Якобы проехал на красный свет

  • Автор темы Андрей1981
  • Дата начала
А

Андрей1981

Новичок
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте. Ситуация следующая. Ехал я в Энгельсе по улице Маяковская и мне надо было поворачивать налево на ул. Вокзальная. Поворот там по дополнительной секции. Ну я как положено остановился и стал ждать, когда загорится дополнительная секция. В общем, основной зеленый моргнул раз 5-6, мне это показалось странным (как оказалось, позже, не зря) и я начал движения. За поворотом меня остановил сотрудник ДПС и продемонстрировал запись светофора (другого на этом перекрестке), на котором в момент моего появления на перекрестке горит красный и желтый одновременно. В общем в выписали мне протокол за проезд перекрестка на красный свет, а я написал, что не согласен с нарушением. Кстати, в качестве понятого был вписан стажер. В тот же день я нашел ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и там есть пункт «7.4.3 Режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.3 (любых исполнений), Т.2, Т.8 и Т.9 может предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой 1 миг./с (допускается отклонение от указанной частоты ±10%), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.» Я специально вернулся на этот перекресток и заснял на видео процесс мигание, в общем, светофор переключался на желтый свет только после 7 миганий. Через 5 дней мне нужно было явиться в ГАИ г. Энгельса, что я и сделал. Там мои доводы слушать не стали, а просто выписали постановление, что я должен оплатить штраф. После этого я сделал адвокатский запрос в ГОССМЭП МВД об исправности светофора на данном перекрестке. Причем за день до этого, я заметил, что в постановлении, которое мне выдали, вообще написан другой перекресток и другая дата (копию протокола у меня забрали). На мой запрос в ГОССМЭП мне ответили, что светофор работает в соответствии с ГОСТом. Я решил проверить, и он действительно стал работать нормально (теперь он вообще не мигает перед переключением), хотя за день до моего запроса он продолжал работать неправильно. В ГОССМЭПе меня уверяют, что ничего не чинили и он, судя по всему, волшебным образом починился сам. В общем, жалобу в обл. ГИБДД я все-таки отвез, в которой указал что светофор работал неправильно, и что в постановлении записан совершенно другой перекресток и неправильная дата, но думается, что обл. ГИБДД всё оставит в силе. Стоит ли мне продолжать, в таком случае, отстаивать свою правоту, ибо я уже потратил больше денег на все это, чем сумма штрафа? :dntknw:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
И деньги эти ты уже не вернешь.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
накатай попуптно в прокуратуру)) отменят скорее всего)) много раз так делал штрафы которые выше сотки отменял)
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Глупость какая то... Проехал на красный и спорит ещё... А если бы на Зеленый с дркгой стороны ехал кто нить и в тебя приехал, ты бы тоже спорил что виноват другой участник движения потому что должен был видеть что у тебя уже 7 секунд!(ладно бы ты там минуту простоял) моргает зеленый....
Плати штраф и не возмущайся...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Magistr, обращаться в суд с гражданским иском
 
OP
А

Андрей1981

Новичок
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
А адвокат-то что говорит?
Адвокат ничего не говорит, потому что его просто нет... так, у знакомых консультировался что к чему. А те которые за деньги им вообще пофиг на все...

Глупость какая то... Проехал на красный и спорит ещё... А если бы на Зеленый с дркгой стороны ехал кто нить и в тебя приехал, ты бы тоже спорил что виноват другой участник движения потому что должен был видеть что у тебя уже 7 секунд!(ладно бы ты там минуту простоял) моргает зеленый....
Плати штраф и не возмущайся...
Ну во-первых, на перекрестке никого не было кроме меня, поэтому аварийной ситуации я не создавал. А во-вторых если положено ему не более 3-х раз мигать, то пусть и мигает не более 3-х раз, а раз больше, значит неисправен. К тому же после моего запроса в ГОССМЭП он стал работать как положено, хотя в том, что он работал иначе, до моего запроса, они, понятное дело, так и не признались. А если на все закрывать глаза, то будут случаться такие ситуации, что в начале просто мигает, а потом и в обе стороны будет гореть зеленый и тут уж точно никто от аварии не застрахован. Начальник энгельского отделения ГОССМЭП меня конечно уверял, что такое даже теоретически невозможно, хотя я сам лично и все мои знакомые такое не один раз наблюдали. А матсер саратовского отделения ГОССМЭП мне сказал, что с нашими светофорами вообще все что угодно может быть, потому что больше половины из них положенный срок службы уже в два раза переработали...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Андрей1981, Вы что хотите узнать-то?
Продолжать\не продолжать - ваше дело. То, что вы написали в посте выглядит, мягко говоря, странно: есть адвокатский запрос, но нет адвоката. Нет адвоката, но денег потратили непонятно на что больше суммы штрафа. Не верите платным консультациям, зато получили "умный" бесплатный совет обжаловать постановление в облГАИ, а не в суд. Вы определитесь что вам надо.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
пару лет назад в автомобильном была тема за отмену ЖЕЛТОГО сигнала светофора, я тогда невдовался в подробности ее и пропустил мимо,... а вот этим летом поехал в Волгоград, так вот там я жестко тупил когда загорался зеленый... потом понял почему...светофор работает по принципу ЗЕЛЕНЫЙ -> ЖЕЛТЫЙ -> КРАСНЫЙ, а потом КРАСНЫЙ переключается СРАЗУ на ЗЕЛЕНЫЙ , это с одной стороны позволяет закончить движение тем кто стоит на перекрестке, и с другой недает гонщегам стартовать на желтый сигнал светофора, если бы была такая схема работы светофоров ты бы не поехал на желто-красный сигнал, а начал бы движение только на ЗЕЛЕНЫЙ
 
Верх Низ