Как я проапгрейдил акустический кабель

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Может кому интересно будет, а кому-то может быть и поможет.

Решил я тут намедни воспользоваться возможностью фронтальных колонок подключаться по bi-wire и реализовать ее, то бишь подключить их к ресиверу в режиме bi-wire: каждая пара клемм на колонке подключена своей парой проводов к ресиверу. По идее такое подключение позволяет слнгка развязать мидбасовую и высокочастотные секции колонки, получив в результате более четкий звук в каждой из них.

Напомню свой комплект:
CD - Marantz CD-57 Mk II
A/V - Marantz SR-5300
Межблочник - XLO/PRO 104 (коаксил)
Акустика - Tannoy Sensys 2
Акустический кабель - Vampire Wire SC-554

Акустический кабель остался у меня с тех времен, когда им были подключены Infinity Reference 21i MkII - звук был шикарный - мягкий обволакивающий, бархатный. А вот таннои с ним звучали жестковато, с явной нехваткой середины, недостаточно четкими верхами, да и низы, хотя и были достаточно плотными, чего-то в них не хватало.
В общем, решил я подумать что-нибудь по поводу кабеля.
Поскольку "Архипелаг" закрылся (жаль, выбор кабелей там всегда был хороший, да и цены относительно приемлемые), а в "Домашние кинотеатры" имеет смысл идти только в том случае, если ты точно знаешь, что именно тебе надо, и готов отстаивать свое мнение перед консультантами, которые активно пытаются всучить джамо с ямахой, остался только "Магия звука".

Пустив слюну на Black Rhodeus Tango по две штуки за метр (блин, год назад в "Техномаркете" я его брал по 620 :() и Salsa за еще в несколько раз больше (даже не запомнил), взял на тест два трехметровых куска порезанного Van den Hul Skyline Hybride по 300 рублей (295, если точно).
Результат: шикарные верх с серединой, но баса практически нет, хотя то, что прослушивается, звучит весьма неплохо - четко и плотно. Долго слушал, подключал в разных вариантах - но так и не решился - если подключать bi-wire, низов практически нет, зато обалденный вокал с прозрачнейшими верхами. Если на мидбас оставлять вампира - исчезает середина, зато появляется бас, хотя и невнятный.
Пошел опять в магазин. Взял два куска Ultralink Conductor по 2.5 метра (по 230 за метр). Кинул в одного - мощно, но невнятно. Поставил ультру на мидбас, на верха кинул ванденхула. Звук улетный - идет широченной стеной, окружает со всех сторон - балдеж... (такой эффект дал фазовый сдвиг ванденхула по сравнению с ультралинком). Побалдев с полчасика, начал вслушиваться. И сразу поскучнел. Середина сжатая. Низы мощные, но размазанные, никакой четкости. Погонял еще на разных фрагментах - да, так и есть. Верхи ванденхул гонит классно, но середина с низами мощные, но неразборчивые. Опять пошел в магазин... На этот раз взял из бухты Black Rhodeus Jive Bi-Wire - примерно штука за метр. Зачистил, подключил... и обалдел - чистый четкий звук по всему диапазону, снизу доверху. Покайфовал... Единственное, мягкости не хватает - но это, думаю, должно после прогрева прийти.
В общем, оставляю Джайв. Доволен :)
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Ни чего не понял )))
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я всю жизнь думал что кабель он кабель и есть ))
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Разница конечно есть, спору нет, но так как это описАл автор зачёт. :b3b4e46f21f040a62b4 С такими способностями по слуху можно идти в консерваторию и заниматься дипломной работой: «Проблема слухового освоения музыки ХХI века. Систематизация методик сольфеджио»

:pleasantry:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Разница конечно есть, спору нет, но так как это описАл автор зачёт. :b3b4e46f21f040a62b4 С такими способностями по слуху можно идти в консерваторию и заниматься дипломной работой: «Проблема слухового освоения музыки ХХI века. Систематизация методик сольфеджио»

:pleasantry:

Консерватория здесь абсолютно ни причём.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
я всю жизнь думал что кабель он кабель и есть ))

Я тоже так думал. Пока на очередном комплекте аппаратуры не начала проявляться разница между разными кабелями.
Но акустические и аналоговые межблочники - это еще можно объяснить. А вот как на характер звука могут влиять цифровые - в частности, коаксильные - кабели, я в принципе не понимаю. Тем не менее купленный в свое время Ixos (за 50 баксов) я так и не смог себя заставить слушать - верхов там не было в принципе, звук шел как через вату, зато какие там были низы... Так и пришлось потратить еще полтинник и взять XLO - низы он дает чуть похуже, зато в целом звук нормальный.
А еще весело было, когда оказалось, что после замены кабелей стало невозможно слушать многие пиратские компакты - звук на них просто убит был. Причем, мп3 тогда еще не было - убивать умудрялись при копировании.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Что причём? С таким слухом можно различать мп3 с битрейдом от 320 и выше с шагом в 10 kbs :yu:

