Восстановление авторства

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Ситуация в следующем.
На нашем саратовском рынке сложилась годами одна нехорошая тенженция - не оплачивать труд дизайнеров, занимаясь откровенным воровством.

Есть ли какая-либо процедура получить оплату за разработку логотипов, используемых уже несколько лет, но не оплаченных?

Компании далеко не мелкие.
Договоров не заключалось. ТЗ не выставлялось.
Все исходники и наработки сохранены в архивах тех лет (2001).
Использование обнаруживалось гораздо позже изготовления.
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Это Россия, более того, это Саратов :-(
Можно забыть про все это...
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Ситуация в следующем.
На нашем саратовском рынке сложилась годами одна нехорошая тенженция - не оплачивать труд дизайнеров, занимаясь откровенным воровством.

Есть ли какая-либо процедура получить оплату за разработку логотипов, используемых уже несколько лет, но не оплаченных?

Компании далеко не мелкие.
Договоров не заключалось. ТЗ не выставлялось.
Все исходники и наработки сохранены в архивах тех лет (2001).
Использование обнаруживалось гораздо позже изготовления.

Если есть возможность доказать свое авторство, то заявление в милицию, либо исковое в суд. Факт заключения устного договора доказывается свидетельскими показаниями.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Это Россия, более того, это Саратов :-( Можно забыть про все это...
ну зачем так пессимистично
если есть желание, попробовать восстановить справедливость можно)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
а просто пообщаться с владельцами фирмы не пробовали?
может они и не знают, что пользуются неоплаченным логотипом,
или оплатили, но не Вам.......
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Такая же ситуация сложилась только с интернет-сайтом. Через посредника делал фирме сайт. Сайт работает, деньги фирмой посреднику уплачены, но до меня они не дошли. Я напрямую контактировал с заказчиком, т.е. с фирмой которой делали сайт, а посредник отвечал за договор с фирмой и за оплату. Есть ли шансы отсудить деньги либо с посредника, либо как-то с фирмы?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Такая же ситуация сложилась только с интернет-сайтом. Через посредника делал фирме сайт. Сайт работает, деньги фирмой посреднику уплачены, но до меня они не дошли. Я напрямую контактировал с заказчиком, т.е. с фирмой которой делали сайт, а посредник отвечал за договор с фирмой и за оплату. Есть ли шансы отсудить деньги либо с посредника, либо как-то с фирмы?

С кем был заключен договор, с того и спрос.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Джедай, если ни как документально не зафиксирован факт того, что через эту фирму Вы делали определенную работу, то боюсь, что ни чего не получится ... Останется только уповать на совесть тех, через кого Вы работали.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
а просто пообщаться с владельцами фирмы не пробовали?

это лекгая форма самоистязания? гы... у обеих фирм владелец - совет директоров...
это не ип пупкин и ко...

это 1. лизинговая шарага 2. нефтегеологи...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
welcomeinside, вовсе нет, там тоже могут встречаться вменяемые люди.
ну хотя бы пробный звонок в голову сделать надо, я так думаю)))
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
АП.
А теперь попробуем не допустить нарушения авторских прав, как это сделать?
То есть, ситуация такая. Дизайнер выполнил ряд работ (дизайн вещей), чтобы воплотить работы в жизнь надо их изготовить на дорогом оборудовании, которого нет. Соответственно образцы дизайна отправляются третьим лицам (у кого есть оборудование) для изготовления товара. Работы с дизайном было очень много, не хочется, чтобы плодами творческих мук пользовались посторонние (хозяева оборудования в своих целях, или же выложили в интернет).
Что сделать, чтобы предотвратить нарушение авторских прав? Ну или скорее какие предпринять превентивные меры, чтобы при обнаружении нарушения этих прав, максимально эффективно защитить свои права?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Что сделать, чтобы предотвратить нарушение авторских прав? Ну или скорее какие предпринять превентивные меры, чтобы при обнаружении нарушения этих прав, максимально эффективно защитить свои права?

Сначала необходимо определиться, чего же хочется? Максимально исключить возможность передачи интеллектуальной собственности, либо иметь средство воздействия на нарушителя.

по п.1 видится договор о непередачи третьим лицам объекта права.
по п.2 регистрация ТЗ (произведения, либо иного объекта) и отсылка самому себе заказным письмом с описью вложения копии объекта права (лучше с исходниками) - получим штамп на почтовом отправлении с датой

Вообще лучше начать с чтения ч.4 ГК РФ. Там все, касаемо интеллектуальной собственности, подробно расписано, а механизмы могут быть совершенно различны.

Также никакие работы не проводить без составления договоров и не передавать объект права без полной оплаты труда.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Сначала необходимо определиться, чего же хочется? Максимально исключить возможность передачи интеллектуальной собственности, либо иметь средство воздействия на нарушителя.

В основном, хочется первого, но если что, то и второго.

Вот например, будет ли достаточно, если я заключу договор с тем, кто будет изготавливать мои изделия, в котором пропишу пункт
о непередачи третьим лицам объекта права
с приложениями образцов дизайна к договору? Или это будет писулькой ниачом?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
В основном, хочется первого, но если что, то и второго.
Второе проще, а первое, ИМХО не выполнимо, разве что организовать круглосуточный пост представителю правообладателя над душой у исполнителя работ ;)

Вот например, будет ли достаточно, если я заключу договор с тем, кто будет изготавливать мои изделия, в котором пропишу пункт с приложениями образцов дизайна к договору? Или это будет писулькой ниачом?

Пусть так, привлекать-то все равно не рекламщиков придется (как доказать что именно они нарушили договор в части и передали объект?), а конечного незаконного пользователя.

В чем конкретно выражается результат труда? Технически снизить риски возможно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Что сделать, чтобы предотвратить нарушение авторских прав?
как совершенно справедливо отметили: заключать договор и не передавать образцы без договора
но в любом случае, договор не спасет от недобросовестных контрагентов
Ну или скорее какие предпринять превентивные меры, чтобы при обнаружении нарушения этих прав, максимально эффективно защитить свои права?
ответ будет возможен, если укажете конкретно - что является объектом дизайна
как вариант, на вскидку - заверение образцов дизайна у нотариуса, если они имеют некую описательную форму
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Прошу прощения, закрутился и забыл о своей же теме:)
Объектом дизайна являются различные предметы интерьера (часы, панно и т.д.)
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Прошу прощения, закрутился и забыл о своей же теме:)
Объектом дизайна являются различные предметы интерьера (часы, панно и т.д.)

Что-то сразу вспомнилась Кока-Кола с их запантованой формой бутылки ))
С одной стороны "неплохо бы, конечно", а с другой "а надо оно, так заморачиваться"...
Это я к тому, что вещи, все же, не цифровой контент, который нельзя пощупать в большинстве случаев.
 
Верх Низ