Оплачивает ли проигравшая сторона услуги юристов, стоимость которых выше суммы иска?

  • Автор темы Zheka
  • Дата начала
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Всегда интересовал этот вопрос: ну вот положим, есть какое-либо несущественное дело на 1000 р. Тем не менее я нанимаю Резника или какого-нить Падву, за 100000. Мы торжественно выигрываем дело и их работу оплачиваем взысканием с виновного дополнительно 100000. Но так же не бывает. Почему?
А можно юристов попросить ответит на данный вопрос, тоже очень интересует?

Ведь средне рыночные для какого сегмента рынка:
есть рынок начинающих, есть квалифицированных,Ю есть высококлассных адвокатов, у которых среднерыночная цена услуг составляет значительно больше, чем у начинающих.

Что происходит в реальности с этим? Каковы критерии обределения "рамок разумности" в оплате юристу?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
[mod]saratov2004 вы в состоянии прочитать что написал модератор на предыдущей странице? Если есть желание это обсудить - создавайте отдельную тему, без внимания она не останется.[/mod]
Дмитрий, Вы сами спровоцировали эти вопросы и они имеют непосредственное отношение к делу. С одной стороны:
что такое разумные пределы определяет судья на свое собственное усмотрение. некоторые начали полностью взыскивать последнее время, но суммы адекватные.
даже если вы проиграете, 150 (тр) за юруслуги в суде общей юрисдикции по вашему иску к магазину о возмещении материально вреда с вас никто не взыщит - почему то я в этом уверена на 99%
Т.е. неюрист, такой как я, воспринимает это сообщение в том ключе, что опасаться исков за услуги адвокатов на 99% не стоит.
Вы же ответом:
Даже если их признают невиновными для того чтоб ты ему что то возместил ему надо подать будет в суд на тебя уже и судиться снова. И даже если он так и сделает, то его любой вменяемый судья пошлет очень далеко с этими требованиями потому что он не обязан пользоваться услугами ни 24 ни даже 1 адвоката или юриста и то что он их использовал это его личное дело и его личные траты которые с тебя взыскать никакого права он не имеет.
Всегда интересно откуда ноги растут у подобных фантазий. То ли люди сами сидят и сочиняют, вместо того что прочитать ГПК, то ли по телевизору в мультфильме слышали.
ermac - можно у вас поинтересоватся источником ?
даете понять, что калиноводу, возможно, придется оплатить услуги 24 юристов.
И как в этом разобраться неспециалисту? А ведь это, кроме прочего, может определять, стоит человеку бороться дальше или нет.
 
OP
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Дмитрий, Вы сами спровоцировали эти вопросы и они имеют непосредственное отношение к делу.
"Чья трибуна, того и дума" Мао Цзедун.
по свету модератора, данный вопрос выделен в отдельную тему, думаю юристы-практики прояснят этот вопрос.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
OP
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Отдано на откуп судьям.
то есть если судья "лоялен" к в"выигравшей" стороне, то он может тебя ещё и наказать, дабы не повадно было подавать на сильных мира сего и иже с ними?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
то есть если судья "лоялен" к в"выигравшей" стороне, то он может тебя ещё и наказать, дабы не повадно было подавать на сильных мира сего и иже с ними?

Может. Но не «наказать», а удовлетворить иск.

Из практики: взыскивал 25% от потраченного.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Дмитрий, Вы сами спровоцировали эти вопросы и они имеют непосредственное отношение к делу.
Давайте, в будущем, при несогласии с позицией модератора вы будете обсуждать подобные вопросы в личке. Там я смогу Вам аргументированно ответить на Ваши вопросы, не захламляя тему.

Учитывая, что Вами мой пост понят неправильно, вынужден прокомментировать в чем конкретно я несогласен с ermac:

Даже если их признают невиновными для того чтоб ты ему что то возместил ему надо подать будет в суд на тебя уже и судиться снова.
Если в иске топикстартеру откажут, то ответчику не надо судится снова. Ходатайство о возмещении судебных расходов спокойно подается в ходе процесса и разрешается одновременно с вынесением решения. Т.е. и истец и ответчик в ходе процесса представляют документы о понесенных расходах, а суд при вынесении решения указывает сразу с кого и какую сумму судебных расходов взыскать.
И даже если он так и сделает, то его любой вменяемый судья пошлет очень далеко с этими требованиями потому что он не обязан пользоваться услугами ни 24 ни даже 1 адвоката или юриста и то что он их использовал это его личное дело и его личные траты которые с тебя взыскать никакого права он не имеет.
Эта фраза вообще без комментариев. При правильном посыле "он не обязан пользоваться услугами ни 24 ни даже 1 адвоката или юриста и то что он их использовал это его личное дело" следуют абсолютно неправильные и не соответствующие закону выводы.

