Законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю, внесен в Госдуму

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В случае принятия законопроекта пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками — в частности, для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама, оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы.

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков внес во вторник в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагает приравнять пиво к алкоголю.

Беляков предлагает признать утратившим силу закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», более известный как закон «О пиве», и внести пенный напиток в перечень продукции, попадающей под действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В случае принятия законопроекта, уверен депутат, пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками — в частности, для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама, оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, а пенный напиток крепостью более 9% и вовсе придется снабжать акцизными марками.

«В 1995 году пивоваренные компании довольно агрессивно вошли на российский рынок и сумели добиться исключения пива из алкогольных напитков», — отметил парламентарий. Хотя, по всем признакам, пиво полностью попадает под определение алкогольной продукции, считает он.

Это позволило пивоварам освободить свою продукцию от ограничений, накладываемых законом «Об обороте этилового спирта», в частности: производство и продажа пива не лицензируется, на него не распространяются запреты на рекламу на телевидении и радио, а акцизы на крепкое пиво (более 9%) в 20 раз меньше акцизов на другой алкоголь соответствующей крепости, оно может продаваться не только в магазинах, но и в ларьках и палатках, пояснил Беляков.

«Все это привело к тому, что потребление пива в России составляет 80 литров в год (на душу населения), по сравнению с 15 литрами в 1995 году, а средний возраст начала его употребления — 10-12 лет», — заметил он.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, это угрожает здоровью нации, и каждый литр сверх предела уносит 11 месяцев средней продолжительности жизни у мужчин и 4 месяца — у женщин. «В России же ежегодное потребление алкоголя составляет 18 литров чистого спирта, причем, рост потребления алкоголя обеспечивается в основном за счет пива», — отметил депутат.

По его словам, основная опасность пива в том, что его потребители — несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 30 лет, для которых оно превратилось в ежедневно употребляемый напиток. «Поэтому я считаю необходимым поставить пиво в равные экономические условия с другими алкогольными напитками, что позволит снизить его потребление, а главное — за счет создания барьеров в производстве, рекламе, продаже и за счет повышения стоимости оградить от него подростков», — заключил парламентарий.
 
W

welcomeinside

Guest
давно пора, а то понимаешь ли и качество упало, и акцизы не те...
 
W

welcomeinside

Guest
80 литров в год (на душу населения), по сравнению с 15 литрами в 1995 году

кстати статистика бесстыдно врет кажется. вернее отражает не совсем корректный период для сравнения.
притом не рассматриваются другие факторы, а именно выход массового производителя на прилавке было несколько позже - в 1996-98 годах, ибо это начало обширного развертывания Балтики. Именно с 1997-98 годами и надо сравнивать, а не с тем временем, когда пива было мало вообще.

Относительный закат, или корректнее сказать - спад объемов продаж, пивной индустрии начался в 2003-2005 годах в связи с резким падением качества, источником чего лично я считаю действия по оптимизации технологии производства все той же Балтикой, захватившей подавляющее количество пивзаводов страны.

Вот и думается мне, что 80 литров в год для каждого из 140 млн. чел. населения РФ - нереальная цифра.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
у вот, опять на больное место наступають гады... а введут пусть налог на сникерсы.

По его словам, основная опасность пива в том, что его потребители — несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 30 лет, для которых оно превратилось в ежедневно употребляемый напиток. «Поэтому я считаю необходимым поставить пиво в равные экономические условия с другими алкогольными напитками, что позволит снизить его потребление, а главное — за счет создания барьеров в производстве, рекламе, продаже и за счет повышения стоимости оградить от него подростков», — заключил парламентарий.
ну будут как раньше портвишок попивать. один фиг останется дешевое пойло для народа.
 
W

welcomeinside

Guest
Полбутылки в день....

судя по статистике, откидываем как минимум 10-12% населения (ну это так, навскидку, хотя цифра скорее гораздо больше будет) исходя из того, что 0-10(12)лет - непьющий возраст. Также минус часть населения, не пьющее пиво (можно на базе проводящегося ранее здесь где-то опроса). И меня, выпивающего ну скажем 3 литра в месяц (36 литров в год). Получаем, что кто-то упрямо потребляет не менее 100 литров в год?

Ужос! (вспоминая про качество нынешнего пива)...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Страшно смотреть как молодежь спивается и именно пивом, водку не пьют, не умеют, крепкая потому что, а пиво в самый раз им. Было бы пиво качественное, а то на китайских порошках все. Посмотришь, у подростков ни одна тусовка не обходится без пива, в магазине корзинками скупают. Если пиво не будет так широко продоваться, то мож действительно пить меньше будут.
А нам что переживать, иной раз позволить себе хорошего разливного пива, всегда сможем. Короче, я ЗА.
 
W

welcomeinside

Guest
Если пиво не будет так широко продоваться, то мож действительно пить меньше будут.

А динатурат опять не будут пить?

Может в действительности применить некоторые законодательные меры со стороны многоуважаемого роспотребнадзора к производителям пива с целью повышения качества продукта. Например, запретить применение порошков (или из чего у нас бодяжат), других отвратных ингридиентов, заставить соблюдать технологию. Иначе запретить поставки продукта на рынок под угрозой наманых таких штрафов, превышающих прибыль. И воссоединить эти меры с предложенным в первом посте законом.
Вот тогда эффект будет.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
А динатурат опять не будут пить?

он так широко не продается, вот я даже не знаю где.

Может в действительности применить некоторые законодательные меры со стороны многоуважаемого роспотребнадзора к производителям пива с целью повышения качества продукта. Например, запретить применение порошков (или из чего у нас бодяжат), других отвратных ингридиентов, заставить соблюдать технологию. Иначе запретить поставки продукта на рынок под угрозой наманых таких штрафов, превышающих прибыль. И воссоединить эти меры с предложенным в первом посте законом.
Вот тогда эффект будет.

согласен, может при качественном изготовлении пива, его не будет так многа и оно не будет вызывать такую зависимость, наверно).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Давно пора, а то портвейны в пластике по 1,5 литра есть, но их очень плохо берут.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 830
Реакции
1 309
Баллы
113
Летние кафе без пива??
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 830
Реакции
1 309
Баллы
113
кто-то сказал про запрет пива? имхо речь о другом.
НУ я понял пиво приравняли водке, а водки в летних кафе нет
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
НУ я понял пиво приравняли водке, а водки в летних кафе нет
Водка без пива, деньги на ветер!
з.ы. Пиво люблю,с сосисками, с сыром, с рыбой, с чипсами. Но пиво должно быть разливным, или на крайней случай в стекле(темном). А подъем качества напитка должен быть, даже если и таким способом.
 
Верх Низ