Как у меня Матиз сломался

  • Автор темы <<SonrisA>>
  • Дата начала
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Поехала я сегодня на мойку машину мыть, всё как обычно, но после помывки Матиз не захотел заводиться... Знатоки-водилы, которые тоже оказались на мойке в этот момент, решили, что нужно что-то там продуть под капотом. Но данные манипуляции никакого эффекта не дали. Намучившись, я отправилась на соседнюю СТО за мастером-электриком. Он пришёл, покрутил ключом в замке зажигания и предположил, что сломался именно замок, т.к. ключ свободно в нём ходил, без щелчков. Мастер снял панельку, поколдовал над замком зажигания и радостно сообщил, что действительно проблема в нём, сломалась личинка. Его рекомендация - менять замок зажигания. Он сделал мне какую-то перемычку, провод с контактом, который надо вставить в штекер, чтобы машина завелась. В общем, при помощи этих нехитрых манипуляций авто заводится и ездит, только дворники почему-то не работают, провод он по ходу какой-то отсоединил...

В общем, после обзвона официальных дилеров Daewoo на 50 лет Октября, на Новоузенской и на Мясницкой, выяснилось, что ни у кого из них замков зажигания в наличии нет. Где еще можно его найти - я никакого понятия не имела. Советом помог Oleg, спасибо ему большое за это! Он посоветовал съездить в магазин Daewoo на Кутякова, там вроде тоже оригинальные запчасти. Там я заказала этот замок зажигания, обещали привезти в течение недели. А пока... пока буду ездить с мотком проводов наружу...

В связи с этим возник вопрос - где еще можно найти запчасти на Матиз в случае чего? Посоветуйте какие-либо магазины, знаю, что тут немало матизоводов!

И еще вопрос, в магазине на Кутякова обещают "гарантию" на замок зажигания в течение 15 дней, нормально ли это? Ведь это скорее срок, в течение которого по закону можно обменять товар в любом случае, годный он или нет (хотя в ФЗ "О защите прав потребителей" указан срок то ли 10, то ли 14 дней), то есть получается, что никакой гарантии на эту деталь магазин мне не даёт. Законно ли это, учитывая то, что магазин претендует на продажу оригинальных запчастей Daewoo?

Официалы на 50 лет Октября мне также предложили заказать у них замок зажигания, но их цена раза в 2-3 больше, чем на Кутякова. Поэтому решила к ним не обращаться, т.к. всё равно гарантия на моё авто уже закончилась. Интересно, на запчасть официалов распространяется какая-либо гарантия? Или всё также, как и в магазине - 15 дней? Интересно было бы услышать мнения бывалых людей.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Думаю, что стоит узнать у официалов про гарантию на запчасть и работы.

15 дней - не дают уверенности совершенно.
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Когда была нексия, то брал все в этом магазине и у них в филиале. Потом случайно выяснилось что у дилеров было дешевле, потом продал нексию и сейчас мне сложно сказать где дешевле. Но магазин всегда работал нормально и сним проблем не было.
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Когда была нексия, то брал все в этом магазине и у них в филиале. Потом случайно выяснилось что у дилеров было дешевле, потом продал нексию и сейчас мне сложно сказать где дешевле. Но магазин всегда работал нормально и сним проблем не было.

nicsar, спасибо за отзыв! так мне будет спокойнее :)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а разве в любом магазине запчасти для иномарок нету для матиза?
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
Гарантия даваямая магазином на проданную вещь должна быть равной гарантии который дал завод-изготовитель...указывается в сертификате, ТУ, тех. паспорте
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Если нужна гарантия можно тогда купить в другом месте. Например в екзисте (ето не реклама :) гарантия на оригинал полгода.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Экзист в помощь
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Гарантия даваямая магазином на проданную вещь должна быть равной гарантии который дал завод-изготовитель...указывается в сертификате, ТУ, тех. паспорте

Это правильно по умолчанию ко всем Российским производителям. Однако ежли производитель находится за границей, то ето не значти что 5 лет гарантии в США будут = 5 годам здесь.. Может быть год, а может вообще не поставляться официально в РФ.
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
а разве в любом магазине запчасти для иномарок нету для матиза?
неа, нету, поездили сегодня ради интереса, все предлагают только на заказ привезти. Не думала я, что с поиском запчасти будет такая проблема :(
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Если нужна гарантия можно тогда купить в другом месте. Например в екзисте (ето не реклама :) гарантия на оригинал полгода.

что есть "екзист"???

гарантия нужна, конечно, но как сказал Trahtebesdoh, надо бы посмотреть в документах на деталюху, какой гарантийный срок обещает производитель, когда мне привезут этот замок зажигания.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
о, описан прям-таки мой случай. спасибо за ссылку!!!

Таки прямо личинка сломалась? Странненько... Сколько лет машинке и какой пробег? Интересно.
У меня на старой нексии контактная группа испортилась, причём, умирала долго, пару недель. Новую без проблем покупал на кутикова. Про гарантию на железки не парься, это не ваз.
Экзист - не нужен. Только как крайний случай. А так - проще в том же на кутикова заказать.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Тоже интересует, есть ли еще кроме магаза на Кутякова в Саратове нормальный магазин с автозапчастями на Daewoo (Matiz, Nexia). Слышал за автовокзалом где-то есть, может кто знает ?
 
Верх Низ