Помощь Регистрация
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 116
    Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности

Мужья и любовники — мужская психология

Очень интересная на мой взгляд статья. Вопрос женщинам - "Кто Вам интереснее муж или любовник?". Вопрос мужчинам - "Вы кто? Муж или Любовник?"

Рекомендую осилить до конца. Там внизу и про женщин интересно пишут.
    В художественной литературе, театре и кино, тема «мужей и любовников» замечательно иллюстрируется всевозможными вариациями любовных треугольников. Но там, где авторы произведений основное внимание уделяют игре чувств и иронии судьбы, можно заметить, что мужья и любовники отличаются друг от друга не только ситуативно, но и душевно. Фактически, речь идет о противоположных типах мужской личности.
    Обращаю ваше внимание, что здесь и далее, под «мужьями» и «любовниками» не подразумевается официальный или фактический статус мужчины в отношении конкретной женщины. Мы говорим лишь о стратегии, которой придерживается мужчина в отношениях со всеми своими женщинами. Также, важно, что стратегия не является результатом сознательного выбора, а необходимо следует из психологического типа мужчины.
    Итак, всех мужчин, за редким исключением, которому еще будет уделено внимание, можно разделить на два типа — «мужья» и «любовники». Первые, в отношениях с женщинами, делают упор на серьезные долговременные отношения, вторые — на легкий флирт, страсть и авантюризм.
    Если вы имеете представление об интровертах и экстравертах, то можно сказать, что стратегию «мужа» реализуют интроверты, а стратегию «любовника» — экстраверты. В некоторых специфических ситуациях, мужчины экстраверты оказываются в роли «мужа» (речь не о статусе!), а интроверты в роли «любовника», но это случается только в относительном смысле. Точно так же, как из двух интровертов, один может оказаться более, а другой менее интровертированным.
    Каждый из этих типов имеет свои характерные черты, свои сильные и слабые стороны, а среди женщин — свою «целевую аудиторию». И надо понимать, что, в противовес собственному типу, очень важно иметь представление о втором полюсе, поскольку нормальные здоровые отношения требуют отыгрывания обеих ролей. Без этого, отношения становятся однобокими и быстро вырождаются.
    А теперь, собственно, перейдем к описанию типов.

Мужчина — любовник

Классический тип мужчины-любовника — это дон Жуан или его анекдотической собрат — поручик Ржевский. Яркий экстраверт-ловелас, покоритель женских сердец и дамский угодник. Азартный охотник, которого увлекает сам процесс.
    В отношениях с женщинами он стремится занять активную позицию, легко проявляет инициативу и способен прямо сказать, чего хочет. Он нагл именно в той форме, которая привлекает женщин и позволяет им переложить ответственность за интригу на мужчину.
    Самовлюбленный, он ищет в новых своих знакомствах возможности покрасоваться. Его больше интересует сам факт победы над женщиной, а не отношения с ней. Будь его воля — моногамию бы давно упразднили в законодательном порядке.
    Авантюрист в хорошем и плохом смысле. Всегда готов на приключения, доходящие, иногда, до чистого безумия. Агрессивен, порой, до жестокости по отношению к женщине, и брутально сексуален.
    Он легко может вскружить голову женщине, заинтересовать и увлечь ее. Для него это естественно и просто. Но вместе со всей своей сексуальной привлекательностью он совершенно не способен создать у женщины ощущение покоя и определенности. Женщина с ним всегда чувствует себя в опасности, потому что ясно ощущает, что этот мужчина никогда не перестанет быть охотником.
    От женщины ему нужно согласие и подтверждение собственной значимости. Поэтому, он все время карабкается по лестнице «крутизны» завоевывая все более ярких и привлекательных женщин. А если не получается развиваться качественно, тогда на первый план выходит количество — пусть женщины и не самые шикарные, зато много. Таким образом мужчина-любовник укрепляет свою расшатанную самооценку, подменяя нормальный баланс самомнения, числом своих сексуальных побед («Гордость»).
    Но женщинам, мужчины-любовники все же нравятся, и даже зная их ветреный характер, они продолжают поддаваться их чарам, в смутной надежде захомутать их и приручить.
    Рядом с «любовником» женщина лучше ощущает свою сексуальную привлекательность и тешит свое женское самолюбие. Первый раз, когда мужчина активно ее добивается, второй — когда он ее бросает, и она чувствует себя вправе обвинить весь мужской пол в полнейшем неизлечимом сволочизме.
    Отношения с мужчиной-любовником — это всегда взаимное отыгрывание гордыни. Формально, здесь может не быть сексуальных отношений в буквальном смысле. Но секс при этом все равно витает где-то рядом.

