Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12

Благодарности

Якобы проехал на красный свет

Здравствуйте. Ситуация следующая. Ехал я в Энгельсе по улице Маяковская и мне надо было поворачивать налево на ул. Вокзальная. Поворот там по дополнительной секции. Ну я как положено остановился и стал ждать, когда загорится дополнительная секция. В общем, основной зеленый моргнул раз 5-6, мне это показалось странным (как оказалось, позже, не зря) и я начал движения. За поворотом меня остановил сотрудник ДПС и продемонстрировал запись светофора (другого на этом перекрестке), на котором в момент моего появления на перекрестке горит красный и желтый одновременно. В общем в выписали мне протокол за проезд перекрестка на красный свет, а я написал, что не согласен с нарушением. Кстати, в качестве понятого был вписан стажер. В тот же день я нашел ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и там есть пункт «7.4.3 Режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.3 (любых исполнений), Т.2, Т.8 и Т.9 может предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой 1 миг./с (допускается отклонение от указанной частоты ±10%), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.» Я специально вернулся на этот перекресток и заснял на видео процесс мигание, в общем, светофор переключался на желтый свет только после 7 миганий. Через 5 дней мне нужно было явиться в ГАИ г. Энгельса, что я и сделал. Там мои доводы слушать не стали, а просто выписали постановление, что я должен оплатить штраф. После этого я сделал адвокатский запрос в ГОССМЭП МВД об исправности светофора на данном перекрестке. Причем за день до этого, я заметил, что в постановлении, которое мне выдали, вообще написан другой перекресток и другая дата (копию протокола у меня забрали). На мой запрос в ГОССМЭП мне ответили, что светофор работает в соответствии с ГОСТом. Я решил проверить, и он действительно стал работать нормально (теперь он вообще не мигает перед переключением), хотя за день до моего запроса он продолжал работать неправильно. В ГОССМЭПе меня уверяют, что ничего не чинили и он, судя по всему, волшебным образом починился сам. В общем, жалобу в обл. ГИБДД я все-таки отвез, в которой указал что светофор работал неправильно, и что в постановлении записан совершенно другой перекресток и неправильная дата, но думается, что обл. ГИБДД всё оставит в силе. Стоит ли мне продолжать, в таком случае, отстаивать свою правоту, ибо я уже потратил больше денег на все это, чем сумма штрафа?

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей1981 Посмотреть сообщение
    Стоит ли мне продолжать, в таком случае, отстаивать свою правоту, ибо я уже потратил больше денег на все это, чем сумма штрафа?
    Ответ на этот вопрос можете дать только Вы сами.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    И деньги эти ты уже не вернешь.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Андрей1981 Посмотреть сообщение
    ... После этого я сделал адвокатский запрос в ГОССМЭП МВД...
    А адвокат-то что говорит?

Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности
    накатай попуптно в прокуратуру)) отменят скорее всего)) много раз так делал штрафы которые выше сотки отменял)

AG Team Аватар для McClaud
    Благодарности
    Глупость какая то... Проехал на красный и спорит ещё... А если бы на Зеленый с дркгой стороны ехал кто нить и в тебя приехал, ты бы тоже спорил что виноват другой участник движения потому что должен был видеть что у тебя уже 7 секунд!(ладно бы ты там минуту простоял) моргает зеленый....
    Плати штраф и не возмущайся...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    И деньги эти ты уже не вернешь.
    ну отчего же... если постановление отменят - вполне
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    mondeo
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    ну отчего же... если постановление отменят - вполне
    и как вернуть деньги если постановление судом признано недействительным?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Magistr, обращаться в суд с гражданским иском
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    А адвокат-то что говорит?
    Адвокат ничего не говорит, потому что его просто нет... так, у знакомых консультировался что к чему. А те которые за деньги им вообще пофиг на все...

Цитата Сообщение от McClaud Посмотреть сообщение
    Глупость какая то... Проехал на красный и спорит ещё... А если бы на Зеленый с дркгой стороны ехал кто нить и в тебя приехал, ты бы тоже спорил что виноват другой участник движения потому что должен был видеть что у тебя уже 7 секунд!(ладно бы ты там минуту простоял) моргает зеленый....
    Плати штраф и не возмущайся...
    Ну во-первых, на перекрестке никого не было кроме меня, поэтому аварийной ситуации я не создавал. А во-вторых если положено ему не более 3-х раз мигать, то пусть и мигает не более 3-х раз, а раз больше, значит неисправен. К тому же после моего запроса в ГОССМЭП он стал работать как положено, хотя в том, что он работал иначе, до моего запроса, они, понятное дело, так и не признались. А если на все закрывать глаза, то будут случаться такие ситуации, что в начале просто мигает, а потом и в обе стороны будет гореть зеленый и тут уж точно никто от аварии не застрахован. Начальник энгельского отделения ГОССМЭП меня конечно уверял, что такое даже теоретически невозможно, хотя я сам лично и все мои знакомые такое не один раз наблюдали. А матсер саратовского отделения ГОССМЭП мне сказал, что с нашими светофорами вообще все что угодно может быть, потому что больше половины из них положенный срок службы уже в два раза переработали...

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Андрей1981, Вы что хотите узнать-то?
    Продолжать\не продолжать - ваше дело. То, что вы написали в посте выглядит, мягко говоря, странно: есть адвокатский запрос, но нет адвоката. Нет адвоката, но денег потратили непонятно на что больше суммы штрафа. Не верите платным консультациям, зато получили "умный" бесплатный совет обжаловать постановление в облГАИ, а не в суд. Вы определитесь что вам надо.

AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    пару лет назад в автомобильном была тема за отмену ЖЕЛТОГО сигнала светофора, я тогда невдовался в подробности ее и пропустил мимо,... а вот этим летом поехал в Волгоград, так вот там я жестко тупил когда загорался зеленый... потом понял почему...светофор работает по принципу ЗЕЛЕНЫЙ -> ЖЕЛТЫЙ -> КРАСНЫЙ, а потом КРАСНЫЙ переключается СРАЗУ на ЗЕЛЕНЫЙ , это с одной стороны позволяет закончить движение тем кто стоит на перекрестке, и с другой недает гонщегам стартовать на желтый сигнал светофора, если бы была такая схема работы светофоров ты бы не поехал на желто-красный сигнал, а начал бы движение только на ЗЕЛЕНЫЙ
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13