Гайцы превысили полномочия (побеспределили) и подставились. Как правильней наказать?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ситуация такая: брат едет по пр.Строителей в сторону Солнечного, останавливается на светофоре на 75 школе, в левом ряду (в правом останавливается грузовик). Сзади подлетает гайская машина с включенными мигалками. При трогании на зеленый толи брат замешкался немного, то ли ещё что то гайцам не понравилось, но они в матюгальник ему начинают кричать что бы прижался и остановился. Ну брат перестраивается плавно (справа то грузовик, его резко не подрежешь), останавливается метрах в 70-80 от светофора. Машина гайцев останавливается на левой полосе (таким образом обе полосы получаются заблокированы, поднакопившийся транспорт стоит ждет), один гаец выскакивает, подбегает к вышедшему брату, требует документы. Брат достает. Гаец их буквально выхватывает из рук, не глядя сует в карман, брату говорит что бы следовал за ним на Антонова-Овсиенко, прыгает в машину и они уезжают. Я в это время нахожусь в своем автомобиле за 2 машины от места событий сзади (ехали вместе двумя машинами, я чуть подотстал и гайцы обогнали меня ещё до светофора), наблюдаю весь этот беспредел со стороны.

Естественно мы никуда не поехали, а остались на месте, набрали 02 где нас переключили на, видимо, дежурного сотрудника (майор) ГИБДД по городу. Обрисовали ситуацию, тот по рации отыскал этих гайцев (номер машины мы запомнили), поговорил с ними, нам сказал что типа езжайте к этим гайцам на Антонова-Овсиенко, документы они там отдадут. Брат сказал что никуда не поедет и будет ждать на месте событий, но услышал ли его майор - неизвестно, т.к. он быстро отключился. Ждем... Через час звонок майору с вопросом когда получим документы обратно. Тот интересуется где мы, спрашивает почему не поехали на Антонова, получает ответ что "необязаны, тем более без прав", говорит ждать на месте когда приедут те гайцы. Ждем... Ещё через час ещё звонкок майору. С тем же вопросом "когда получим назад документы". Тот ещё раз связывается с гайцами, нам снова говорит ждать. Ждем... Через час очередной заход по кругу, всё аналогично. Ждем... Минут через сорок гайцы все же соизволили подъехать.

Один выходит, видит кроме машины брата ещё и мою со мной (свидетель как никак, да ещё и у брата в машине пассажир был, итого 2 реальных свидетеля), видимо понимает что попал, начинает пространные разговоры (причем больше почему то аппелируя ко мне) о том что типа они сильно спешили, что у них был вызов на труп который оказался не трупом, что брат якобы разговаривал по телефону (в реальности этого небыло) и недостаточно быстро им уступил... Меня зачем то отводит в сторону, говорит что я типа взрослый человек и должен понимать как офигевше ведет себя молодежь (в теории с данным утверждением может и можно согласиться, но в конкретном случае нифига не понимаю о чем и к чему речь :): брат ниразу не мажер, 26 лет, вполне адекватный и не выпендривающийся человек). Короче, включил личину доброго полицейского и пытается толкать разговоры за жизнь... Брат в это время спрашивает у второго (сидит в машине за рулем) свои документы, тот предлагает составить постановление за разговор по телефону за рулем (придумали, однако же, версию :)). Брат естественно говорит что по телефону не разговаривал да и вообще в данном конкретном случае ничего не нарушал. Гаец включает злого полицейского (или просто наглого и тупого), говорит брату что в таком случае и они никаких документов у него не забирали, типа ищи их где хочешь. По матюгальнику гавкает первому (который мне за жизнь разговоры втирать в это время в сторонке пытается) что мол поехали. Ну ещё какое то время продолжается этот цирк, потом первый забирает у второго документы и отдает их брату опять под аккомпанимент разговоров о том как тот неправ... Гейм овер.