Надеюсь я достаточно подробно прояснил свою позицию и дальнешее обсуждение судебных расходов будет происходить в соответствующей теме.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Собственно вынося из парралельной темы переношу свой пост сюда:
Всегда интересно откуда ноги растут у подобных фантазий. То ли люди сами сидят и сочиняют, вместо того что прочитать ГПК, то ли по телевизору в мультфильме слышали.
ermac - можно у вас поинтересоватся источником ?
Мой ответ написан исходя из моего опыта судебных разбирательств когда исцу выигровшему разбирательство режут пункт "услуги адвоката" с 10 т.р. до 5 т.р.
И мне очень интересно исходя из каких предпосылок Дмитрий Богомолов счиатет что есть вообще какая либо вероятность когда пострадавшую сторону могут обязать оплатить услуги толпы юристов.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Часть постов успешно переехала в новую тему.

2ermac - ответ на Ваши вопросы в моем посте чуть выше.
Ст. 94 ГПК
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на оплату услуг представителей;
И мне очень интересно исходя из каких предпосылок Дмитрий Богомолов счиатет что есть вообще какая либо вероятность когда пострадавшую сторону могут обязать оплатить услуги толпы юристов.
В ГПК нет термина "пострадавшая сторона". Есть истец, есть ответчик. Решение суда может быть в пользу истца, в пользу ответчика. В ряде случаев удовлетворяется часть требований истца, часть требований ответчика. Кого вы имеете в виду под термином "пострадавшая сторона" я не знаю.

В соответствии со ст. 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.О. если в иске судом отказано, а ответчик понес расходы на представителя, то "пострадавшей" стороной является ответчик, поэтому суд взыскивает с истца в пользу ответчика расходы на оплату услуг представителя - ст.100 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Дмитрий Богомолов
пока писал это сообщение вы уже написали ответ на предидущее.
В ГПК нет термина "пострадавшая сторона".
имеется ввиду владелец машины пострадавшей. Он же "истец" при условии что он подал в суд конечно.
Собственно все сообщения о нереальности взыскивания с исца затрат на 24 юристов как раз и сводяться к написанному вами:
поэтому суд взыскивает с истца в пользу ответчика расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
а 24 юриста это уже далеко не разумные пределы.
 
OP
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
и всё же сам вопрос:

я подаю в суд на "сильного мира сего", вопрос моего иска о вощмещении ущерба лежит в пределах 50 000 рублей, "сильный мира сего" нанимает какого-нить Резника, Падву или иного именитогго адвоката (ведь это его право выбирать зашиту), заключает с ним договор на оказание услуг например на 200 000 рублей.

Этот именитый адвокат рассыпает дело в суде.
Далее:
Ведь "лояльный" к "сильному мира сего" судья, дабы не повадно было, может "наказать" меня, обязав выплатить эти расходы "выигравшей" стороны, чтобы знал, с кем судиться можно, а с кем нет.
Не так ли? Это патовая ситуация юридически возможно ведь и реальна, да?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Тяжело :(
Дмитрий, как я понимаю Ваши ответы на бытовом языке:
1. ermac утверждает, что потерпевшему сложно будет предъявить астрономические суммы за привлечение адвокатов
2. на это Вы ему отвечете, буквально "Всегда интересно откуда ноги растут у подобных фантазий."
3. Я прошу разъяснить это, приводя цитаты Lady Winter, в которых она пишет, что, действительно, это скорее пугалка, чем реальность.
4. на это Вы отвечате "Эта фраза вообще без комментариев. При правильном посыле ... следуют абсолютно неправильные и не соответствующие закону выводы." А какие выводы правильны-то?
5. Одна радость, после этого хоть посмеялся над фразой "Надеюсь я достаточно подробно прояснил свою позицию" :) :) :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
и всё же сам вопрос:

я подаю в суд на "сильного мира сего", вопрос моего иска о вощмещении ущерба лежит в пределах 50 000 рублей, "сильный мира сего" нанимает какого-нить Резника, Падву или иного именитогго адвоката (ведь это его право выбирать зашиту), заключает с ним договор на оказание услуг например на 200 000 рублей.

