Жени часто такой, что нервным лучше не смотреть.

Евгений Кравс, местный житель: «Гробы торчат прямо из откоса, кости вымывает, черепа плавают. Мы уже привыкли».

Берег Волги жители села Чкаловское давно обходят стороной, на высоте десяти метров над водой — сгнившие гробы, половодьем вымывает черепа и кости. Человеческие останки здесь находят регулярно.

Владимир Шеффер, местный житель: «Кладбище находится за моим домом. Только там не столько кладбище, сколько сами гробы. Это сразу за сараем».

До войны здесь было крупное немецкое поселение Лауп. В 1941 году деревню почти в полном составе депортировали, а про могилы забыли. Еще через 17 лет здесь возникло Волгоградское водохранилище. Перезахоронить прах немцев было просто некому.

Местный житель: «Когда делали перезахоронение, надо было все выкапывать, а это никому не надо. Если у кого из покойных оставались в наших краях родственники, они перезахоронили своих близких. Но вообще немцы-то разъехались, их выселили, и некому было переселять-то».

Старое лютеранское кладбище когда-то было за сельской околицей, но когда Волгоградское водохранилище заполнили, оно оказалось на самом берегу. Теперь каждую весну вода открывает все новые могилы. В соседнем селе глазам предстает такая же мрачная картина. Рядом со старинным кладбищем — сельский пляж, любимое место детворы. Каждое половодье земля дарит новые страшные находки.

Местный житель: «Кости, черепа, гробы, иногда куски гробов, старые украшения мы находим постоянно».

Учительница местной школы Марина Никитина поискала в архивах и выяснила, что поволжские немцы поселились в этих краях еще 300 лет назад, после того как императрица Екатерина II позвала земляков в Россию.

Марина Никитина, преподаватель Истории: «По всей видимости, монеты с двуглавым орлом относятся к екатерининской эпохе, они датированы 1784 годом. Их наши дети находят на месте того бывшего кладбища».

На место старых захоронений выезжала экспедиция гидрогеологов. Результаты обследования специалистов встревожили.

Валерий Иовлев, начальник отдела экзогенных геологических процессов Саратовской гидрогеологической экспедиции: «При обследовании береговой полосы и самих захоронений мы заметили, что белый порошок покрывает одежды усопших. Мы предположили, что это известь. Известь использовали, если хоронили людей, погибших от эпидемии чумы, холеры».

Но официальный отчет Роспотребнадзора говорит о том, что инфекции на месте захоронения не обнаружено. Власти признают, что меры необходимы срочные, но денег все равно нет, средства из федерального бюджета выделят в лучшем случае через год.

Валерий Белов, министр Саратовской области, председатель Комитета по охране окружающей среды и природопользования: «Осуществляется защита заявок на 2010 и последующие годы. В документах данная проблема обоснована, ее поддержали на предварительных слушаниях и согласованиях. Я почти уверен, что этот вопрос будет решаться системно буквально со следующего года».

Пока же у местных жителей одна надежда — они верят в то, что заграница поможет. Потомки репрессированных немцев сейчас возвращаются на родину предков. Они собираются обратиться в посольство Германии, может, хоть там помогут.
http://www.ntv.ru/novosti/176656/
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ага, смотрел сейчас. Вспоминал автосаратовских кладоискателей. Они копают, а там и копать не надо.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У кирпичного завода в селе Березовая Лука карьер на месте массового захоронения времен гражданской войны. Там тоже постоянно на конвеере, который глину в дробилку подавал, кости и черепа попадались.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Anthrax, что же делать?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Старая тема, опять вспомнили. Похоже, свежих сенсаций нет.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Вспоминал автосаратовских кладоискателей. Они копают, а там и копать не надо.
нормальный адекватный копатель к кладбищу за версту не подойдёт. разве что посмотреть. но копать ни-ни. тем паче глубоко для мд)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
На видеозаписи наблюдал начальника того райотдела....
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Старая тема, опять вспомнили. Похоже, свежих сенсаций нет.

Не так: просто пишут новые люди, которым эта тема в новинку.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Там неподалеку геокешерский тайник.
Вот запись из него:
"А тайник я рекомендую переименовать в "Берег скелетов". Прогуливаясь по песчаному берегу под обрывом мой сын нашёл череп. Человеческий. С дыркой. Похожей на пулевую (см. фото в альбоме). Вверх по обрыву, на песчаной осыпи валялись другие кости, челюсти...

В случае обнаружения человеческих останков, вроде как, положено звонить в милицию. Позвонили. Те сказали, что там было кладбище, его подмывает, вот кости и сыпятся. Всё нормально, не переживайте, так и должно быть. "
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
а где это? (поподробнее) хочу тоже глянуть...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
а где это? (поподробнее) хочу тоже глянуть...

В Ровенском районе Саратовской области близ села Кочетное Волга размыла берега и обнажила старое кладбище. Про это захоронение, основанное почти два века назад, вспомнили совсем недавно. Оползень добрался до старых могил, и теперь весь берег Волги усыпан человеческими останками. Вот уже несколько лет с весенним половодьем людские кости и черепа смывает в реку. По неподтвержденным данным, это могилы немцев, которые жили здесь с 18 века по 1941 год (из-за войны их депортировали в Казахстан).

Экологи не исключают, что здесь есть и могилы людей, умерших от различных эпидемий. "Есть одно захоронение, находящееся в отдалении от остальных. Стенки гроба намного толще, а его края обмазаны известкой. В дореволюционной России так часто хоронили умерших от холеры", – сообщает сегодня "Новости. Первый канал".

Однако чтобы узнать, опасны ли эти захоронения для местных жителей, требуется провести дорогостоящие исследования. Пока люди в этой деревне к могилам вполне привыкли и даже купаются по соседству с человеческими останками.

 
Верх Низ