Мужчина — муж

Типичный «муж» — это домашний, послушный мужчина. Тихий, спокойный интроверт, выбравший покой с одной женщиной, вместо приключений со многими. В любовном треугольнике, он всегда оказывается жертвой измены.
    В отношениях с женщинами он, порой, до смешного серьезен. В каждой женщине он видит потенциальную жену, а потому с первых же минут окружает ее навязчивой заботой и постоянно ищет ее одобрения и подтверждения ее чувств к нему.
    В силу своей излишней серьезности, он совершенно не умеет флиртовать, не чувствует женского настроения и не видит женского кокетства. Поэтому, в отношениях он оказывается в пассивной позиции, ожидая от женщины первых шагов или, хотя бы, ясных указаний о том, что делать дальше.
    «Муж» всегда старается быть джентльменом и считает возвышенное отношение к женщине своим главным достоинством. Он умеет ухаживать и завоевывает женщин своим терпением и постоянством. Вместо страсти и интриги, он предлагает женщине любовь до гроба и перспективу женитьбы.
    Но, при всем при том, хочет получит от женщины того же самого, что и «любовник» — душевного самоудовлетворения. Но только вместо сексуальной победы над женщиной, ему важнее завоевать ее любовь, ради которой он готов даже сам оказаться побежденным. То есть, и здесь отношения с женщиной, становятся средством унять некую душевную боль и неустроенность.
    В отношениях мужчина-муж нежен, ласков и романтичен. Он окружает женщину всесторонней заботой и готов выполнять всякую ее прихоть, лишь бы получить подтверждение ее любви. Он готов подчиняться желаниям женщины, в ущерб своим собственным. Он предсказуем и управляем, а потому создает у женщины ощущение надежности и защищенности. И когда женщина хочет свить свое гнездо, она ищет именно такого типа отношений.
    Взамен, «муж» хочет получить любовь и всестороннее принятие женщины («Ничтожество»). По сути, в женщине он ищет ласковую мать, которая создаст у него то самое ощущение, которое ему так нравилось в детстве. Свою мужскую свободу он легко меняет на шанс переложить груз ответственности на плечи женщины и избавиться от чувства собственной неполноценности.
    Ну, а в лучшем своем проявлении, легко создавая у женщины ощущение стабильности и определенности, он открывает для нее дорогу к материнству. Любящий, заботливый, домашний мужчина — что еще нужно женщине, когда речь заходит о создании семьи?

Мужчина — сам по себе

Как было сказано в начале, мужчина не выбирает, кем ему быть — мужем или любовником. Как правило, к моменту полового созревания, когда мальчик начинает делать первые шаги в отношениях с девочками, выбор основной стратегии уже предопределен. Интроверты начинают играть в рыцарей-защитников, экстраверты — в нахальных пошляков.
    Здесь, как и в прочих подобных случаях, тип поведения выражен тем ярче, чем менее уравновешена психика. Можно сказать, что донжуанство и рыцарство — это две крайности одного и того же личностного невроза, проявляющегося в отношениях с женщинами.
    Дисбаланс самооценки + экстраверсия = «любовник».
    Дисбаланс самооценки + интроверсия = «муж».
    Чем сильнее дисбаланс, тем глубже вязнет мужчина в той или иной стратегии и тем более грубо и однобоко его поведение. И, наоборот, чем более сбалансирована психика, тем свободнее мужчина в выборе модели поведения.
    Однако, никогда не будет такой ситуации, чтобы мужчина стал для женщины, одновременно, и мужем, и любовником. Ведь, яркое донжуанство и беззаветное рыцарство — это симптомы неуверенности в себе. Пока мужчина не уверен в себе, он жестко привязан к своей основной стратегии, а когда самооценка уравновешена, он уже попросту не нуждается в том, чтобы разыгрывать из себя героя-любовника или рыцаря на белом коне.
    Разрешив внутреннюю проблему, мужчина выходит за рамки описанной схемы и становится «ни тем, ни другим» — просто мужчиной. И, можно сказать, что это та грань, за которой для него, наконец, становятся возможны нормальные здоровые отношения с женщиной, основанные не на утешении и самоутверждении, а на взаимном уважении и всестороннем приятии.
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    И продолжение!

