ВАЗ 2131 Cayman 2002 г.в.

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Мысли человека имеют свойство материализовываться. Но какой причудливой может оказаться эта реализация? Год назад, когда я ездил на пятерочке и на Ауди, я мечтал о полноприводном внедорожнике. Точнее, о Шниве. Длинные же обычные Нивы иначе как "крокодилом" не называл. Но вот, в семье появился такой "крокодильчик". Как он завелся? Мой тесть, готовясь к свадьбе, занедорого купил сей агрегат с целью "подрихтовать" и продать подороже. На фото, снятым зимой, он тестирует эту машину. Прокатился на ней и я. Сначала машина меня ввела в ступор. Она была огромной! И тяжелой. А затем, когда я пятерку продал, понял, что расставаться с Крокодилом не хочу. Прозвали его на манер Порше — Кайман. Машина неоднозначна.
Минусы машины?
1) Маленькая скорость — машина не хочет резво ехать нив какую. Даже по сравнению с пятеркой
2) Карбюратор — тут и говорить нечего
3) Чудовищный радиус разворота — двух полос едва хватает
Теперь плюсы:
1) походимость . На состояние дороги можно вообще не обращать внимание
2) размеры салона — в него влезет все что хочешь
3) экономичность. Да-да! Тяжелая машина расходует в городе всего 14 литров. И это в постоянных пробках и малых пробегах.

Прошло полгода с момента эксплуатации. Пора поделиться впечатлениями. Итак, начнем по порядку.

1) Надежность. Не скажу, чо машина не преподносила сюрпризов. Проблемы с карбюратором и неработающим стартером надолго врезались в память. Кроме этого стала доставать электрика. Поскольку это то, в чем я не понимаю абсолютно ничего, немного напрягает. Конкретно: не горят лампы заднего хода, не горят плафоны салоны, перестал работать цетральный замок одной двери. Причем соленоид исправен — проблема в проводке. Чудовищный запах бензинабыл вылечен заменой бачка адсорбера.

2) Проходимость и управляемость. Про проходимось могу сказать, что по сравнению с прошлыми машинами она просто фантастическая. Управляемость — нормальная, даже средненькая. Причина — абсолютно неинформативный руль. Конструкция передней подвески, рулевого управления и длиннойбазы позволяют крутить рулем на скорости при этом машина вилять не будет. Негативно сказывается это при резком объезде на скорости.

3) Стоимость экслпуатации. Бензин нынче дорог, каки масло. Расход и того и другого нормальный. Бензин — 12-13 литров по городу.
 
С

Стас

Guest
14 литров это для города нормальный расход ???
 
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
В конце вроде написано 12-13 литров)
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
для езды по городским пробкам на постоянном полном приводе и с длинной базой - да. С кем я общался - с такими же владельцами - там расход был выше. По трассе в 8 литров укладывается
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
90 км/ч на пятой передаче
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
максимум разгонялсядо 120. быстрее не вижу смысла
 
dryu

dryu

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
0
3) Чудовищный радиус разворота — двух полос едва хватает
Какая длина у нее? Как с парковкой, перестроениями, приходиться попотеть? Вопросы не праздные, сам думаю в следующем году купить "длинную машину".
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Как зимой на трассе? Как в поворотах? Как в контролируем заносе себя ведет? Шум от раздатки такой же как на короткой?
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Какая длина у нее? Как с парковкой, перестроениями, приходиться попотеть? Вопросы не праздные, сам думаю в следующем году купить "длинную машину".

Парковка - нет проблем. Короткие свесы и абсолютная видимость делают этот процесс понятным и легким. Перестроения - не сложнее чем на бочке. Единственное не нравится - ОЧЕНЬ большой радиус разворота. Не раз не вписывался в ограничения полос - приходилось при развороте заезжать на тротуар
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Мда уж... А раздатку так же слышно?
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Да скорее всего так-же, ведь она там от 213
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
о чем вы вообще))) раздатка это не болезнь, это кривые руки её установившие. Не гудит она, при правильной сборке того что с ней соединено.

Про расход. 8 литров на трассе действительно не миф, а реальность .. 90 км.ч и 5-я скорость. По городу впринципе нормальный расход, тем более для карба.

Конкретно: не горят лампы заднего хода,
Меняй датчик на коробке, скорее всего перегорел. У меня тоже не горели лампы, поменяли, заработало. И что странно, почему-то он перегорел после ремонта коробки))) Сначало думал мне шток не поставили который его включает.

А со стопорями нет проблем? А то я например долго мучался, пока платы в итоге не поменял.
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Прошел год эксплуатации. В целом могу сказать, что рад тому, что машина не продалась осенью. Зима расставила приоритеты в нужном порядке: снежные заносы, брустверы из снега - все это для длинной нивы помехой не было. Зато сколько машин вытаскивал из снежного плена - не счесть! Машина не подводила, но расходом топлива радовала не всегда. Самый экстремальный расход - 500 рублей на 70 км. Однако это скорее сочетание 40-градусного мороза, езды в пробках и почти ежедневное вытаскивание газелей на тросу. С приходом нормальной температуры расход вновь упал до нормальных 12-14 литров. Одно из самых запоминающихся приключений - летающий воздухозаборник. Как-то вечером я отвозил знакомую из Энгельса. На улице почти не было машин, поэтому крейсерная скорость 70-80 км/ч только радовала. Спуск с Моста, Пентагон, прямая дорога чуть вверх. На капоте у меня был установлен воздухозаборник пластиковый. Так вот: это чудо в секунду унесло! Благо, ехавшая сзади десятка смогла увернуться вовремя. Теперь у меня новый воздухозаборник. Внешне он почти копия старого, но вот крепление я сменил. И пусть головки болтов не столь эстетичны, зато они надежны и практичны!
 

Вложения

  • P1340840.jpg
    P1340840.jpg
    405,8 КБ · Просмотры: 33
  • P1340800.jpg
    P1340800.jpg
    275,6 КБ · Просмотры: 52
  • P1340294.jpg
    P1340294.jpg
    408,2 КБ · Просмотры: 49
Верх Низ