Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Если есть несколько квартир, в обеих плачу по полной, на мой вопрос о том, что я могу принести справку, что проживаю в одной и плачу там по полной и во второй должен платить за тепло, а за воду,вывоз мусора, лифт итд не должен, мне козыряют Жилищным кодексом и говорят,что собственники жилья платят всё

Итак вопрос, должен ли я платить во второй по полной или же нет? Если нет, то на какие нормативные акты ссылаться, чтобы не платить?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Если я был не обязан платить, могу ди я вернуть ранее уплаченные суммы и что для этого надо?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Жилищные услуги и отопление обязан оплачивать везде, ибо расчёт размера платы за них ведётся с общей площади. Коммунальные (кроме отопления) считаются от количества проживающих (читай — зарегистрированных). В случае, если установлены индивидуальные приборы учёта — на основании их показаний. В случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общим) прибором учёта — то и на основании его показаний.

P.S. Вывоз мусора — это жилищная услуга и должна считаться с метража.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
у моей подруги,такая же ситуация была,она принесла справку о том что проживает по другому адресу и оплачивает,там ком.услуги. Так как человек не может одновременно жить по двум адресам,где то это прописано,то он должен проплачивать 1-адрес.че написала?думаю понятно, и перерасчет вроде бы им делали,то есть она оплачивает какие то копейки за квартиру где не живет сейчас
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
Mazzay, ну на жилищный кодекс ему тсж ссылается, поэтому я лишь дополнило недостающее звено ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
ТСЖ верить вообще нельзя! Все проверять нужно! :)
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам поищите

как то мутно там

ссылка на правила http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

есть такая вещь

V. Права и обязанности потребителя51. Потребитель имеет право:

д) быть в соответствии с настоящими Правилами или договором полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредоставления коммунальных услуг;



VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

вряд ли постоянное проживание к этому подойдет(((
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
нашел такие ответы

Нужно ли платить за жилое помещение и коммунальные услуги, если помещение не используется?
Кодекс устанавливает обязательность внесения собственниками, нанимателями и иными лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от использования или неиспользования соответствующих помещений. При наличии приборов учета расчет платы за соответствующие виды коммунальных услуг производится с использованием их показаний, без какого‑либо перерасчета, независимо от факта проживания в жилом помещении. При временном отсутствии граждан в занимаемом жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей (но необязательно полным освобождением от соответствующей платы) за период временного отсутствия. Порядок такого перерасчета утверждается Правительством Российской Федерации. При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.

Я имею в собственности в квартире, но там не проживаю. Обязана ли платить коммунальные услуги?
Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственники жилого помещения (независимо от того проживают они на данной жилплощади или нет) обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Если Вы предоставите справку в ЕИРЦ, о том, что Вы производите оплату коммунальных услуг по другому адресу, то Вам может быть сделан перерасчет коммунальных платежей, но оплата по содержанию и ремонту общего имущества дома, отопление вносится гражданином независимо от факта пользования данным жилым помещением. Если обязательные платежи за Вас вносит второй сособственник, то он вправе предьявить к Вам требование о возмещении Вашей части обязательных платежей в судебном порядке.

тут упирают на то,что временное отсутствие, но наше ЖСК это в расчет не берет,т.е. справку не принимает

так кто же прав?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
От оплаты каких конкретно услуг хочешь освободиться? И в какой квартире: той, в которой зарегистрирован, или нет?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
От оплаты каких конкретно услуг хочешь освободиться? И в какой квартире: той, в которой зарегистрирован, или нет?

где зарегистрирован, но не живу
я так понимаю,что не должен платить за лифт, вывоз мусора, горячую и холодную воду, газ, общий свет, домофон?

отопление и содержание жилья в обязаловку платить надо?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
где зарегистрирован, но не живу
А почему не зарегистрируешься там, где живёшь? Хотя бы временно!

я так понимаю,что не должен платить за лифт, вывоз мусора, горячую и холодную воду, газ, общий свет, домофон?
Лифт и вывоз мусора — жилищные услуги, которые должны оплачиваться с метража (независимо от того, живёшь или нет).
Оплата домофона законодательно не регулируется.
Такой услуги, как «общий свет» вообще не существует. Электроснабжение мест общего пользования должно оплачиваться в составе платы за электроэнергию в жилом помещении.
Холодная и горячая вода, газ — ставь счётчики. А иначе плати по нормативу, так как зарегистрирован.

