Наезд на парковочное заграждение

  • Автор темы Cryo
  • Дата начала
C

Cryo

Новичок
Регистрация
26.08.2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Все вы, наверное, уже заметили, что в последнее время руководство магазинов, расположенных на 1 этажах жилых зданий и офисных центров, присваивает себе парковку перед магазином, устанавливают конструкции, не позволяющие без уникального ключа въехать на парковочное место, или натягивают цепи и тросы, все с той же целью – использовать парковку только для своих автомобилей. Но как бы изобретательно они ее не загораживали, в моем случае это сделали в разрез со всевозможными правилами. Вот как это было…

Вчера в 12-00 я двигался по ул. Рахова из центра в сторону ул. Шелковичной, на Шелковичной я повернул на лево в сторону большого офисного центра (сиреневая многоэтажка), на 1ом этаже центра расположен магазин разнообразного оборудования (газовые колонки, кратчеры и т.д.), а в 10 метрах от магазина (перед фасадом офисного центра) находится парковка, перед которой висит знак гос. образца «парковка», ниже знак о расположении авто на парковке, и ниже табличка «парковка для клиентом магазина …». Знак свидетельствовал о работоспособности парковки и я, проехав 2 припаркованных автомобиля, повернул на свободное парковочное место (парковка большая, все остальные места были свободны). Каково было мое удивление, когда мой отполированный кузов за секунду разодрало от бампера до крыши серой цепью, натянутой на уровне бампера и не просматриваемой с водительского сидения. Натянувшись о бампер, цепь скользнула по гладкому кузову лады калины, расцарапав оба крыла, бампер, капот, отрезав спойлер дворника и правое зеркало, смяла правую переднюю дверь и расцарапала крышу, оторвавшись от конструкции отпружинила и залетела под автомобиль Цепь была натянута позади уже припарковавшихся автомобилей и до конца парковки, Цепь не была помечена ни красными флажками ни прочими сигнальными приспособлениями. Края цепи, закрепленные на конструкции по краям парковки выдают ее истинный цвет при покупке – ярко оранжевый, но со временем толи от дождей толи с годами, краска на цепи облезла и цепь стала цвета асфальта на фоне асфальта, кроме того натянутая так низко, что увидеть ее не представляется возможности, в данном случае я узнал о ее наличии уже после того, как случилось ДТП. ГАИ конечно ничем не помогло, сказав что при наезде на препятствие есть только один предусмотренный пункт «двигался со скоростью, не достаточно малой для того, чтобы заметить препятствие», т.е. любая скорость выше 0 км/ч является превышенной, если факт наезда был.

Руководитель магазина – владелец черного джипа-красавца, украшенного флагом РФ на лобовом стекле с пропуском в администрацию, явно дал понять что ему не важно, что цепь не заметная и натянута так низко, он даже отметил «ранее она была выше, но ее все равно не замечали, поэтому прикрепили как захотели», кроме того меня предупредили, что начни я против магазина возбуждать дело – пожалею, т.к. 24 юриста разорвут меня и устроят мне проблем в жизни, на что я подметил «пускай победит правда», и отправился в октябрьское РОВД, где и написал заявление и потребовал возбудить дело об административном правонарушении и запросил компенсацию причиненного ущерба. Решение о возбуждении дела мне скажут спустя 3 – 10 дней. Следующим шагом планирую составить письмо в магазин, где приглашу их руководителя на экспертизу, если не явится – пройду без него. Дальше суд.

Если у кого-то есть сведения, которые мне помогут в данном деле, пожалуйста, сообщите. И так парковок нет, так еще и последние забирают.

ФОТКИ размещу вечером!





Добавлено позже (прим. - Lady Winter)

Он зарисовал схему, забрал мои документы и уехал, вечером я прождал его 3 часа, после чего он все же приехал, взял с меня письменное объяснение и вернул документы. Я просил копию протокола или какой-нибудь документ о том, что ДТП было, но он сказал что никаких документов или копий они мне не дадут, и это возможно только по официальному адвокатскому запросу.

мне сказали что если я пойду в суд, то в случае проигрыша, я буду должен оплатить всех их юристов и кучу судебных издержек, это действительно так? и борясь за 50 000 я могу потерять 150 000?
 
Последнее редактирование модератором:
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Без оформления в ГАИ будет трудно доказать, что ты именно в том месте получил эти повреждения.
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Не первый случай. Мой брат недавно тоже влетел на парковку через цепь - благо она висела 10 см от земли и он ее подмял под машину - но чтобы выехать нам пришлось вставать на края цепи чтобы она оттянулась, т.к. там автоматический натяжитель цепи стоит.
Будьте внимательны.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
ГАИ конечно ничем не помогло, сказав что при наезде на препятствие есть только один предусмотренный пункт «двигался со скоростью, не достаточно малой для того, чтобы заметить препятствие», т.е. любая скорость выше 0 км/ч является превышенной, если факт наезда был.
Зачёт! То есть если я налечу на бетонные блоки, разбросанные посреди дороги, то это я сам виноват буду?
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а насколько законна эта цепь. Мошт в прокуратуру пожаловаться)?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
мне сказали что если я пойду в суд, то в случае проигрыша, я буду должен оплатить всех их юристов и кучу судебных издержек, это действительно так? и борясь за 50 000 я могу потерять 150 000?

