Директор школы берет ежемесячно большие деньги на ремонт класса. Могу ли не платить?

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Ответ юриста.
Как выяснилось, этот вопрос волнует многих родителей. Так называемые, поборы в школах в наше время не редкость. Как быть родителю, который не располагает необходимой суммой или по другим соображениям не считает нужным вкладывать средства в благоустройство школы? Ведь невольным заложником такой щекотливой ситуации может стать ребенок...

Для тех, кому это интересно, разъясняем:

На основании ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
С целью содействия привлечения внебюджетных средств для совершенствования материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 10.07.92 г. № 3266-1 «Об образовании» Городским Головой г. Калуги было принято Постановление от 1.11.05 г. № 315-п «Об утверждении положения о привлечении внебюджетных средств в муниципальные образовательные учреждения города Калуги» в котором в разъясняется, что дополнительными источниками финансирования муниципальных образовательных учреждений могут быть средства, полученные в результате целевых взносов физических или юридических лиц. Основным принципом привлечения дополнительных средств является добровольность их внесения.
Решение о необходимости привлечения целевых взносов принимается общим собранием законных представителей, родительским комитетом или попечительским советом образовательного учреждения с указанием цели их привлечения. Руководитель учреждения представляет расчеты предполагаемых расходов и финансовых средств, необходимых для осуществления вышеуказанных целей. Данная информация доводится до сведения законных представителей. Муниципальное образовательное учреждение не имеет права самостоятельно по собственной инициативе привлекать целевые взносы законных представителей без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым законным представителем самостоятельно.
Целевые взносы на основании письменного заявления законных представителей вносятся в кассу Централизованной бухгалтерии управления образования г. Калуги или в кассу образовательного учреждения, с выдачей квитанции приходного ордера, подтверждающей принятие целевого взноса, либо на внебюджетный счет образовательного учреждения в ГРКЦ ГУ Банка России по Калужской области г. Калуги.
Контроль за соблюдением законности привлечения внебюджетных средств муниципальными образовательными учреждениями г. Калуги осуществляется их учредителем. Руководитель образовательного учреждения обязан отчитываться перед учредителем и законными представителями о поступлении, бухгалтерском учете и расходовании средств не реже одного раза в квартал по формам отчетности.
Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в образовательное учреждение или исключать из него из-за невозможности или нежелания законных представителей осуществлять целевые взносы, добровольные пожертвования либо выступать потребителем платных дополнительных образовательных услуг.
Исходя из вышеперечисленного, никто не может заставить родителя в принудительном порядке сдавать средства на ремонт класса. Родитель может сам определить приемлемую сумму.
Если к ребенку будут предвзято относиться в школе, можно смело обратиться с жалобой к учредителю образовательного учреждения или в прокуратуру.


тынц
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
можно купить краску, обои, стулья\столы наконец... Но не деньги сдавать на это.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
затем, чтобы ваш ребёнок сидел в чистом, красивом и светлом классе и ему было приятно получать знания в этом помещении.
а ребенок занимается лишь в одном классе? из кабинета в кабинет не переходит?
У нас вот в школе деньги собирают и ничего все сдают) плюс школа еще деньги выигрывала. Теперь во всехъ кабинетах новая мебель, по школе ставят пластиковые окна и ремонтируют ее, видно на что идут деньги.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
затем, чтобы ваш ребёнок сидел в чистом, красивом и светлом классе и ему было приятно получать знания в этом помещении.

Мой и так сидит в чистом, красивом и светлом классе. Не платил ни копейки.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
сдаю как все, школам действительно мало денег выделяют на содержание классов.
конечно можно писАть и на старой доске, но на новой - лучьше.
не жалко денег, когда видишь - куда они тратятся

в одной школе читала отчет о тратах - смеялась до слез... закупка: 286 черенков для лопат (причем самих лопат закуплено небыло)
задумалась - для каких целей школе 286 черенков для лопат, БЕЗ лопат???
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну варианта 2:

1ый. - собраться особо недовольными родителями и пусть вам наглядно покажут и раскажут, куда отправилась Энная сумма ваших денег за последний к примеру год, на что конкретно и где это (вы же знаете сколько вы сдавали), где эти классы отремонтированные стулья, доски, как это в документах отражено, наверняка найдётся какой нить человек бухгалтер или аудитор который сможет грамотно разобраться в бамажках. Думую если всё чисто и люди адекватные - почему-нет, сведения не являются конфиденциальными.

2. Делаем ксер банкнот, заяву в мЯлицию, сдаём банкноты, а затем уже УК РФ как вам будет угодно: вымогательство, взятка, мошенничество и т.д... если конечно вы уверены что деньги идут налево.

3. Всегда думую можно поговорить и объяснить что мол извиняйте - крЫзис, бабла нема. У нас был в классе паренёк из не обеспеченной семьи, с него не брали, да и брать с него было просто нечего.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
бред. все сборы обычно ведутся либо в черную кассу налом, либо на обезличенный благотворительный фиктивный счет безналом...
неподконтрольно...

а если начнут к ребенку предвзято относиться, то доказать это скорее всего не получится...

потому как кто-то говорил: "Чтобы самому никого не бояться, надо чтобы боялись тебя"...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Верх Низ