Как вернуть долг?

  • Автор темы Мёрфис
  • Дата начала
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Интересует вопрос по данной теме. Сделан проект калымный, но по договору, как положено всё, сумма по выплате приличная, но "кормят завтраками" всё больше года уже как. По идее я так понимаю проектная организация тоже предстает перед ответственностью выплат как и сам заказчик проекта.. сама хронология выглядит так: Заказчик проекта заказывает у проектной организации разработку - проектная организация (не хватая своих специалистов ищет разработчика на стороне) - и далее сам специалист.. в данном случае проектная фирма обязана выплатить, а не отговариваться, что заказчик деньги не перечисляет? а с заказчиком это уже их проблемы? в общем интересует полностью этот вопрос и как можно иск в суд или может получится как нибудь пригрозить им судом? ведь на юридические услуги тоже потребуются расходы и получится ли с этой же фирмы взыскать эти расходы за юридические услуги, а так же я понимаю можно неустойку отсудить? про неустойку это уже последнее дело..больше волнует заработанные деньги вернуть и если потребуется, то расходы на юристов.. Товарищи юристы, адвокаты разъясните данную проблему и как составить иск, как долог судебный процесс и чем это может выйти
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В зависимости от того кто выполнил данную работу и от суммы иска - арбитраж, или мировой судья или районный суд. Образцов исковых заявлений в инете много, ищите. Судебный процесс - большинство укладывается в период от 1,5 месяца до полугода.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
чем это может выйти
взысканием суммы задолженности или отказом в удовлетворении ваших требований
только имейте ввиду, что решение суда о присуждении денежной суммы - это еще не получение наличных. потом еще исполнительное производство будет, если у вас должник не будет добровольно исполнять решение суда

а вообще присоединяюсь к Дмитрию Богомолову - на форуме вы просите слишком многого. для адекватной оценки ситуации нужно документы смотреть, а не виртуально рассуждать о длительности процесса
 
Апатрид

Апатрид

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Я поняла, что у вас договорные отношения. Т.е. договор на руках где все четко прописано. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Т.е. написать претензию. Если не поможет, то судебный порядок. Согласна с предыдущими, что необходимо и договор изучить, и все остальные документы. Вообщем, не скупись на 200-500 р, а иди к адвокату и проконсультируйся.
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
спасибо за консультацию. могу сказать, что один суд уже был с самим заказчиком проекта и суд был выигран и по решению суда он как бы должен выплатить был до сентября этого года, но либо выплату скрыла уже проектная организация, либо заказчик еще не проплатил до сих пор
 
Апатрид

Апатрид

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Товарищи юристы, адвокаты разъясните данную проблему и как составить иск, как долог судебный процесс и чем это может выйти

тогда я не понимаю зачем вопрос задал? Какой тебе иск нужен? И какой предмет? По одому и тому же основанию, если уже был суд у тебя не примут иск. Тебе только выяснить нужно исполнено ли решение суда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
могу сказать, что один суд уже был с самим заказчиком проекта и суд был выигран и по решению суда он как бы должен выплатить был до сентября этого года, но либо выплату скрыла уже проектная организация, либо заказчик еще не проплатил до сих пор
именно об этом я и писала
решение суда - это полдена
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
тогда я не понимаю зачем вопрос задал? Какой тебе иск нужен? И какой предмет? По одому и тому же основанию, если уже был суд у тебя не примут иск. Тебе только выяснить нужно исполнено ли решение суда.

иск на организацию проектную, а не на заказчика.. первый иск подавался именно организацией на него.. я уже третье лицо и моя проблема получить деньги с организации, а не с заказчика, потому что договор заключался именно с той самой организации


решение суда - это полдена

а говорят, что решение суда не оспаримо :) но выполнять его либо не собираются, либо фирма укрыла деньги
 
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
у друга была подобная ситуация. суд был арбитражный (сумма заказа около 800тыс), дело выиграно. У него договор был именно с проектной организацией и она была для него заказчиком. О том, кто заказал проект самой проектной организации скрывалось до последнего из-за риска срыва заказа конкурентами, т.е. не было информации оплачены ли им были данные работы вообще, в итоге, на исход дела это никак не повлияло.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Всех приветствую, тема не моя, попросил разместить друг, пусть будет Леша.
В 2007 году Леша дал в долг 16500 евро, все это было с участием нотариуса.
Деньги были переданы сроком на 2 года. Втечениие этого срока должник выплачил 70 000 рублей. В 2010 году Леша подал в суд, и 14 мая 2010 года получил исполнительный лист взыскать с ........... долг по договору займа от ... в сумме 566681 руб, процент за пользование денежными средствами с 1 июня 2009 года по 31 марта 2010 года в размере 38959 рублей, расходы на оплату услуг адвоката 5000 рублей, госпошлина 9256 рублей , всего на сумму 619 897 рублей.
Приставы разок съезили, описали холодильник, телевизор, но как то криво куда то подали, или не подали, в итоге ничего не получилось, и опять нужно ехать, но они не могут до него дозвониться, по всем запросам, у него движимое недвижимое имущество отсутствует. Разок поднял трубку и на просьбу оплатить долг, просто послал.
Как вернуть деньги?
Коллекторы может есть, которые помогут?
PS суд был по адресу : Ленинкий район г. Саратова, ул . Благодорова, 7а.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
как говорил Бородач в нашей Раше, понять и простить
прежде чем давать в долг,надо понимать и знать,что с него взять можно,в случае чего...
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
как говорил Бородач в нашей Раше, понять и простить
прежде чем давать в долг,надо понимать и знать,что с него взять можно,в случае чего...

Было у него две машины, теперь нет ничего.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
в сумме 566681 руб, процент за пользование денежными средствами с 1 июня 2009 года по 31 марта 2010 года в размере 38959 рублей,
А как в этом случае расчитывается процентная ставка? (я так понимаю он не был оговорен ранее)
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Вообще как я понимаю можно на приставов подать жалобу, так как они должны были все нормально описать и взыскать, и с момента ареста проследить чтобы имущество не было реализовано. Собсно как я понимаю деньги то не должник отдает а сами приставы после того как с должника изымут.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Процентная ставка расчитывается исходя из действующей ставки рефинансирования, которая устанавливается центробанком. сейчас она в районе 7-8% годовых. По теме: приставы тоже люди и кушать хотят, работа у них не самая легкая и оплачиваемая ... В общем кто понял намек, тот знает что делать.
Другой вариант - жалобы на приставов вышестоящему руководству. если было отчуждение имущества в период исполнительного производства - обязательно кляузу начальству, что не наложили арест на движ и недвиж. имущество. Может быть даже стоит в суд обратиться с иском о переводе права собственности на себя - например если продал машину для уклонения от погашения долга.
ну и 3й вариант - старые добрые 90-е ушли не очень далеко, иногда они имеют свойство возвращаться!
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Процентная ставка расчитывается исходя из действующей ставки рефинансирования, которая устанавливается центробанком. сейчас она в районе 7-8% годовых.
1/300 ставки (в день)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Рекомендую коллекторское агентство "Life", что большей частью обслуживает впервую очередь экспресс-волгу, а также и третьих лиц, очень эффективное благодаря наличию в штате как проф.юристов, так и "бывших" силовиков из рубопа.
Раньше вроде покупали долги (нормальные, на которые исполнительный лист есть) после краткого анализа с дисконтом в 30-40%, "услуги по взысканию" оказывались в размере в среднем 15% от суммы. как-то так.
 
Верх Низ