Дело не только в слухе. На самом деле практически любой человек в состоянии услышать эту разницу, если уху - ну и мозгу - дать возможность настроиться на эталонное звучание и избавить о необходимости адаптироваться под искаженное звучание.
Большая часть аппаратуры, которую мы слышим, очень сильно искажает звук. Слуховой аппарат у человека устроен таким образом, что он адаптируется под эти искажения, огрубляя воспритияе. Адаптировавшийся слух не способен различать нюансы в звучании, в том числе и потому, что ему зачастую прости не с чем сравнивать.
Тем не менее лично неоднократно был свидетелем, как человек, не чувствовавший разницу в звучании разных комплектов аппаратуры, вдруг с удивлением отмечал разницу, когда слышал действительно качественный звук, близкий к естественному звучанию.
Оценивать отенки звучания начинаешь после того, как появится некоторый опыт в результате прослушивания разных комплектов аппаратуры с разными особенностями звучания. А ощущения - они сами собой вознгикают, когда пытаеьшся сформулировать, чем этот звук отличается от реального - то есть от живого, естественного звучания инструментов.
Что касается мп3, то при любом сжатии будут хорошо слышимые артефакты, связанные с самим принципом кодирования с потерями. Сжатый звук определяется легко и однозначно. А вот битрейт или режим джойнт-стерео однозначно определить сложно - убить звук можно разными способами. Скажу только, что битрейт 128 кбит и ниже убивает звук полностью. И, что интересно, режим джойнт-стерео даже с битрейтом 320 убивает его ничуть не хуже.
Да, для машины я диски кодирую VBR0 - принципиальным противником сжатия не являюсь, просто всему своя ниша.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Оценивать отенки звучания начинаешь после того, как появится некоторый опыт в результате прослушивания разных комплектов аппаратуры с разными особенностями звучания. А ощущения - они сами собой вознгикают, когда пытаеьшся сформулировать, чем этот звук отличается от реального - то есть от живого, естественного звучания инструментов.
Что касается мп3, то при любом сжатии будут хорошо слышимые артефакты, связанные с самим принципом кодирования с потерями.

Возможно где то вы и правы, но имхо всё же у вас талант. Для меня к примеру далеко не специалиста трудно вот так вот в салоне ТС услышать все тонкости музыкальных инструментов. Молодца. :good:
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Возможно где то вы и правы, но имхо всё же у вас талант. Для меня к примеру далеко не специалиста трудно вот так вот в салоне ТС услышать все тонкости музыкальных инструментов. Молодца. :good:

Спасибо за добрые слова, то это все же не талант, а скорее некоторый приобретенный опыт - причем, довольно небольшой, потому как возможности слушать разные системы и сравнивать ощущения особой нет.
И слушал я все не в салоне, а дома, на своей системе, которую выше и описал. Собственно, задача стоит - попытаться реализовать потенциал системы без особых заморочек.
Все дело в том, что искаженный звук у меня вызывает дискомфорт - поэтому и приходится постоянно совершенствовать систему.
Сначала долго не мог понять, почему мне звук не нравится, хотя комплект был по тем временам - и характеристикам - весьма неплохой: полный комплекс Вега 122 (усилитель, дека, сидюк, вертушка) с колонками Романтика. Это был комплект-мечта :) Вот только играл как-то не очень. Для начала я решил, что во всем виноваты колонки - и взял пионеры 5030. Заиграло гораздо лучше - но все равно не то. Потом случайно купил журнал "Аудио Магазин" - и начал постепенно понимать, что цифры имеют смысл только в электротехнике - а в аудиоаппаратуре главное - звук, который весьма слабо кореллирует с объективными ТТХ. Так что через какое-то время веговский комплект заменил на маранцевскую пару (сидюк и усилитель) и деку айва 850 (крайне удачная модель была). Звук улучшился кардинально, но все равно на реальный был не похож. Что-то подсказывало, что виноваты колонки. Долго выбирал акустику, и в конце концов остановился на Инфинити - благо в "Цезаре" была распродажа. Впридачу взял акустический кабель фирмы Canton. Заменив колонки, я очень удивился - басы пропали. Странно - колонки явно лучше, а играют хуже. И вдруг услышал, как дребезжит оконное стекло - оказалось, новые колонки вместо буханья правильно отыгрывали низы. Следующим этапом стала замена межблочных кабелей. Причем, поменял на авось, особо не веря, что будет эффект. Купил Interlink 100 вместо штатного. Вроде бы звук стал почетче, но особо заметной разницы не было. Где-то через год или чуть больше решил, что замена межблочника может улучшить звук. Зашел в Техномаркет - там посоветовали кабель фирмы Esoteric Audio. Не особо веря, взял тот, что подешевле. Подключил - вроде как-то поинтереснее стало, только в одном из кабелей провод оторван. Поставил обратно интерлинк, включил - и впервые понял смысл выражения "грязный звук". Подключил опять один из каналов новым кабелем - разница явная. На следующий день вернул дефектную пару и, доплатив разницу, взял более дорогую - до сих пор стоит на аналоговом стыке. Еще интереснее получилось с акустическими проводами. Но прежде я купил подставки под колонки и расставил все по науке - вдоль длинной стены, подобрав расстояние от стены до заней стенки колонки - фазоинвертор сзади. Поскольку звук все равно не устраивал, решил попроьовать заменить акустический кабель. В том же "Техномаркете" посоветовали посеребреный Vampire Wire. Долго ждал, пока он появится, потом взял на послушать... Подключил одну колонку новым кабелем на второй выход усилителя паралельно второй колонке, подключенной старым кабелем. Слушал их вместе и по-очереди - и никак не мог поверить в то, что слышал. Позвонил товарищу, попросил зайти помочь - не говоря, в чем дело. Когда он пришел, включил музыку, чтобы играли обе колонки, и спросил "что скажешь?" Он послушал немного и, указав на колонку, подключенную старым кабелем, поинтересовался "колонка что ли сгорела?" Естественно, я оставил новые провода, поняв для себя, как сильно влияет на звук акустический кабель. После этого, кстати, я наконец смог отключить на усилители тембро-блок и слушать музыку в директ-режиме.
Потом появился двд, через некоторое время ресивер - а еще через какое-то время встал вопрос о подключении сидюка к ресиверу по цифре. Первый шок был, когда выяснилось, что подключение по цифре обычным проводом - которыми комплектуется аппаратура и которые продаются в радиотделах магазинов - дает звук намного хуже, чем аналоговое подключение имеющимися проводами. Использование в качестве цифрового соединения хорошего аналогового кабеля ситуацию исправило, но не кардинально. Начался поиск цифрового кабеля, котрый привел к покупке Ixos - после чего я вообще перестал что-либо понимать. Два месяца я пытался убедить себя, что мне просто кажется, что верхов нет, а на самом деле цифровой кабель за 50 баксов просто не может так влиять на звук. Я даже пытался менять его местами с профиголдом, которым был подключен двд - тогда с сидюка начинала идти каша, а на двд пропадал всякий объем, потому что верхов не было. Промучавшись так два месяца, я плюнул, и купил другой цифровой кабель - тоже за 50 баксов, но на этот раз XLO. Не скажу, что он меня полностью устроил, но звук был вполне приемлемый - на этом я остановился, покак наконец год назад не купил комплект акустики для домашнего кинотеатра Tannoy Sensys...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Даааа... А я тупо закатал акустические провода для тыловых колонок в стяжку. Теперь, ежели что, хрен что поменяешь. :(
 
