Стипендия в СГТУ

  • Автор темы Hitch
  • Дата начала
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Господа студенты, а таковых я думаю много.
наткнулся на статейку и обзовелся кучей вопросов.

- Вопрос сокращения стипендий в вузах или верните наши деньги!
В конце сентября студенты СГТУ пришли за стипендиями, выстраданными потом и нервными клетками . Но полученная сумма повергла их в шок - она оказалась намного ниже привычной (на некоторых факультетах в 2 раза). Похоже, администрация университета решила, что кризис самое лучшее время для их снижения. Конечно, никто не спорит, что дать стипендию первокурсникам - это очень хорошая мысль, дабы в дальнейшем было к чему стремится, но снизить отличнику… Хорош же стимул к учебе! В "Политехе" есть более десяти малых предприятий, приносящих неплохие прибыли. Поэтому как-то несолидно со стороны руководства жаловаться на отсутствие денег на стипендии.
"Студенческая оборона" против снижения стипендий!!! В ближайшее время планируется провести сбор подписей под требованием ВЕРНУТЬ СТИПЕНДИИ! И направить его в различные властные инстанции.

После выплаты сентябрьских стипендий многие студенты технического университета недосчитались денег. На некоторых факультетах, в частности на энергетическом, размер ежемесячных выплат сократился почти вдвое. Если раньше учащиеся получали в среднем по 1,6 тыс., то теперь сумма выплаты сократилась до 700-800 рублей.
Студентам объяснили, что сумма выплаты сократилась из-за того, что размер стипендиального фонда сохранился на уровне прошлого года, а в связи с законом об обязательной выплате денежных средств студентам первых курсов до первой сессии число получателей резко возросло. Поэтому денег на всех не хватило и было принято решение урезать выплаты.
По словам ректора вуза Игоря Плеве, который сейчас находится вне Саратова, никакого сокращения стипендий не было и не предполагается. В данном случае необходимо поднимать бухгалтерию факультета и выяснять, на каком основании произошли сокращения стипендий. Он заметил, что размер стипендии действительно зависит от числа получателей, но значительного уменьшения произойти не могло.
– Мы – государственное учреждение и стипендии выплачиваем в соответствии с государственными нормами, – прокомментировал Игорь Рудольфович. – Поэтому урезания стипендий быть у нас в принципе не может. Если подобные моменты возникают, то необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Есть стипендиальный фонд – определенная сумма денег на факультет. Если на факультете очень много студентов учатся на «хорошо» и «отлично», стипендия чуть-чуть меньше. Если учатся плохо – стипендия может быть больше. Но никаких урезаний не произошло. «Коммерческим» студентам стипендии не выдаются, а бюджетникам выделяются федеральные средства в соответствии с контрольными цифрами, числом студентов, которые у нас учатся.



Сам Автомеханик про энергофак хочу сказать:
2.6.1. Размер государственной стипендии для учащихся начального профессионального образования определяется подразделениями самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

взято с положения об стипендиях СГТУ.

еще
Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании

из закона:
3. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 900 рублей в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

и поправка 15.07.2008 №119-ФЗ:

В абзаце первом пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2000, N 33, ст. 3348; 2003, N 28, ст. 2888; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1481; 2006, N 1, ст. 10; N 29, ст. 3122; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 360; N 29, ст. 3484; N 44, ст. 5280; N 49, ст. 6070) слова "900 рублей" заменить словами "1 100 рублей".

следовательно МИНИМУМ мы должны получать 1100 рубликов а не 700 - 800 как пишут в статье и получают в реале

Собсна не мог промолчать

P.S. летом в месяц получал 2300 в сентябре 1400
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
После выплаты сентябрьских стипендий многие студенты технического университета недосчитались денег. На некоторых факультетах, в частности на энергетическом, размер ежемесячных выплат сократился почти вдвое. Если раньше учащиеся получали в среднем по 1,6 тыс., то теперь сумма выплаты сократилась до 700-800 рублей.