Подобный гайский беспредел в моем присутсвии происходит уже второй раз. Года полтора назад был остановлен гайцами якобы за превышение скорости (ехал 60 под знак 40), отказался от постановления, гайцы начали свой любимый прессинг пробивая по штрафам (по 20.25), нашли какую то запись в базе (позднее выяснилось что это было не вступившее в силу постановление а просто протокол), мне приказали следовать за ними, прыгнули в машину вместе с моими документами и укатили. Я естественно никуда не поехал. Как назло забыл дома телефон, по 02 на уши поднять никого не смог, часок постоял на месте и поехал до дома. На следующий день заявление в УВД и прокуратуру, гайцы те нашлись, на беседе в прокуратуре имели бледный вид (слышал из коридора как их песочили в кабинете), но довести до чего то значимого ситуацию не получилось ибо не имел никаких доказательств своих слов, а гайцы, чухнув что нарвались, нарисовали рапорты что якобы меня остановили, я бросил им из окна документы а сам по газам и скрылся. И они якобы даже объявляли меня в перехват по городу (во фантазия то у них!!!). 3 дня был безлошадным (пока документы наруки возращали), потратил изрядное колличество нервов и времени. В этот раз очень хочется в подобной ситуации не оставить гайцев безнаказанными, т.к. с доказательствами всё обстоит гораздо лучше.

Вопрос: как грамотней сформулировать требования по санкциям к гайцам в заявлении в прокуратору? Каких взысканий к конкретным персонажам и политпросвета к остальному личному составу просить? Ведь больше чем запрошу в "требовательной" части заявления никто делать не будет...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
дааа... интересная история.. жаль помочь ни чем не могу... потучать бы молотком по фурашкам их... когда честь отдают за такое, глядишь бы и толк вбился...

боюсь без веской доказательной базы ничего не попишешь, хотя нынче свидетели у вас есть... но докементальненко бы, но такое увы :(
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
боюсь без веской доказательной базы ничего не попишешь, хотя нынче свидетели у вас есть... но докементальненко бы, но такое увы

Зафиксирован звонок в 02 (а они там вроде как записываются). Есть ФИО того майора-дежурного, который в курсе ситуации (что гайцы уехали с документами), его можно, я думаю, привлечь как свидетеля в случае если гайцы пойдут на отказняк. Есть диктофонная с телефона и видео с фотоаппарата записи разговоров с гайцами когда те вернулись. Качество получилось не ахти (шумно очень на оживленной трассе), видео тоже так себе, для суда наверно было бы не достаточно, но для подтверждения своих слов человеку кто будет заниматься этим делом думаю что вполне сгодится. Ну и показания 2-х свидетелей... Думаю что с доказательствами в этот раз (в отличии от моего прошлого) всё сложилось относительно удачно... Вопрос на настоящий момент стоит больше не в том как подтвердить слова а в том как грамотней сформулировать требования по мерам воздействия... Нарушение гайское не такое что бы кардинально испортить им судьбу (такой цели нет, я не такой кровожадный) но при этом хочется добиться того что бы урок запомнили крепко как они так и личный состав ихнего подразделения, чтоб в будущем прежде чем так быковать немного задумались бы...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
да... тут надо бы подумать... формально - они нарушили свои инструкции, но поидеи максимум что им конкретно за это грозит - трындюли на планёрки с риторическим вопросом "какого хрена?".
С другой стороны всё зависит от обстоятельств, т.е. во что вылелись их нарушения - т.е. как вы пострадали от этого... да и более менее значимый "урон" можно пожалуй причинить разве что через суд... но для суда нужны веские основания, полагаю формулировка "были нарушены мои права, как человека и гражданина" - и не более - судом рассматриваться в серьёз не будет :( если бы вы понесли материальные потери, например, сорвалась какая то сделка и вы понесли упущенную выгоду... но эт ещё доказать надо :( и т.д. Да и у нашего суда наверное не практикуется "наказание за скотское поведение", а жаль... хотя "превышение служебных полномочий", "попытка служебного подлога" (хотели ведь нарисовать несуществующиее нарушение), "использование служебного положения в личных целях", всё это в совокупности с нарушением гражданских прав и свобод, попытка толкнуть вас на незаконные действия, и принуждения к ним (они же заставляли брата ехать на адресс, не имея ВУ и документов(т.е. толкая на административное правонарушение), да ещё и используя слжебное положение своё)... МБ как то тут "поиграить", попробовать... ну и на фоне этого вы потратили время (а какой там регламент остановки ТС...), нервы (сходить к врачу, расказать о беспокойствах и т.д. что у вас на этом фоне психоз что ли, вам нужно лечение)... а время утеряное - значит вы не сделали что-то или не смогли сделать позже, "сорвались переговоры, цемент не купили - на дачу не привезли, значит рабочие курят бамбук 3 дня - а вы им должны зарплату за 3 дня"...

