Встроенные алкотестеры станут стандартной опцией иномарок

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Какой гаджет хотят видеть в качестве опции большинство автовладельцев? Супермагнитолу? климат-контроль? встроенный hands-free? Если верить исследованию американского Страхового института безопасности дорожного движения, чуть ли не самой желанной опцией станет встроенный алкотестер, который блокировал бы управление машиной, если водитель переберет спиртного. Двое из трех опрошенных считают, что продвижение этой технологии просто необходимо автомобильному сообществу.
Примерно трое из четырех респондентов сообщили, что слышали о приборах, устанавливаемых на машины водителей, попавшихся на езде пьяными за рулем. “Результаты исследования оказались несколько удивительными, – считает вице-президент IIHS Энн МакКартт. – Мы не ожидали серьезной поддержки этой идеи среди населения, однако итоги говорят, что люди готовы применить алкотестеры для всех водителей, не только тех, кто уже отметился пьяным в водительском кресле”. В США такие аппараты установлены примерно на 180 000 машин самых злостных нарушителей “сухого закона” для автомобилистов. Они уже успешно доказали, что могут заметно снизить количество “синих” поездок: даже самые злостные нарушители благодаря этим штучкам уже в течение трех лет обходятся в поездках без спиртного.
Даже в США пьянство за рулем является одной из главных проблем автомобильной безопасности. В 2008 году в ДТП с участием пьяных водителей погибли 11 773 человека, примерно треть от всех летальных исходов в автоавариях. Большинство водителей, практикующих поездки “подшофе”, никогда не бывают пойманы. Если бы такие девайсы были установлены на всех машинах, по рассчетам института, только в Штатах в прошлом году было бы спасено 8000 жизней.
64% опрошенных считают, что установка такого модернизированного устройства во все машины станет положительным явлением, 30% – однозначно против алкотестеров. Обязательную установку тестеров на машины провинившихся водителей поддерживают 84% респондентов, и еще 15% воздержались.
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2009/09/28/1493645
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
И в продолжении темы

В Китае проводится спецоперация по выявлению пьяных за рулем. Первые итоги шокировали общественность: всего за 2 недели выловлено 28 тысячи нетрезвых китайцев. Все они предстанут перед судами, которым приказано ужесточать приговоры. Особо отличившихся водителей, пойманных под градусом, ждет расстрел - новая норма наказания, которую вводит китайская Фемида. Выпил - готовься к смерти. Именно так считают власти КНР, которые на полном серьезе обсуждают перспективу введения смертной казни за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - если, конечно, алкогольное опьянение установлено экспертами, а сам водитель совершил наезд на пешеходов. Шокирующий комментарий. За последние полгода в дорожно-транспортных происшествиях погибли 30 тысяч китайцев. В каждом втором случае виноват алкоголь. Для сравнения, в соседних странах, включая Россию, тот же показатель на несколько порядков ниже. Чжоу Цинбо, старший инспектор, служба дорожного движения (КНР): "В голове не укладывается! Выходит, у нас самые опасные в мире дороги". Инспектор Чжоу не против высшей меры, как средства наказания. Раньше пьяных штрафовали и лишали прав. Теперь Китай вынес первый смертный приговор водителю машины, жертвами которого стали 5 человек. Этот вердикт экспериментальный, объявил судья. Компенсации пострадавшим - по 23 тыс. долларов на семью - выплатит родня преступника. У Цзюнь, комиссар полиции (КНР): "Есть отягчающие обстоятельства. Вместо положенных 50 километров в час, он мчался на 160". Езди Китай по-прежнему на велосипедах, трагедии могло бы и не случиться. Но сейчас только один Пекин выдает до 1,5 тысяч водительских прав в день - очередной мировой рекорд, а им так гордится страна! Не помогают даже специализированные компании по развозу подвыпивших клиентов. Персональный шофер - а его заказывают по телефону - сейчас в большом дефиците. Ван Вэй, житель г. Пекина: "Я часто пользуюсь этой услугой. И мне намного приятнее сидеть тут, чем на скамье подсудимых". Теперь законодатели ответ на интригующий весь Китай вопрос - будет ли пьянство за рулем приравнено к взяточничеству, за которое здесь, как известно, положено самое суровое наказание?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
мне мысль оч нравиться. но ... учитывая, что, опять же теоретически, подобные тестеры будут ставить только на новые авто, это будет еще одной бесполезной опцией. остальные будут продолжать ездить как раньше
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
а если мЭн фанат парфЮма?
набрызгался с утречка крепеньким одеколончиком и... гуляй 1,5 часа - проветривайся.
или это как то иначе рабртает?
нужно будет подышать в трубочку??
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Да фигня это всё . Нашим это не сташно , а вот пендосы пусть вешаются !!! Даже если в принудительном порядке всем поставят эти алкотестеры , и типа пака не дунеш не сможиш завести авто . Наши (гражнане) найдут выход из ситуацыи . Всегда можно попросить дунуть трезвую подругу , жену , ребёнка !!! И ехать в НЕ трезвом состоянии .:b3b4e46f21f040a62b4
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 896
Баллы
113
Это не про нас. :)
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Всегда можно попросить дунуть трезвую подругу , жену , ребёнка !!! И ехать в НЕ трезвом состоянии .
ага, а если нет никого, то насосом воздуха накочать)))))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 748
Реакции
584
Баллы
113
Ой, не смешите... Всегда можно обмануть любую систему... Перепрошить, заглушку какую-нить поставить, нашим-то умельцам — два пальца об асфальт...
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 784
Реакции
48
Баллы
48
самой желанной опцией станет встроенный алкотестер, который блокировал бы управление машиной, если водитель переберет спиртного. Двое из трех опрошенных считают, что продвижение этой технологии просто необходимо автомобильному сообществу.
Главное, чтобы АвтоВАЗ идею не стырил :pooh_lol:
 
Z

zug

Guest
Ну тогда некоторые с собой опционально турёзвых пасажирофф будут возить,чтоб в дырку эту дул-Россия...:biggrin:
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ой, не смешите... Всегда можно обмануть любую систему... Перепрошить, заглушку какую-нить поставить, нашим-то умельцам — два пальца об асфальт...
Ну вот может вторую часть про расстрел применят ,для тех кто обманул систему,тогда уж не до шуток будет.
 
Верх Низ