Недавняя студентка энергетического - никогда стипендии в 1600 за все 5 лет обучения не было даже у отличников. У хорошистов максимум было 1200, и то в лучшие времена, а у отличников максимум 1500. В основном же 800-900р. Откуда вы взяли такие суммы не понятно.
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
У нас на АМФ 1600-2000 обычная была, щас вон за июль и август по 2300 получили.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У нас на АМФ 1600-2000 у обычная была щас вон за июль и август по 2300 получили.
на 1 курсе была 1200 а потом больше и больше
ЗЫ я ща на 4

Есть некоторые зажиточные факультеты )

В 5 корпусе например стипендия рублей 400 была, 600 у отличников...
Стипендия выделяется на ВУЗ, далее делится по ровну по факультетам, по курсам и по ученикам (как то так), смысл - размер стипендии очень зависит от кол-ва студентов ее получающих, может это не стипендию сократили, а слишок умных много развелось? :)
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Если так то в разы народ поумнел)))
400-600 прикольна - наплевать на законодательсво РФ =)
а еще кричат мол ааа вы устав ВУЗа должны соблюдать)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Hitch, а вы за стипендию учитесь? Типа, государство вам обязано платить за то что вы соизволили высшее образование пойти получать?

Считаю выплату стипендий в том виде как это есть сейчас осташимся рудиментом со стародавних времен. Наверно, политической воли не хватает что бы отменить её выдачу всем поголовно и, может быть, пустить получившийся фонд на РЕАЛЬНЫЕ стипендии (на которые жить во время учебы реально можно, пусть и не с шиком) РЕАЛЬНО нуждающимся...
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Hitch, а вы за стипендию учитесь? Типа, государство вам обязано платить за то что вы соизволили высшее образование пойти получать?

Отчасти да. Не сижу на шее у родителей, зарплаты мало(пол ставки), стипуха на тот же проезд в автобусах уходит.

Тут придерживаюсь позиции:
Если взялся делать что-то, то делай это хорошо.

Взялись платить так соизвольте соблюдать обещания. А к хорошему быстро привыкаешь как известно.

З.Ы.
Дописать забыл:
Тем кто РЕАЛЬНО нуждается - им платят еще социальную стипендию + 1 раз в семестр мат помощь
итого порядка 4000 и более в месяц выходит
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Дописать забыл:
Тем кто РЕАЛЬНО нуждается - им платят еще социальную стипендию + 1 раз в семестр мат помощь
итого порядка 4000 и более в месяц выходит
но им же платят не из общего стипендиального фонда обычных студентов. Льготникам гос-во платит
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Господа студенты, а таковых я думаю много.
наткнулся на статейку и обзовелся кучей вопросов.

- Вопрос сокращения стипендий в вузах или верните наши деньги!
В конце сентября студенты СГТУ пришли за стипендиями, выстраданными потом и нервными клетками . Но полученная сумма повергла их в шок - она оказалась намного ниже привычной (на некоторых факультетах в 2 раза). Похоже, администрация университета решила, что кризис самое лучшее время для их снижения. Конечно, никто не спорит, что дать стипендию первокурсникам - это очень хорошая мысль, дабы в дальнейшем было к чему стремится, но снизить отличнику… Хорош же стимул к учебе! В "Политехе" есть более десяти малых предприятий, приносящих неплохие прибыли. Поэтому как-то несолидно со стороны руководства жаловаться на отсутствие денег на стипендии.
"Студенческая оборона" против снижения стипендий!!! В ближайшее время планируется провести сбор подписей под требованием ВЕРНУТЬ СТИПЕНДИИ! И направить его в различные властные инстанции.