W

welcomeinside

Guest
монстр! эх, когда то и я загонялсо! респект за терпение и настойчивость!

ПС. но как по мне, то Marantz не нравится. Нравится harman|kardon. ИМХО более честный звук.
Жду финансового момента для замены/апгрейда харман на харман... :) вот тогда может и сгодятся советы...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Респект!
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Единственное, что не понял:
На этот раз взял из бухты Black Rhodeus Jive Bi-Wire - примерно штука за метр. Зачистил, подключил...
То есть его уже нельзя было вернуть?
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
2 LordKor. Профессор! Я водочки выпью?!!:) А вообще то :hi: снимаю шляпу!
Да это ж ты целую статью в журнал накропал!
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
монстр! эх, когда то и я загонялсо! респект за терпение и настойчивость!

Так для себя ж стараюсь :)

ПС. но как по мне, то Marantz не нравится. Нравится harman|kardon. ИМХО более честный звук.

Не спорю. Мне в свое время как раз маранцевская окраска понравилась. Кстати, таннои ее практически убрали. А вот в паре с инфинити звучало весьма приятственно.

Жду финансового момента для замены/апгрейда харман на харман... :) вот тогда может и сгодятся советы...

Удачи :)

Единственное, что не понял:
То есть его уже нельзя было вернуть?

В принципе можно. Но не буду - на более лучшие варианты денег уже жалко - кабель дороже колонок обойдется :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
LordKor, Дорогу осилит идущий!
А я сдался(((( надоели эти пляски с бубном вокруг ак. шнурков и ресиверов (кстати последнее что брал на тест – упомянутая бивайровая «Сальса», Блэк Родиум очень достойные шнурки делает) сейчас жду когда товарищ дособирает деньги и заберет мои фронты и перехожу на активную акустику по баланснику+ АВ процессор, и тогда наконец забуду про этот денежный пылесос. Ну очень на это надеюсь.
З.Ы. Я конечно Вашу систему не слушал, но подозреваю, что уровень АС немного не дотягивает и не дает раскрыться Маранцам, может в этом засада?
 
W

welcomeinside

Guest
LordKor, кстати у меня вопрос несколько офтопный.
А что с питанием сети делал? Стабилизация/фильтрация и прочее...
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Хайфайщики все такие загнаные по звуку ! Я это знаю не по наслышке , работал в Техномаркете . Как в хай-фай отдел не зайдёш они вечно там что-то с проводочками шнурочками мудрят , сибрилянты с пицыкатами выслушивают . Сам к счастью такими загонами не страдаю !!!
Дома обычный театр коробочный стоит , (провода обычные те что шли в комплекте) шарашит с флешки мр3 громко и мощно , что для счастья ещё надо .
 
Верх Низ