На десерт — чего хочет женщина

Все мужчины слышали и участвовали в пересудах о противоречивости женского характера. Предложенная типология замечательным образом иллюстрирует этот тезис. Дело в том, что каждая женщина от каждого мужчины ждет, что он для нее станет одновременно и «мужем», и «любовником». Исключения здесь тоже есть, но они так же редки и находятся в той же сфере, что и мужчины со сбалансированной самооценкой.
    Женщины, в силу своей проблемной самооценки, вынуждены искать подтверждения собственной ценности через отношения с мужчиной. И в этом плане им гораздо больше подходят мужчины-любовники. Но другая сторона женской души, требует стабильности, надежности и предсказуемости, как основы для создания семьи и продолжения рода. И здесь полюс меняется на противоположный — для такого типа отношений нужен мужчина-муж.
    Поэтому, на практике очень легко пронаблюдать ситуацию, когда женщина заводит отношения с «любовником», тешит свое самолюбие, расцветает в своей сексуальной привлекательности, а потом, когда первая страсть угасает, начинает попытки переделать мужчину — из «любовника» превратить его в «мужа». И, обычно, все заканчивается тяжелым взаимным разочарованием. «Любовник» хочет сохранить свободу и оставаться «любовником», а женщина, не может смириться с чувством неопределенности, потому что это опять бьет по ее самооценке. Отношения рушатся и превращаются в кашу из взаимных обвинений и обид.
    Или возможен обратный вариант, когда женщина находит себе заботливого «мужа», но со временем устает от его заботливости и начинает искать себе любовника, потому что подчиненный ей «муж», по собственному устройству, не способен удовлетворить женскую гордыню. Женщина пытается потребовать от «мужа» силы и независимости, но, обычно, это ни к чему не приводит, и женщина в буквальном смысле идет на сторону или бросает одного мужчину, в надежде встретить другого, который все-таки сможет быть для нее и тем, и другим.
    Более подробное рассмотрение этой темы читайте в статье «Чего хотят женщины?»
    Какой же выход из этого исхода?

Их примерно полтора. Первый — обоим партнерам исправить свою самооценку и перестать искать в отношениях самоутверждения и утешения. Когда мужчина не привязан к конкретной роли, а женщина не нуждается в решении своих проблем за счет мужчины, отношения становятся совершенно другими — простыми, ясными и честными, безо всякой взаимной зависимости. Сделать это сложно, но можно, и оно того стоит.
    Еще одна лазейка — разрешить друг другу свободу в отношениях. Мужчине позволить ходить на охоту, женщине — позволить завести «любовника». Но этот вариант не тянет на самостоятельный выход из ситуации, поскольку опять же требует с обеих сторон преодоления неуверенности в себе и отказа от монопольных прав друг на друга. Этот путь чуть проще, но готовы к нему очень немногие. Как вариант, можно еще бегать на сторону тайком, но это тоже подходит далеко не всем.
    Выводы из всей этой ситуации очевидны, но озвучивать их не буду — оставляю их вам для самостоятельного рассмотрения…
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Если кто-то осилит эти "много букаф", да еще кому- то понравится, выложу еще одну очень любопытную статейку про классификацию мужчин и отношение к ним женщин.

Авто
    не разбираюсь
    Благодарности
    Михаил ТРК, парадокс в том, что, на мой взгляд, Мужчин-Любовников сейчас практически нет)) поэтому выбирать нам не приходится - и дома Муж и Любовник-Муж) да и честно говоря не очень удачное разделение, вы мужчины все такие разные!
    Вкладывайте деньги в воспоминания, вкладывайте деньги в чудеса! Николай Доризо

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Geparda Посмотреть сообщение
    Михаил ТРК, парадокс в том, что, на мой взгляд, Мужчин-Любовников сейчас практически нет))
    Очень смелое заявление. Вам возразят многие и многие. Просто со временем, подобный тип начинает реже встречаться на пути, потому как занят "молодняком".
    Я в свои 35 тоже могу заявить, что женщины "охотницы" и "завоевательницы" под вывелись как класс, потому как давненько со мной уже девушки, как перестали самостоятельно знакомится по их инициативе. Но Я же имею глаза и ум, чтобы не заявлять подобного. Просто я повзрослел, и всего делов!