не знаю, мож бред, но как то так...

П.С, вам даже майор говорил "езжайте за документами" - а там то всё пишется наверняка, т.е. и он вас толкал на совершение правонарушения... ну и страна у нас блин...
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Была у меня ситуация наподобие Этой и повёл я себя практически также.........
Накатал без показательную маляву на имя начальника(получилась листа на три) + копию прокурору с просьбой проконтролировать рассмотрение моей просьбы ,отнес в канцелярию секретарю и стал ждать ответа по почте...
Три недели проходит ответа нет... Звоню .Спрашиваю "Где ответ" Может почта потеряла- Говорят ещё у начальника, на расмотрении.....
Покапался в законах, нашёл что они могут рассматривать до 30 дней. Выждал , звоню, говорят у начальника мол дел много не успевает...
Короче через 45 дней пришёл ответ на 3 строчках. Все действия сотрудников законны.
В данной ситуации считаю что приложенные усилия и полученный результат соотносятся как 100:1. Понимаю в душе обида и хочется справедливости но личное время дороже. Итак потерял время на дороге, ещё будешь бумажки сочинять несколько дней, и всё ради того чтоб им потом просто сделали замечании типа"Ну аккуратнее надо быть ".
Надо с собой диктофон чтоли возить или камеру лучше чтоб были неоспаримые доказательства.. Иначе смысла я не вижу.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
да нет, наказать ты гайцев можешь (того кто документы у тебя выхватил) на 20 тыс. руб. Находишь в КОАП статью за "ограничение в движении (как то так там написано) должностным лицом, неправомерное (ты же не мог ехать без документов). Пишешь заяву на основании этой статьи в прокуратуру прилагаешь показания двух свидетелей, можешь за одно на диск приложить съемку и расписать про майора, принимавшего вызов. Немного настойчивости и 20 000 штраф им светит. Впрягаться за них начальство не будет, у гайцев от "засветившихся" обычно отбрехаются.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Заявление в прокуратуру, с приложением объяснений свидетелей, копиями аудио и видеозаписей. В принципе 286 УК РФ, не имели они права уезжать с твоими документами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 027
Реакции
3 891
Баллы
113
Менты ленинские были? Если ленинские, то рассматривать будет ленинская прокуратура, а у них бардак тот ещё. Так что будь готов ответ из ленинской прокуратуры обжаловать в городской (или областной).
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
Менты ленинские были? Если ленинские, то рассматривать будет ленинская прокуратура, а у них бардак тот ещё. Так что будь готов ответ из ленинской прокуратуры обжаловать в городской (или областной).

за Гаи надзирает городская прокуратура.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Yup, респект, вы всё сделали правильно!
Уверен, что больше половины, остановленных водителей, тупо поперлись бы за ними...
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
так их!!! совсем оборзели!!!