Чисто теоретически да. Но ему надо будет доказать сколько именно он потратил. Еще веселит цифра 24. Двадцать четыре дебила все равно не заменят одного вменяемого.

По теме: около нашего магазина в заводском районе молодой человек на мазде6 разворачиваясь не заметил в упор стоявшие блоки (покрашенные белой краской и под углом красные полосы) и со всего размаху въехавший в них. Блоки просматриваются шикарно отовсюду. Претензий не прдеъявлял на месте, хз, дальше посмотрим

Еще, дядя на нестарой тойоте въехал задом в рекламный щит. Вопил и пальцы веером расправлял - был послан открытым текстом и уехал. После чего мы вызвали гибдде, которое составило акт и... оставление места дтп.

ЗЫ. Доказать вину магазина тебе будет очень сложно. Один вменяемый юрист в два счета докажет что ты просто не увидел ету цепь, хотя она была видна.

ЗЗЫ. Припарковаться в указанном месте анрил. Водятлы залезают везде где только можут, ведут себя крайне борзо и нагло. Понять почему парковку закрыли могу.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Зачёт! То есть если я налечу на бетонные блоки, разбросанные посреди дороги, то это я сам виноват буду?

Мух не надо с котлетами перемешивать. Блоки разбросанные и блоки явно стоявшие разные вещи. Если ето ограждение чего либо и отличается фоном и ты в них въехал - только твои проблемы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Мух не надо с котлетами перемешивать. Блоки разбросанные и блоки явно стоявшие разные вещи. Если ето ограждение чего либо и отличается фоном и ты в них въехал - только твои проблемы.

Зачем тогда препятствия на дороге придумали обозначать особенным образом?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Зачем тогда препятствия на дороге придумали обозначать особенным образом?

Ога, яму блоками к примеру чтобы кто ндь не влетел ненакроком)))
по логике помечено было там) парковка для клиентов) читай для начальства магазина.

ЗЫ. Парковки у наших магазинов так не помечены))) мы любим клиентов
 
C

Critical

Guest
мне сказали что если я пойду в суд, то в случае проигрыша, я буду должен оплатить всех их юристов и кучу судебных издержек, это действительно так? и борясь за 50 000 я могу потерять 150 000?

Да, в случае проигрыша будете по полной платить. Другое дело, если бы была Каско, то там юристы на юристов пошли бы)
 
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
думаю стоит узнать имели ли они право загораживать места цепью...
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
А если бы я например в этот магазин заезжал... я ведь клиент получается - а тама цепь висит..... ты ведь именно в этот гадкий магазин заезжал? Именно на парковку для клиентов? А там такая засада!
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
а тама цепь висит

должны анчоусы бегать и цепь эту открывать, а они просто , без всяких оснований, взяли и закрыли, причем так, что цепь не видно. Сдается мне дело дрянь, несколько лет назад мальчик на велосипеде трос незаметил, когда ехал на велосипеде по территории ж/д техникума...((( вроди, все плохо кончилось, и через час этот трос был покрашен как надо...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
думаю стоит узнать имели ли они право загораживать места цепью...

Технологический карман (он же парковка) можно огораживать, выделять цепями либо иными устройствами в случае, если данный карман в аренде у муниципалитета взял магазин или предприниматель. В иных случаях это преграждение (препятствие в движении) дороги, незаконное, поскольку дорога делиться на проезжую и пешеходную часть, и является дорогой общего пользования.
99 из 100 - договора аренды на земельный учсток нет ни у кого, и земля муниципальная.

Соответственно, знак- табличка "только для клиентов" висит также незаконно. Фотографируй знак, табличку и заявляй в прокуратуру - за незаконное развешивание знаков 500 000 рублей штраф накладывают. А потом про свои результаты незаконного огораживания - ущерб, в суд.
 
Рустамыч

Рустамыч

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
too Cryo
В помощь.
По поводу таблички "толлько для клиентов"
Возле ресторана "Морской конек" что находится на ул. Горкого, была тоже установлена такая табличка. После моего обращения в на сайт СМЕП а потом в прокуратуру, таблички сняли. Если хочешь даю ссылку. См. сообщения от "Алекс"
http://gossmep.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=13&PAGEN_1=8
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Вот это попадос. Искренне сочувствую. Нервов придётся потратить немало, а их жальче всего.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Зачёт! То есть если я налечу на бетонные блоки, разбросанные посреди дороги, то это я сам виноват буду?

Речь про парковку. Зачем говорить то, о чем не идет речь? Или все железные парковщки пусть стоят и занимают, и без того скудные места для остановки автомобиля?
 
Верх Низ