Этот именитый адвокат рассыпает дело в суде.
Далее:
Ведь "лояльный" к "сильному мира сего" судья, дабы не повадно было, может "наказать" меня, обязав выплатить эти расходы "выигравшей" стороны, чтобы знал, с кем судиться можно, а с кем нет.
Не так ли? Это патовая ситуация юридически возможно ведь и реальна, да?
+ многа
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Это патовая ситуация юридически возможно ведь и реальна, да?
теоретически
практически - вряд ли
потому что помимо лояльного судьи, который рассматривает дело, есть еще обл суд
поэтому человек должен быть очень сильным мира сего, чтобы судебная коллегия обл суда поддержала взыскали 200 тыщ представительских

по теме - переношу сюда свой пост:
в законе указано - при вынесении решения в пользу одной стороны с другой стороны взыскиваются издежки (в том числе стоимость юр услуг) в разумных пределах
что такое разумные пределы определяет судья на свое собственное усмотрение. некоторые начали полностью взыскивать последнее время, но суммы адекватные.
даже если вы проиграете, 150 за юруслуги в суде общей юрисдикции по вашему иску к магазину о возмещении материально вреда с вас никто не взыщит - почему то я в этом уверена на 99%
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
и всё же сам вопрос:

я подаю в суд на "сильного мира сего", вопрос моего иска о вощмещении ущерба лежит в пределах 50 000 рублей, "сильный мира сего" нанимает какого-нить Резника, Падву или иного именитогго адвоката (ведь это его право выбирать зашиту), заключает с ним договор на оказание услуг например на 200 000 рублей.

Этот именитый адвокат рассыпает дело в суде.
Далее:
Ведь "лояльный" к "сильному мира сего" судья, дабы не повадно было, может "наказать" меня, обязав выплатить эти расходы "выигравшей" стороны, чтобы знал, с кем судиться можно, а с кем нет.
Не так ли? Это патовая ситуация юридически возможно ведь и реальна, да?
Ситуация не патовая, вполне нормальная. Выше я уже цитировал ст.100 ГПК. Разумность" суд устанавливает с учетом конкретных обстоятельств (объем помощи, время оказания помощи, число представителей, сложность рассмотрения дела и др.). Так что, в зависимости от перечисленных обстоятельств и 200 т.р. вполне реальная сумма. Однако в абсолютном большинстве случаев эта сумма на порядок ниже.

Субьективные оценки "разумности", "доказанности" и прочего - составная часть судебного процесса. Точно так же судья опредляет сумму морального вреда по соответствующим делам.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2And626GE92, чуть позже отвечу.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Ведь средне рыночные для какого сегмента рынка: есть рынок начинающих, есть квалифицированных,Ю есть высококлассных адвокатов, у которых среднерыночная цена услуг составляет значительно больше, чем у начинающих.
есть примерные расценки, рекомендованные обл коллегией + у каждой коллегии свой прайс
кстати, гражданское дело в суде общей юрисдикции (т.е. не арбитраж) в обл прайсе - от 25 тыс

лично я считаю, что единого прайса на юр услуги быть не может в принципе
каждый специалист фактически продает свое время и оценивает это время именно он
если кто то выставляет сумму 150, значит полагает, что его услуги стоят столько
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2And626GE92, чуть позже отвечу.
Думаю вот эжтого вполне достаточно:
Ситуация не патовая, вполне нормальная. Выше я уже цитировал ст.100 ГПК. Разумность" суд устанавливает с учетом конкретных обстоятельств (объем помощи, время оказания помощи, число представителей, сложность рассмотрения дела и др.). Так что, в зависимости от перечисленных обстоятельств и 200 т.р. вполне реальная сумма. Однако в абсолютном большинстве случаев эта сумма на порядок ниже.

Субьективные оценки "разумности", "доказанности" и прочего - составная часть судебного процесса. Точно так же судья опредляет сумму морального вреда по соответствующим делам.
 
OP
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а я ждал Вашего комментария!

просто я правильно понял, если я против сильного мира сего проиграл, то "предел размности" быь может крайне высок мне в наказание, чтоб неповадно было.

А если я против простогосметрного - тогда классически, по минимуму.

Я правильно понимаю?
 
Верх Низ