После выплаты сентябрьских стипендий многие студенты технического университета недосчитались денег. На некоторых факультетах, в частности на энергетическом, размер ежемесячных выплат сократился почти вдвое. Если раньше учащиеся получали в среднем по 1,6 тыс., то теперь сумма выплаты сократилась до 700-800 рублей.
Студентам объяснили, что сумма выплаты сократилась из-за того, что размер стипендиального фонда сохранился на уровне прошлого года, а в связи с законом об обязательной выплате денежных средств студентам первых курсов до первой сессии число получателей резко возросло. Поэтому денег на всех не хватило и было принято решение урезать выплаты.
По словам ректора вуза Игоря Плеве, который сейчас находится вне Саратова, никакого сокращения стипендий не было и не предполагается. В данном случае необходимо поднимать бухгалтерию факультета и выяснять, на каком основании произошли сокращения стипендий. Он заметил, что размер стипендии действительно зависит от числа получателей, но значительного уменьшения произойти не могло.
– Мы – государственное учреждение и стипендии выплачиваем в соответствии с государственными нормами, – прокомментировал Игорь Рудольфович. – Поэтому урезания стипендий быть у нас в принципе не может. Если подобные моменты возникают, то необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Есть стипендиальный фонд – определенная сумма денег на факультет. Если на факультете очень много студентов учатся на «хорошо» и «отлично», стипендия чуть-чуть меньше. Если учатся плохо – стипендия может быть больше. Но никаких урезаний не произошло. «Коммерческим» студентам стипендии не выдаются, а бюджетникам выделяются федеральные средства в соответствии с контрольными цифрами, числом студентов, которые у нас учатся.



Сам Автомеханик про энергофак хочу сказать:
2.6.1. Размер государственной стипендии для учащихся начального профессионального образования определяется подразделениями самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

взято с положения об стипендиях СГТУ.

еще
Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании

из закона:
3. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 900 рублей в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

и поправка 15.07.2008 №119-ФЗ:

В абзаце первом пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2000, N 33, ст. 3348; 2003, N 28, ст. 2888; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1481; 2006, N 1, ст. 10; N 29, ст. 3122; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 360; N 29, ст. 3484; N 44, ст. 5280; N 49, ст. 6070) слова "900 рублей" заменить словами "1 100 рублей".

следовательно МИНИМУМ мы должны получать 1100 рубликов а не 700 - 800 как пишут в статье и получают в реале

Собсна не мог промолчать

P.S. летом в месяц получал 2300 в сентябре 1400

Прежде чем писать, лучше б узнали, как стипендия начисляется и из каких средств. Причем здесь малые предприятия? Что за чушь несете?
У нас в СГУ тоже стипендия каждый семестр колебалась и что теперь?
Разве неясно, что чем больше студентов получают стипендию, тем ее размер меньше? Стипендиальный фонд раз в год утверждается.
З.Ы. Как аспирант получал в этом году 1500 р в месяц, а студенты плачутся, что меньше 2300 получают. Разве не наглость?
Студенты (и не только) учатся, чтобы знания получать, а не стипендию. По-моему, неплохо просто так было получать половину минимального размера оплаты труда. Разве нет?
З.З.Ы. А что за статья и откуда? Данные в ней точно не перевраны? Из какких источников данные? Думаю, не стоит верить журналистам, тем более Саратовским.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
фонд один остался, людей больше стало получать вот и все. мне без разницы на размер степендии, т.к. не получаю, аработаю параллельно учебе на целой ставке
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
1 саратовским папарациям не верю, но что у нас стипухи есть ниже 800 р эт факт, а по закону 1100 минимум, притом в ГОСУДАРСВЕННОМ ВУЗе.
кстать про статью я уж не помню где взял ее =) наткнулся гдет

2 как и отчего зависит стипендия я вкурсе, разместил статью ибо удивило что руководство (Плеве И.Р.) уехал и упали стипухи

3 В СГУ знаю что со стипухами - друг там учиться. вот кстать смотри стипендиальный фонд 1, кол-во студентов получающих стипендию постояно а суммы разные. Как так?

4 было сказано что стипухи не нужны. Честно улыбнуло. Стипуха нужна чтоб 3ешник стремился повысить свои балы, тк хорошист и отличник получает деньги за то что хорошо учиться: 2х зайцев 1 выстрелом. Согласен деньги на халяву, а тогда почему бы их не получать? Полно таких случаев знаю по совей группе, когда 3шники подтягивали свои балы до 4ок чтоб стипендия была.
Я конечно понимаю что щас начнеться разговор про утопию, что это вам образование надо и тд и тп. Но все прекрасно знают что в большинстве случаев, при устройстве на работу, в диплом мало кто смотрит, по крайней мере я с этим сталкивался много раз. Цвет диплома и все.

