Понятой является свидетелем АП ?

  • Автор темы 64 rus
  • Дата начала
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
На меня был составлен протокол по 12.15.4 (нарушение ПДД 18.2), в протоколе в полях свидетели написано отсутствуют. В полях понятые было вписано два человека.

Состоялся суд который в последствие был отложен, для приглашения свидетелей. На мой вопрос судье понятные являются свидетелями ? Судья ответил да.



Это как так вообще ?
 
OP
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Статья 25.7.5
В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Нашел. Но только не пойму как он может свидетельствовать если он был остановлен во время составления протокола.
 
W

welcomeinside

Guest
На мой вопрос судье понятные являются свидетелями ? Судья ответил да.

Уточните, свидетелем чего они являются?

Составления протокола? Отказа от подписи протокола?

ПС. Лжесвидетельствование у нас уголовно-наказуемое деяние.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Конечно, понятые являются свидетелями. Свидетелями того, что они видели.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Это как так вообще ?
Учитесь формулировать вопрос.


Но только не пойму как он может свидетельствовать если он был остановлен во время составления протокола.
На момент составления протокола его процессуальное положение - понятой. На рассмотрение административного дела его вызвали для дачи показаний в качестве свидетеля. Давать показания он будет по тем обстоятельствам, которые интересуют суд.
 
OP
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, суд интересует был выезд на встречную полосу или нет. Понятые были свидетели составления протокола, это я говорил судье.

Очень сомневаюсь что они приедут в суд. Даже если приедут скажут что не видели выезд на встречку.

Инспектор говорит, что выезд был; водитель говорит что не было; понятые-свидетели не могли видеть выезжал или нет на встречную полосу. И что судья решит ?!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Дмитрий Богомолов, суд интересует был выезд на встречную полосу или нет. Понятые были свидетели составления протокола, это я говорил судье.

Очень сомневаюсь что они приедут в суд. Даже если приедут скажут что не видели выезд на встречку.

Инспектор говорит, что выезд был; водитель говорит что не было; понятые-свидетели не могли видеть выезжал или нет на встречную полосу. И что судья решит ?!

Это может знать только судья)
Понятые не придут 99,9%.
 
Верх Низ