Авто
    Subaru Tribeca
    Благодарности
    Михаил ТРК, парадокс в том, что, на мой взгляд, Мужчин-Любовников сейчас практически нет))
    Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Очень смелое заявление. Вам возразят многие и многие. Просто со временем, подобный тип начинает реже встречаться на пути, потому как занят "молодняком".
    +1.
    Если эта точка зрения Вам не знакома, то в общем-то это только характеристика Вашей картины мира. Увеличивайте своё знание. © О.Боровик

4 сыночка и .........хватит,пожалуй!)))

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    "Он мне любовник, хоть по документам - муж"
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KapriZnaya Посмотреть сообщение
    вот прям +100)
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

AG Team Аватар для Shy
    Авто
    Черная метла
    Благодарности
    Очень занимательная статья.... Осилила, понравилось... Все верно написано, черт возьми... Особенно мне понравился тот момент, что женщина пытается после прошествия некоторого времени переделать мужчину-любовника в мужчину-мужа... Ох, как это верно....
    Малефисента ©

И не стоит меня злить, я колдую на досуге...

Авто
    не разбираюсь
    Благодарности
    Просто я повзрослел, и всего делов
    Михаил ТРК, да вы что! а я думала в 35 все только начинается
    Вкладывайте деньги в воспоминания, вкладывайте деньги в чудеса! Николай Доризо

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KapriZnaya Посмотреть сообщение
    У него опять стоит? Поздравляю!!!
    Автоэксперт

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Shy Посмотреть сообщение
    женщина пытается после прошествия некоторого времени переделать мужчину-любовника в мужчину-мужа... Ох, как это верно....
    мне кажется что это касаемо тех женщин, у которых не было сначала мужчины-мужа.
    вот уж не считаю за большую ценность типаж аля муж

Авто
    PAJERO SPORT , BMW X6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение

Авто
    Карета
    Благодарности
    Цитата Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
    мне кажется что это касаемо тех женщин, у которых не было сначала мужчины-мужа. вот уж не считаю за большую ценность типаж аля муж
    Ну во-первых, каждому свое. Ведь женщины тоже разные! А во-вторых, Катя, там же написано было, что если психика нормальная, то черты не сильно доминируют, а значит не все так плохо. У меня наоборот был ужасный опыт с первым типажом, так что точно выбрала мужа. Но вряд ли он ищет утешение у меня, новерное с психиокй все ок! поведение идеальное, но без излишней заботливости, спокойствия, опеки и тд
    Мой самый младший "ребенок" -"ИГРИК. Территория развлечений" - опять декрет!

Авто
    сантафе
    Благодарности
    Вопрос мужчинам - "Вы кто? Муж или Любовник?"
    разрываюсь...

Авто
    Древнее японское ведро
    Благодарности
    Михаил ТРК, парадокс в том, что, на мой взгляд, Мужчин-Любовников сейчас практически нет)) поэтому выбирать нам не приходится - и дома Муж и Любовник-Муж) да и честно говоря не очень удачное разделение, вы мужчины все такие разные!
    скорее всего их просто нет в вашей жизни... ибо очень редко "охотник" выберет себе "жертву" в возрасте, если только она выглядит в два раза моложе своего возраста..)
    Образцы трудов праведных в альбоме.
    С вопросами в личку или аську 597026040.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от MiLady Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, каждому свое. Ведь женщины тоже разные! А во-вторых, Катя, там же написано было, что если психика нормальная, то черты не сильно доминируют, а значит не все так плохо. У меня наоборот был ужасный опыт с первым типажом, так что точно выбрала мужа. Но вряд ли он ищет утешение у меня, новерное с психиокй все ок! поведение идеальное, но без излишней заботливости, спокойствия, опеки и тд
    Ксюш а я где то написала мнение за всех? Я высказала личное мнение про теме вопроса. Кому как удобно, тот так и живет
    Типичный «муж» — это домашний, послушный мужчина. Тихий, спокойный интроверт, выбравший покой с одной женщиной, вместо приключений со многими. В любовном треугольнике, он всегда оказывается жертвой измены.