ЗЫ: большинство упреков идет что учащийся студент получает деньги притом не плохие. Складывается ощущение что завидуют.
 
advokat.nmcs

advokat.nmcs

Новичок
Регистрация
21.06.2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Точно не уверен, ибо слышал от дурзей, НО:
Стипендии начали получать первокурсники..тоесть стипендию дают ВСЕМ первокурсникам которые даже ещё не сдавали ни одной сессии! Отсюда такое резкое уменьшение стипендии.... мне лично дали за лето(когда 1 курс ещё не был зачислен) за 2 месяца 4900р...сентябрь уже 1200 вышло :(
Тут возникает риторический вопрос... А почему же например мне(5 курс) дают 1200р стипендию, а первокурсникам, которые ещё даже не почувствовали кайф от сессии 1500р?
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Вывод. Закон новый хороший. Но ведет к усугублению отношений между 1 ым и старшими курсами. Тупо 1 из проявлений дедовщины начинается. Эт плохо

правда пройдет само собой года эдак через 4 ибо нынешний 1 курс станет 5.

Уже понял что тема с конкретикой неочем.

Предлагаю перевести на обсжуднение вопроса о новом законе о стипендиях. Как вы к нему относитесь.
Напомню:
с 1 сентября 2009 года все студенты 1 курса получают минимальную стипуху (1100руб)

Я негативно по выше перечисленому. Да и преподы нам говорили до 1 сессии вы не студенты ибо не было "боевого крещения"
А если и делать им стипуху, то надо отдельный фонд давать
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Точно не уверен, ибо слышал от дурзей, НО:
Стипендии начали получать первокурсники..тоесть стипендию дают ВСЕМ первокурсникам которые даже ещё не сдавали ни одной сессии!
Отсюда такое резкое уменьшение стипендии.... мне лично дали за лето(когда 1 курс ещё не был зачислен) за 2 месяца 4900р...сентябрь уже 1200 вышло :(
Тут возникает риторический вопрос... А почему же например мне(5 курс) дают 1200р стипендию, а первокурсникам, которые ещё даже не почувствовали кайф от сессии 1500р?

Тоже такое слышала.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Точно не уверен, ибо слышал от дурзей, НО:
Стипендии начали получать первокурсники..тоесть стипендию дают ВСЕМ первокурсникам которые даже ещё не сдавали ни одной сессии! [/QUOTE]

А им то за что? По-моему стипендия это "поощрение" за хорошую учёбу, а не за то, что поступил туда...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Вывод. Закон новый хороший. Но ведет к усугублению отношений между 1 ым и старшими курсами. Тупо 1 из проявлений дедовщины начинается. Эт плохо
дедовщина :) жжошь!

Я когда учился, так и было, в первый семестр бОльшая часть группы получала стипендию в первый и последний раз :)
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
Недавняя студентка энергетического - никогда стипендии в 1600 за все 5 лет обучения не было даже у отличников. У хорошистов максимум было 1200, и то в лучшие времена, а у отличников максимум 1500. В основном же 800-900р. Откуда вы взяли такие суммы не понятно.

отличник СГУ...1700 прилипает:victory:
 
OP
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
дедовщина :) жжошь!

Я когда учился, так и было, в первый семестр бОльшая часть группы получала стипендию в первый и последний раз :)
)))) ну че норм сравнение)))
да БОЛЬШАЯ часть вообще в этом универе первый и последний раз учиться.
у нас за 1 семестр 1 курса 30% народу убрали
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
отличник СГУ...1700 прилипает:victory:

Это опять же зависит от факультета!
На Автомехе у нас и 3000 как то получали отличники... Поэтому на факультетах, где много девушек, фус и фупс (вроде так) в политехе маленькая стипендия - много кто получает ее, а на автомехе - мало.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Считаю выплату стипендий в том виде как это есть сейчас осташимся рудиментом со стародавних времен. Наверно, политической воли не хватает что бы отменить её выдачу всем поголовно и, может быть, пустить получившийся фонд на РЕАЛЬНЫЕ стипендии (на которые жить во время учебы реально можно, пусть и не с шиком) РЕАЛЬНО нуждающимся...

-1, не согласен, должен быть какой то стимул, хоть и не большой. Нуждающиеся это да, но по моему опыту обучения в том же СГТУ, социальную стипендию получали не совсем так сказать нуждающиеся, хотя и они тоже наверное.
 
Верх Низ