Phoenix научила ноутбуки загружать Windows за 11 секунд

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Американская компания Phoenix продемонстрировала загрузку Windows 7 на ноутбуке за 11 секунд. Этого удалось добиться в первую очередь за счет модернизации устаревшего интерфейса BIOS, пишет блог Laptopmag.

Обычно при включении компьютера первым делом загружается записанная на специальном чипе программа BIOS (Basic Input-Output System - базовая система ввода-вывода). Эта программа проверяет исправность всех компонентов компьютера и задает параметры их дальнейшей работы.

Внешне этот процесс выглядит как черный экран с малопонятными обычному пользователю надписями. Только после этого начинается загрузка самой операционной системы.

Стив Джонс (Steve Jones), старший научный сотрудник Phoenix, рассказал изданию PCMag, что для полного выполнения программы BIOS система должна совершить несколько миллиардов операций. Компания значительно сократила это количество и оптимизировала код BIOS под мобильную платформу Intel с процессорами CULV (Consumer Ultra-Low Voltage). Для этого Phoenix использовала современный интерфейс UEFI (Unified Extensible Firmware Interface).

В результате время загрузки и выполнения нового BIOS составляет около секунды, после чего управление передается операционной системе Windows 7. Процесс загрузки этой ОС также существенно оптимизирован компанией Microsoft.

Используя быстродействующий SSD (Solid-State Drive), компания Phoenix смогла добиться полной загрузки операционной системы на ноутбуке Lenovo ThinkPad T400s всего за 11 секунд. LaptopMag пишет, что с обычным BIOS полная загрузка Windows 7 на компьютере аналогичной конфигурации занимает не менее 45 секунд.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Круто!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
давно было надо биос переписать, ибо уже 3 десятка лет работал без существенных изменений... но вот на сколько данная "переписка" окажется жизнеспособной...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
быстро однако!
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
мне кажется там за счет SSD диска время сильно уменьшилось
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Гы... А я вот думаю что DOS на этом компе будет грузиться бесконечно долго, пока не нажмут ресет :) Да скорее всего всё, кроме XP/Vista/W7 просто не загрузится.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
мне кажется там за счет SSD диска время сильно уменьшилось

+1 если у тебя диск с линейной скоростью чтения 200-300 Мб\сек, и при этом без разницы размер и количество файлов, то всё будет быстро
 
W

welcomeinside

Guest
малопонятными обычному пользователю надписями

1. эээ... обычный пользователь имелся ввиду не знающий английского в рамках Ай-Ти-Бе-Ме? ну тупыыыыыыыыыыые ©МЗ
2. т.е. диагностика начинки стала быстрее... значит ли это, что она стала лучше?
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
2. т.е. диагностика начинки стала быстрее... значит ли это, что она стала лучше?

Из текста я понимаю что диагностика стала короче (меньше) и во многом поэтому быстрее. Интересно вот от проверки чего решено было отказаться.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Главно теперь при включении компа успеть нажать DEL или F2, у кого что. А то с этой супер скоростью можно не успевать:)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я так думаю что из биоса выкинули API для OS, коими винды начиная с XP не пользуются, а лезут напрямую в железо. Простой пример: отключите в биосе второй винт и найдите что изменилось при загрузке XP. ИМХО, все интерфейсы взаимодействия с железом повыкидывали, при загрузке железо не опрашивается (ну наверное кроме памяти и первого диска)
 
Верх Низ