автор молодец, выбивай с них все что сможешь, удачи, порадуюсь прям если их накажите))):b9526bab4324f28f796
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
у них нет, есть у тех к кому они обратяться)):to_clue:
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Yup Молодец !!! :) Не останавливайся на пол пути, обязательно жалобу в прокуратуру !!!
Чтобы их наказали по всей строгости !!!!
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Описательную и доказательную части заявления я смогу составить самостоятельно, мне бы вот помощи с грамотной "требовательной" частью. Ведь без неё заявление будет обыкновенным развлекательным чтивом... Т.е. подитоживая описание всей ситуации пишу в заявлении:

На основании выжеизложенного ПРОШУ:
1. ....
2. ....
3. ....

Пока такие пункты видятся:
1. Выяснить личности вышеописанных инспекторов ГИБДД (т.к. они не представлялись)
2. Назначить служебную проверку и дать правовую оценку действий инспекторов ГИБДД и в частности:
а) обязан ли я был подчиниться требованию инспектора ГИБДД проехать на моем личном автомобиле за ним куда либо и если обязан, то согласно каким нормам закона;
б) на основании каких норм закона инспектор изъял мои документы и без составления каких-либо протоколов уехал с ними в неизвестном мне направлении.
3. В случае признания действий инспекторов незаконными прошу наложить на них, как на должностных лиц, материальное взыскание (штраф) на основании статей 12.35 или 12.36 КоАП, а также рассмотреть возможность привлечения их к уголовной ответсвенности согласно ст.286 УК РФ т.к. их действия привели к фактическому ограничению моего права на управление автомобилем и его эксплуатацию.
4. Предпринять в отношении личного состава подразделений, к которым относятся данные сотрудники ГИБДД, меры направленные на профилактику недопущения совершения подобных действий в будующем.
5. О ходе разбирательства прошу сообщить письменно в десятидневный срок, установленный действующим законодательством, по адресу: ...


Ещё хотелось бы потребовать строгого выговора с занесением в личное дело, но не знаю насколько с моей стороны есть права такое требовать... Жду критику, комментарии, дополнения...
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
О ходе разбирательства прошу сообщить письменно в десятидневный срок, установленный действующим законодательством
вообще-то срок 30 дней, т.к. материал требует проведения служебной проверки
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
В юридический тему нужно было засветить, мож кто и ответил бы
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Описательную и доказательную части заявления я смогу составить самостоятельно, мне бы вот помощи с грамотной "требовательной" частью. Ведь без неё заявление будет обыкновенным развлекательным чтивом... Т.е. подитоживая описание всей ситуации пишу в заявлении:

На основании выжеизложенного ПРОШУ:
1. ....
2. ....
3. ....

Пока такие пункты видятся:
1. Выяснить личности вышеописанных инспекторов ГИБДД (т.к. они не представлялись)
2. Назначить служебную проверку и дать правовую оценку действий инспекторов ГИБДД и в частности:
а) обязан ли я был подчиниться требованию инспектора ГИБДД проехать на моем личном автомобиле за ним куда либо и если обязан, то согласно каким нормам закона;
б) на основании каких норм закона инспектор изъял мои документы и без составления каких-либо протоколов уехал с ними в неизвестном мне направлении.
3. В случае признания действий инспекторов незаконными прошу наложить на них, как на должностных лиц, материальное взыскание (штраф) на основании статей 12.35 или 12.36 КоАП, а также рассмотреть возможность привлечения их к уголовной ответсвенности согласно ст.286 УК РФ т.к. их действия привели к фактическому ограничению моего права на управление автомобилем и его эксплуатацию.
4. Предпринять в отношении личного состава подразделений, к которым относятся данные сотрудники ГИБДД, меры направленные на профилактику недопущения совершения подобных действий в будующем.
5. О ходе разбирательства прошу сообщить письменно в десятидневный срок, установленный действующим законодательством, по адресу: ...


Ещё хотелось бы потребовать строгого выговора с занесением в личное дело, но не знаю насколько с моей стороны есть права такое требовать... Жду критику, комментарии, дополнения...

Я бы просил привлечь к уголовной ответственности по 286 УК РФ. Более эффективно.
 
Верх Низ