В каждой женщине он видит потенциальную жену, а потому с первых же минут окружает ее навязчивой заботой и постоянно ищет ее одобрения и подтверждения ее чувств к нему.

Взамен, «муж» хочет получить любовь и всестороннее принятие женщины («Ничтожество»). По сути, в женщине он ищет ласковую мать, которая создаст у него то самое ощущение, которое ему так нравилось в детстве. Свою мужскую свободу он легко меняет на шанс переложить груз ответственности на плечи женщины и избавиться от чувства собственной неполноценности.
    вот хотя бы это все поменя повергает в ужас. может я слишком рано с таким типажом столкнулась. и вообще лучше золотая середина
    ЗЫ а уж слово "домашний" вообще тоску наводит.

алекс99
    Guest
    а уж слово "домашний" вообще тоску наводит.
    а я думал домашних любят.........

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Осилил. Прочуствовалсо, не согласен.

Авто
    VW
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    [FONT=Verdana]Самовлюбленный, он ищет в новых своих знакомствах возможности покрасоваться. Его больше интересует сам факт победы над женщиной, а не отношения с ней. Будь его воля — моногамию бы давно упразднили в законодательном порядке.[/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT]
    [FONT=Verdana]«Любовник» хочет сохранить свободу и оставаться «любовником», а женщина, не может смириться с чувством неопределенности, потому что это опять бьет по ее самооценке. Отношения рушатся и превращаются в кашу из взаимных обвинений и обид.[/FONT]
    Вот с этим согласна на все 100%.

[FONT=Verdana]"Муж" - в каждой женщине он видит потенциальную жену, а потому с первых же минут окружает ее навязчивой заботой и постоянно ищет ее одобрения и подтверждения ее чувств к нему.[/FONT]

Это сказка какая-то
    ...конфетти, мишура нереальной любви...

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от александр99 Посмотреть сообщение
    а я думал домашних любят.........
    за что? (говорю за себя))) )
    ЗЫ домашний у меня ассоциируется с котом) ходит в горшок, на улицу смотрит из окна, чаще кастрирован) Мир замкнут рамками квартиры

Авто
    Карета
    Благодарности
    Ксюш а я где то написала мнение за всех? Я высказала личное мнение про теме вопроса. Кому как удобно, тот так и живет
    Я и не утверждала, что ты мнение за всех пишешь, с тобой ведь и говорила конкретно! Обратилась ведь к тебе лично.
    Тем более и я о том же, что каждому свое, так и написала. Высказала свое мнение, да и уточнила, что мой муж - с нормальной психикой и совсем уж выделенных тобой загонов таких вот типов мужей нет!!! А домашний - для меня хорошо! Если тебе скучно с таких, так вперед, ищи любовника Собственно и нашла

Авто
    Карета
    Благодарности
    за что? (говорю за себя))) ) ЗЫ домашний у меня ассоциируется с котом) ходит в горшок, на улицу смотрит из окна, чаще кастрирован) Мир замкнут рамками квартиры
    Ну ты приувеличиваешь...
    Или просто кота с мужем перепутала в свое время по молодости

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Высказала свое мнение, да и уточнила, что мой муж - с нормальной психикой и совсем уж выделенных тобой загонов таких вот типов мужей нет!!! А домашний - для меня хорошо! Если тебе скучно с таких, так вперед, ищи любовника Собственно и нашла
    Я рада за вас, что у вас все ок. Я же не говорила конкретно про вашу семью. А по критериям, описанным в статье получается как раз тот типах "мужа" который меня пугает. Я же не рассуждаю пространно о каких то других критериях.
    Не нужно мне, плз указывать куда идти и кого искать. Сама разберусь. Оки? Я ж вам не навязываю как и с кем жить.

Ну ты приувеличиваешь...
    Или просто кота с мужем перепутала в свое время по молодости
    Каждому свое. У меня такие ассоциации, у тебя могут быть другие. Меня не интересуют тихие семейные будни у телевизора и пр. И "домашность". Успею на пенсии еще.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя