Лосось малосольный

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Здесь я сразу хочу сказать о соли. Для засолки лосося нужна морская соль крупного помола. Она продаётся в супермаркетах...типа "Метро".
Эта соль быстро впитывается и не остается коркой на поверхности рыбы, и, что самое главное-лишняя соль не впитывается и ее можно быстро перед подачей на стол просто стряхнуть.

Вначале разделка рыбы на филе. Кожу можно оставить, удалить кости пинцетом.

Очень удобно подготовит длинную коробку пластиковую,
если нет, то подойдёт бумага для выпекания....
Важно!!!Филе не моем!!! промокаем бумажной салфеткой и начинаем процесс.

1 чайную ложек сахара песку посыпаем филе. Берём морскую соль примерно 1, 5 столовую ложку и аккуратно посыпаем филе.
Сверху можно посыпать сухим укропом или мелким свежим.
заворачиваем в бумагу или закрываем коробку...и в холодильник. через 12 часов рыбка готова...и остается непередаваемо вкусной еще 3-4 дня...потом загадочно исчезает;)

нарезаем филеровочным ножом...

ну еще некоторые любят добавлять белый перец, гвоздику, ложку коньяка...но это вы потом сами решите...
я люблю просто на хлеб с маслом...иногда сверху сваренные вкрутую яйца колечками можно уложить...

ну и не забыть лимончик!

приятного аппетита!


*ниже для любителей финского языка рецепт на финском...


ensin nypin radiopihdeillä pois fileestä kaikki "pystyruodot" ja sitten file minigrippiin. Ripottelen reippaasti sokeria fileepuolelle ja annan olla jääkaapissa noin yhden (1) tunnin. Sitten karkeata merisuolaa, ylisuolauksesta ei ole pelkoa, sillä kala imee suolaa vain sen verran kun tarvitsee.Seuraavana päivänä suolalohi on herkullisimmillaan ja syötävää vielä 3...4 päivää. Yli viikon ikäisen kalan voi käyttää munakkaaseen. Minigrip-pussista on ilma poistettava esim. mehupillillä tai upottamalla pussi kylmään veteen (varo, ettei vettä pääse sisälle pussiin). Usein lorautan myös pari ruokalusikallista konjakkia tai likööriä ja joskus neilikka ja tilli antavat vaihtelua graavilohelle. Parhaiten ruokajuomaksi sopii snapsi
 
Последнее редактирование:
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я соль и сахар сразу смешиваю, потом посыпаю.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Мы обычно солим горбушу. И как ни странно бутерброд с маслом и этой рыбой я только что прикончил.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Солить лучше всего семгу. Но цена на неё за последние пол года нереально выросла :( раза в 1.5 минимум. Теперь вообще её не покупаем. :(
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Солить лучше всего семгу. Но цена на неё за последние пол года нереально выросла :( раза в 1.5 минимум. Теперь вообще её не покупаем. :(
Попробуй в Энгельсе, на засолочной базе.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Солить лучше всего семгу. Но цена на неё за последние пол года нереально выросла :( раза в 1.5 минимум. Теперь вообще её не покупаем. :(

Как была 300-400 рублей за кило - так и осталась вроде.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Как была 300-400 рублей за кило - так и осталась вроде.
Была 280 за кг до НГ. Недавно смотрел на том же рынке такая же по 450. А так понятно, что и до НГ можно было купить кусок за 350, и сейчас можно найти за 350 руб, но это будет совершенно другой продукт.
 
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
В "Рыбной лавке" около бывшего "Ветерана" ( около штаба аэропорта) 250р брали месяц назад.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В магазинах типа Метро/Ленты/Реала семга/форель стоит порядка 600р/кг соленая (в фасовке) и 350-400 свежая. Можно ли где то купить СУЩЕСТВЕННО дешевле? Лучше, конечно, уже соленую, самому гимороиться лениво... Но хотя и дешевая свежая интересует, на пожарку/пропарку и т.д...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В магазинах типа Метро/Ленты/Реала семга/форель стоит порядка 350-400 свежая. Можно ли где то купить СУЩЕСТВЕННО дешевле?

Это целая или стейк? Если стейк, видимо цена действительно упала с того момента, когда я последний раз смотрел на ценник, это немного радует...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Это целая или стейк? Если стейк, видимо цена действительно упала с того момента, когда я последний раз смотрел на ценник, это немного радует...

Стейк по 350 частенько в Реале вижу... Возможно он идет по акции, но часто...
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
В магазинах типа Метро/Ленты/Реала семга/форель стоит порядка 600р/кг соленая (в фасовке) и 350-400 свежая. Можно ли где то купить СУЩЕСТВЕННО дешевле? Лучше, конечно, уже соленую, самому гимороиться лениво... Но хотя и дешевая свежая интересует, на пожарку/пропарку и т.д...

В Мирном переулке, около Вавилова есть лоток рыбный, там вчера или позавчера видел семгу мороженую, без головы, 250- кило, рыба примерно кило-полтора.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А мы недавно купили сырую скумбрию (очищенную - без головы и потрохов) за 130 руб/кг, и засолили сами (вернее Леша засолил). С отварной картошкой ушла мгновенно ) Даже моргнуть не успели )
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
А мы недавно купили сырую скумбрию (очищенную - без головы и потрохов) за 130 руб/кг, и засолили сами (вернее Леша засолил). С отварной картошкой ушла мгновенно ) Даже моргнуть не успели )
Ну хоть картошку ты сама варила?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
В Мирном переулке, около Вавилова есть лоток рыбный, там вчера или позавчера видел семгу мороженую, без головы, 250- кило, рыба примерно кило-полтора.
+1
Дешевле еще нигде не видела. Берем всегда там
Лучше, конечно, уже соленую, самому гимороиться лениво...
Зря. Ни в какое сравнение не идет с покупной ;)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
А мы недавно купили сырую скумбрию (очищенную - без головы и потрохов) за 130 руб/кг, и засолили сами

А я такую на даче коптил периодически, горячая хорошо, но вот холодненькая с руками съедалась.
 
Верх Низ