Ксенон "слабеет" со временем...

  • Автор темы sergei st
  • Дата начала
sergei st

sergei st

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
918
Реакции
0
Баллы
0
Установил би-ксенон на 14-ю, в принципе нормально светит, только бы если не одно НО. Когда включаешь ксен, он сначала горит отлично, а потом свет становится слабее, причем чувствительно слабее!!!В какой то теме на форуме кто то уже писал про эту проблему, толькот я так и не смог найти!!!!Кто подскажет в чем проблема?????
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кто подскажет в чем проблема?????

Проблема в блоках розжига, тоесть напряжение на выходе со временем падает, соответственно падает и яркость ламп. На обоих лампах так?
 
OP
sergei st

sergei st

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
918
Реакции
0
Баллы
0
да точно, так!!!!!!из-за чего!!!!!
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Если яркость падает через 30-60 секунд - то это нормально. Я точно не помню физику процесса, погугли на эту тему - но сначала подается повышенное напряжение на лампы, потом оно снижается.

На 4 последних комплектах ксена у меня именно так. А вот на самом первом несколько лет назад - яркость не менялась.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
а вы еще не поняли почему комплект ксенона phipips, например, стоит в три четыре раза дороже китая?)
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
это в блоке срабатывает защита от перегрева.... и это нормально
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
и еще при розжиге ксенона затрачивается больше энергии чем при горении.. соответственно так и происходит, что изначально ярче светит, а потом чуть затихает
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
а вы еще не поняли почему комплект ксенона phipips, например, стоит в три четыре раза дороже китая?)

Конечно, поняли. В случае Philips за рекламу Philips, за имидж марки, за понты, за аппетиты Philips, за мифическую супер-надежность - за все платит покупатель :) Блаженны верующие.

Твоя версия?

P.S. Мой бывший MTF - нечто среднее по цене между Китаем и Филипсом - прожил 1 год, потом лампа крякнула. Вчера меня объехал какой-то нестарый внедорожник с родным ксеноном(опция стоит...подороже комплекта от Philips), одна лампа уже светила розовым, то есть находилась при смерти.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
что-то мало как-то, мой про-спорт отработал 2 года с ним и продал машину, светил нормально, как положено 4300К

О чем и речь - MTF хоть и стоит дороже, а точно так же лампа вышла из строя(начала "желтить", а через несколько дней гаснуть на кочках) аккурат после гарантийного срока. И ко всему, ламп под MTF в наличии я не нашел :) Перепаивать разъемы что-то не захотелось. Так что я закупил обычного китайского ксенона :) Если нет разницы, зачем платить больше?
 
P

POS

Guest
О чем и речь - MTF хоть и стоит дороже, а точно так же лампа вышла из строя(начала "желтить", а через несколько дней гаснуть на кочках) аккурат после гарантийного срока. И ко всему, ламп под MTF в наличии я не нашел :) Перепаивать разъемы что-то не захотелось. Так что я закупил обычного китайского ксенона :) Если нет разницы, зачем платить больше?
)))
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Кятайский ксен - это конечно вещь. Надо другу предложить выкинуть из х-трайла заводской ксен и поставить кятай. Ну а фиг ли - разницы то нет.)))))))
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Кятайский ксен - это конечно вещь. Надо другу предложить выкинуть из х-трайла заводской ксен и поставить кятай. Ну а фиг ли - разницы то нет.)))))))

Можешь предложить. Еще прошлой димой видел как раз-таки х-трайл с одной ксеноновой лампой(судя по 4300К и полному отсутствию слепящего эффекта - заводской) и 1 галогенкой. Перегорел, бывает. А лампа, поди, 300 грина-то стоит. Лучше уж так, чем с "кятайским", правда? Смотрится, правда, убого :) Зато ксенон заводской :)

Кстати, я разве в этом топике вел разговор о заводском ксене? Или, может, ТС вел?

Ну и напоследок - если ты считаешь, что разница между дорогими и дешевыми комплектами ксенона(вне зависимости от конструкции фары) есть - то в чем она? Про срок службы и так все понятно, дорогие лампы уж точно не дольше служат, а то и меньше. А еще? А главное - что же там такого, за что имеет смысл платить в 2-4 раза больше?

Убеди меня поставить MTF обратно :) Я еще раз говорю - разницы нет.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 556
Реакции
203
Баллы
63
а вы еще не поняли почему комплект ксенона phipips, например, стоит в три четыре раза дороже китая?)
неа. не понятно почему этот фипипс стоит дороже чем другой китай ксенон марки hela
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
По мне так Китай ремонтопригодность - 0. Мало того, от него помехи прут и по сети и по эфиру ппц. Тот же умножитель в Китайском ксене говно редкостное, вылетает на раз два. Сама схема не просчитана должным образом, практически отсутствуют фузики на плате, всё залито компаундом так что проще выкинуть, а вот у дядюшки филипса дела обстоят иначе, так что я бы не сказал, что нет разницы, разницы может нет обычному пользователю а для меня она есть. :pleasantry:

По теме: после розжига напряжение на лампу падает до 50 - 80 В. Заявленная производителем номинальная температура ксеноновой лампы - на самом деле некое среднее значение. И после примерно 100-500 часов может наблюдаться цветовое смещение - цвет уходит в сторону меньшей длины волны (в сторону синего). Изменение это очень медленное, и, если специально не обращать внимание, можно даже не заметить. Величина смещения варьируется в зависимости от бренда, модели и исходного номинала. К примеру у Philips и Osram после примерно 500 часов работы лампа с номиналом 4100K уходит на величину около 250K, т. е. цветовая температура будет составлять уже 4350K

Вот вам и эффект падения яркости. Каждая вещь имеет определённый срок наработки в часах данный изготовителем, это я к тем любителям кто днём с ксеном катаетцо, счётчик работает :)
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Neotronik, разница в фиговом качестве изготовления, в частности в нестабильных параметрах. К примеру часто бывает что расположение электро дуги в лампе не совпадает с расположение спирали в галогеновой лампе. И кстати правильная эксплуатация ксенона - тоже не последнее значение носит.
 
Верх Низ