Генпрокуратура признала незаконным увеличение ставок по выданным кредитам

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
Генеральная прокуратура РФ признала незаконным одностороннее повышение ставок по уже выданным кредитам. Об этом в номере за 9 октября пишет газета «Коммерсант» .


Позиция Генпрокуратуры высказана в ответном письме, отправленном ведомством в Ассоциацию российских банков (АРБ), которая выражала несогласие с определенными действиями региональных прокуроров. В середине сентября АРБ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой объяснить действия прокуроров, признававших незаконным содержащееся в договорах банков с физлицами условие о возможности изменения кредитных ставок для заемщиков.

В ответном письме к АРБ, выдержки из которого приводит «Коммерсант», Генпрокуратура сочла действия своих региональных сотрудников законными. В частности, в письме говорится, что возможность изменения ставки по кредитам должна быть предусмотрена в законе. Однако " статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности» , положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают», — цитирует газета ответ Генпрокуратуры.

Кроме того, Генпрокуратура указала банкирам на постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым банкам запрещено включать в договоры условие об изменении ставок по депозитам. «Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией», — считают в Генпрокуратуре.

В условиях финансового кризиса многие российские банки стали в одностороннем порядке поднимать ставки по уже выданным кредитам, с тем, чтобы привлечь ликвидность на свои счета. Увеличение ставок, в свою очередь, привело к росту просроченной задолженности.
 
W

welcomeinside

Guest
да неужели подумали о людях?!
новость обнадеживающая
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Фейек! Пустое сотрясание воздуха!
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
В середине сентября АРБ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой объяснить действия прокуроров, признававших незаконным содержащееся в договорах банков с физлицами условие...
С тем же успехом можно было обратиться в МВД или в ЮНЕСКО... Нашли куда обращаться. Чего они туда полезли, чтобы услышать вот такой перл?:
постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым банкам запрещено включать в договоры условие об изменении ставок по депозитам. «Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией», — считают в Генпрокуратуре.
Юмористы.
Может это и правильно - запретить повышать ставки по уже выданным потребительским кредитам, но тогда нужно законодательно утвердить этот запрет. У нас как обычно получается: законом такие действия банков не запрещены и банки естественно этим пользуются, а потом прокуратуре дается команда надавить на банки и оказывается, что государство "подразумевало" запрет на такие действия.
Вот мне интересно, как в этой стране банки и другие организации должны работать - читать законодательство и делать то, что не запрещено, и не делать того, что запрещено, или пытаться угадать какую команду прокуратуре дадут в следующий раз, и в соответствии с этими догадками писать бизнес-планы?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
У банков будет больше рисков в процессе кредитования физических лиц. Как Вы думаете, во что это выльется?

Думаете в повышение процентных ставок?
Им же ВВП дал команду в отпуск не уходить, а заняться снижением процентных ставок по кредитам до определенного уровня. На что Греф ответил: Анрил, но будем стараться
Думаю просто у нас будет меньше банков в скором будущем. Не все же банки получают вливания из бюджета. А те кто получает - не горят желанием давать дешевые кредиты. Они что дураки? Можно же купить валюту и ждать девальвацию...
 
Верх Низ