Жалоба на работу наружнего блока сплит-системы

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Недавно мне установили сплит-систему. Наружний блок повесили мастера так:
5038.JPG
т.е. где-то сантиметров 10-15 он весит под окном соседей.
Когда вешали мастера сказали/предупредили соседей, что кроме как так его никак больше не повесишь, а за балкон цеплять нельзя, т.к. не бетонная стена якобы. Одна там женщина сказала, что вешайте, другая, которая позже проперлась в обуви по комнате к кондиционеру, сказала, что если будет шуметь, придется типа перевесить. А куда перевешивать, если нет возможности?! Цеплять какими-то дополнительными способами к балкону? Теперь соседка достает, говорит, что гудит, перевешивайте на свою сторону. На что я ей сказала, что даже, если мы перевесим каким-то образом на сторону балкона, гудение от этого не убавится - блок с вентилятором будет направлен как раз на их окно. Понимаю, что неприятна такая ситуация. Но как быть?! Хотя она звонок свой вообще у моей двери повесила, причем не спрашивали, можно здесь его повесить или нет. Может он мне тоже мешается (пусть даже не гудит)?! :))) Да и другим соседями я тоже недовольна. Что теперь на всех жалобы катать?! Эти соседи сами порой так в комнате то говорят слишком громко, то телевизор смотрят так, что складывается впечатление, что он у меня работает.Теперь она мне названивает в дверь. Шум вроде допускается летом до 23 ч, а зимой до 22 ч. Я обогреваюсь сплит-системой где-то до 12 ночи, дабы чтобы им спалось.
Подскажите, что в таком случае делать? Игнорировать соседку, пусть идет в суд и только на основании решения суда перевешивать? И где указывается ли, что это допустим её территория и вешать там ничего нельзя? Посоветуйте что-нить...


 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
у моей двери повесила
у вашей двери, а не на вашей двери
а вы повесили над ее окном

А куда перевешивать, если нет возможности?! Цеплять какими-то дополнительными способами к балкону? Теперь соседка достает, говорит, что гудит, перевешивайте на свою сторону.
имхо, перевешивать
а вам бы понравилось, если бы у вас под окнами что то гудело. что значит нет возможности - надо было покупать другой кондиционер, или вешать этот так, что он вам гудел, а не в чужие окна

вообще по наружным сплит системам согласование необходимо
поэтому, я бы рекомендовала добром дело разрешить, пока соседи не обратились в суд и не настучали куча следуют. у нас много законов не работает, пока такие вот бабушки не затеят хождение по мукам
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не понял, на эту сторону дома только один балкон выходит что ли? Окон своих больше нет? У меня тоже балкон мешал на стену повесить, т.е. на балкон нельзя, а рядом стена соседского комнаты. Поэтому внешний блок повесил под окном другой своей комнаты, а магистраль провёл через балкон в пластиковом коробе.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
у вашей двери, а не на вашей двери
а вы повесили над ее окном

не НАД, а ПОД...
аналогично, не на её окне...


... что значит нет возможности - надо было покупать другой кондиционер, или вешать этот так, что он вам гудел, а не в чужие окна

причем здесь другой кондиционер?
дом старый, про возможность повесить в другом месте - я уже писала выше...

вообще по наружным сплит системам согласование необходимо

согласование кого и с кем?
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Не понял, на эту сторону дома только один балкон выходит что ли? Окон своих больше нет? У меня тоже балкон мешал на стену повесить, т.е. на балкон нельзя, а рядом стена соседского комнаты. Поэтому внешний блок повесил под окном другой своей комнаты, а магистраль провёл через балкон в пластиковом коробе.

кухонное окно есть - оно за балконом
балкон застеклен и отделан панелями, вести трассу если только снаружи
в кондиционерах трасса не должна превышать определенного метража...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тоже задавались покупкой агрегата и местом для его жизни.
Можно повесить под окном, на балконе или же меджу своим окном на балконе и окном кухни или другой комнаты, это зависит от того какая у вас квартира.
Но если надумали перевешивать, надо делать до холодов.
Пригласите специалиста или же форумчанина, наверное кто-то занимается кондиционерами. Он посмотрит и поможет в перевеске.

Если б у меня над окном что-то жужжало, то соседи вряд ли бы спали... Подпрыгивали бы от низов музыки.

В 23:00 стабильно всегда выключаю или делаю тихо музыку...

Пы.Сы. Я точно не утверждаю, но вроде бы, если место где вы хотите разместить мотор от спитки выходит на оживлённую улицу\проезжую часть нужно разрешение архитектората...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
дом старый, про возможность повесить в другом месте - я уже писала выше...
согласитесь, что это проблемы не ваших соседей, а ваши

согласование кого и с кем?
по закону, установка кондиционера - это вообще перепланировка
поэтому и говорю - не будите лихо - перевесьте
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Тоже задавались покупкой агрегата и местом для его жизни.
Можно повесить под окном, на балконе или же меджу своим окном на балконе и окном кухни или другой комнаты, это зависит от того какая у вас квартира.
Но если надумали перевешивать, надо делать до холодов.
Пригласите специалиста или же форумчанина, наверное кто-то занимается кондиционерами. Он посмотрит и поможет в перевеске.

Если б у меня над окном что-то жужжало, то соседи вряд ли бы спали... Подпрыгивали бы от низов музыки.

В 23:00 стабильно всегда выключаю или делаю тихо музыку...