отопление и содержание жилья в обязаловку платить надо?
Да.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
А почему не зарегистрируешься там, где живёшь? Хотя бы временно!


Лифт и вывоз мусора — жилищные услуги, которые должны оплачиваться с метража (независимо от того, живёшь или нет).
Оплата домофона законодательно не регулируется.
Такой услуги, как «общий свет» вообще не существует. Электроснабжение мест общего пользования должно оплачиваться в составе платы за электроэнергию в жилом помещении.
Холодная и горячая вода, газ — ставь счётчики. А иначе плати по нормативу, так как зарегистрирован.


Да.

я являюсь собственником двух квартир, т.е. в прописан и зарегистрирован в одной, в другой только зареген,т.е. есть свидетельство о регистрации собственности
про счетчики мне в ТСЖ говорили
вопрос в том,чтобы их не ставить и не платить
при твоем ответе, надо за все платить,как я сейчас и делаю
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
я являюсь собственником двух квартир, т.е. в прописан и зарегистрирован в одной, в другой только зареген,т.е. есть свидетельство о регистрации собственности
про счетчики мне в ТСЖ говорили
вопрос в том,чтобы их не ставить и не платить
при твоем ответе, надо за все платить,как я сейчас и делаю

Другой вопрос. Зачем платишь за коммунальные услуги там, где не зарегистрирован?
И ещё раз. Почему не зарегистрирован там, где реально проживаешь?

В твоём случае (опять же повторяюсь) за жилищные услуги (лифт, мусор, содержание, ремонт и т. п.) платить придётся и там, и там. За коммунальные — только там, где зарегистрирован (а зарегистрирован должен быть там, где постоянно проживаешь, или временно — там, где временно).
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Другой вопрос. Зачем платишь за коммунальные услуги там, где не зарегистрирован?
И ещё раз. Почему не зарегистрирован там, где реально проживаешь?

В твоём случае (опять же повторяюсь) за жилищные услуги (лифт, мусор, содержание, ремонт и т. п.) платить придётся и там, и там. За коммунальные — только там, где зарегистрирован (а зарегистрирован должен быть там, где постоянно проживаешь, или временно — там, где временно).

читаем пост#15 там все четко написано
читаем твои ответы, они противоречат твоему посту #16

есть две квартиры, где собственик, есть два свидетельства о регистрации собсвенности, в одной еще и прописан
ваши варианты по оплате и на освновании чего?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
читаем пост#15 там все четко написано
Там нет ответа на мой вопрос о причинах оплаты коммунальных услуг в той квартире, где не зарегистрирован.

читаем твои ответы, они противоречат твоему посту #16
А конкретнее?

есть две квартиры, где собственик, есть два свидетельства о регистрации собсвенности, в одной еще и прописан
ваши варианты по оплате и на освновании чего?
Читаем второй абзац поста №16.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Там нет ответа на мой вопрос о причинах оплаты коммунальных услуг в той квартире, где не зарегистрирован.


А конкретнее?


Читаем второй абзац поста №16.

тады читаем Жилищный кодекс, я являюсь собственником жилья во второй со всеми вытекающими
мой вопрос и заключался в том,чтобы не платить, не ставя счетчики
по твоему ответу, не поставил,платишь за все, противоречие поста #14 и #16
основания не платить, не нашел
привел ответы на форумах, временное отсутствие,зацепка хлипкая,ТСЖ не принимает справку
варианты?
пока что переливаем воду из пустого в порожнее
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
тады читаем Жилищный кодекс, я являюсь собственником жилья во второй со всеми вытекающими
мой вопрос и заключался в том,чтобы не платить, не ставя счетчики
по твоему ответу, не поставил,платишь за все, противоречие поста #14 и #16
основания не платить, не нашел
привел ответы на форумах, временное отсутствие,зацепка хлипкая,ТСЖ не принимает справку
варианты?
пока что переливаем воду из пустого в порожнее
За жилищные услуги должен платить везде. За коммунальные (в случае отсутствия счётчиков) — только там, где зарегистрирован. Что не понятного-то?

Я и спрашиваю тебя, почему оплачиваешь коммуналку там, где не зарегистрирован?

P.S. Ты, кстати, различаешь жилищные и коммунальные услуги?
 
Верх Низ