Пы.Сы. Я точно не утверждаю, но вроде бы, если место где вы хотите разместить мотор от спитки выходит на оживлённую улицу\проезжую часть нужно разрешение архитектората...

устанавливали сплит-систему те, про которых писал Родион (здесь на форуме уже обсуждали установку)
кондиционер работал только один раз всю ночь, в основном с 19 до 24 ч. он у меня работает, т.е. пока я не пойду спать)
а то, что нужно разрешение архитектора, то я сомневаюсь в том, что оно вообще у кого-либо есть...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а то, что нужно разрешение архитектора, то я сомневаюсь в том, что оно вообще у кого-либо есть...
и не только архитектора
если ни у кого нету - это не означает, что этого не нужно по закону
в этой стране многие нормы не действуют - я уже говорила

ст. 7.21 КоАП относится как раз к таковым:

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
устанавливали сплит-систему те, про которых писал Родион (здесь на форуме уже обсуждали установку)
кондиционер работал только один раз всю ночь, в основном с 19 до 24 ч. он у меня работает, т.е. пока я не пойду спать)
а то, что нужно разрешение архитектора, то я сомневаюсь в том, что оно вообще у кого-либо есть...

Вообщем-то вы повесили, вы используете, вам и перевешивать.
Осталось только решить куда ))))
У вас угловая квартира ?
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
...по закону, установка кондиционера - это вообще перепланировка
поэтому и говорю - не будите лихо - перевесьте

по закону и остекление балкона тоже является перепланировка, но "у нас много законов не работает"...

здесь речь идет не о местонахождении кондиционера, а о шуме, который он издает...
будет 23 часа - выключу...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
по закону и остекление балкона тоже является перепланировка, но "у нас много законов не работает"...

здесь речь идет не о местонахождении кондиционера, а о шуме, который он издает...
будет 23 часа - выключу...
а вы в сий раздел с чем зашли? )))
попытаться убедить меня, что вы правы? или выслушать позицию по вашей ситуации с точки зрения закона ;)
ваш кондиционер не должен шум издавать и до 23 часов, ибо он вообще не должен находится под окнами у соседей
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
а вы в сий раздел с чем зашли? )))
попытаться убедить меня, что вы правы? или выслушать позицию по вашей ситуации с точки зрения закона ;)
ваш кондиционер не должен шум издавать и до 23 часов, ибо он вообще не должен находится под окнами у соседей

еще интересный момент, если установка кондиционера является перепланировкой (получается, что фасада здания, а не стены я двигаю), то почему тогда при покупке и при той же самой установке покупателя не доводят до такого сведения, что нужно согласование?! я вот, например, понятия не имела, что эта установка является перепланировкой и ни от кого не слышала про эти согласования...

другой момент, касающийся звонка у моей двери на моей стороне квартиры, где чуть выше мой звонок... это по закону?!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
то почему тогда при покупке и при той же самой установке покупателя не доводят до такого сведения, что нужно согласование?!
сами догадаетесь? или подсказать почему? ;)


другой момент, касающийся звонка у моей двери на моей стороне квартиры, где чуть выше мой звонок... это по закону?!
расположение звонков законе не регулирует
вы так же как и ваши соседи можете потребовать его снять
в случае отказа - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей квартирой, где вам нужно будет доказать, что соседский звонок мешает вам в полной мере использовать свое право собственности на квартиру
если докажете, будет вынесено судебное решение в вашу пользу, пойдете с ним к приставам - они придут и снимут звонок
как то так :declare:
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Нас уведомили о том, что это перепланировка ))
Это уже вопрос ваших установщиков)

Перевесте кондиционер и будет вам счатье... )
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
сами догадаетесь? или подсказать почему? ;)

догадываюсь...
просто кампания вроде солидная...


расположение звонков законе не регулирует
вы так же как и ваши соседи можете потребовать его снять
в случае отказа - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей квартирой, где вам нужно будет доказать, что соседский звонок мешает вам в полной мере использовать свое право собственности на квартиру
если докажете, будет вынесено судебное решение в вашу пользу, пойдете с ним к приставам - они придут и снимут звонок
как то так :declare:

да, я знаю как эти процедуры все проходят, особенно с работой приставов...

я и предполагала, что перевешивать все равно придется и за перевешивание придется опять платить... если только не наехать на самих установщиков, которые его вешали...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
кухонное окно есть - оно за балконом
балкон застеклен и отделан панелями, вести трассу если только снаружи
в кондиционерах трасса не должна превышать определенного метража...
У меня тоже балкон застеклён и отделан не досками. Тем не менее проблем не возникало. Правда стеклил и ремонт на балконе делал после установки кондиционера, но тем не менее. Шланги выходят на балкон вверху, идут через весь балкон так же сверху и над дверью, дальше перед самым остеклением идут в низ чуть ниже подоконника. И там незаметно сруливает на улицу в дыру между стеной и балконом. И как раз на этом уровне он висит внешний блок под окном на кухне. Внутри балкона все кабели и трубки спрятаны в белый пластиковый короб и не бросаются в глаза (у меня отделка балкона светлая).

Максимальная длина трассы зависит от кондиционера. У меня по факту получилось около 7м, но можно больше, точные цифры на свой кондей не помню. Смотри паспорт своего.

Я так понимаю у нас одна и та же планировка, только у тебя дом кирпичный
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А что за модель? У меня даже специально прислушиваясь ничего не услышать.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Верх Низ