Какую ванну лучше выбрать?

  • Автор темы gpoHbl4
  • Дата начала
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
Стоит вопрос о покупке ванны. Никак не могу определиться какую лучше купить.
Требования такие: размер 70 на 150, белая, без всяких ручек и гидромассажа, не дороже 12000.

После похода по магазинам приглянулись следующие варианты:
Стальная Roca - 5100р
Чугунная (производителя не помню) - 8500р
Акриловая Acrilan - 9300р

Прошу озвучить всё "за и против" и возможно посоветуете другие варианты и места приобретения.
Заранее спасибо :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я бы взял стальную. За эти деньги можно смотреть Италию или Испанию.
 
УлыбкА

УлыбкА

Новичок
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Лучше чугунная с акриловым вкладышем. Акриловая хлипкая, можно расколоть. Стальная меньше тепло держит, чем чугунная.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Лучше стальную, легкая, простая в установке. Чугунная это просто ппц, когда делали ремонт, ели вытащили её из вынны.

Лучше чугунная с акриловым вкладышем. Акриловая хлипкая, можно расколоть. Стальная меньше тепло держит, чем чугунная.
Помоему это вобще не важно, подлить горячей водички не проблема.
 
OP
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
Как долго держится тепло в принципе не так важно. Сам склоняюсь к акриловой, как показывает практика с нашей сраной водой чугунные и стальные желтеют :(
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Как долго держится тепло в принципе не так важно. Сам склоняюсь к акриловой, как показывает практика с нашей сраной водой чугунные и стальные желтеют :(

У меня стальная ванна, за 6 лет не пожелтела.
Kaldewei , Германия.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
стальная,лучше импортного производства
 
УлыбкА

УлыбкА

Новичок
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Лучше стальную, легкая, простая в установке. Чугунная это просто ппц, когда делали ремонт, ели вытащили её из вынны.


Помоему это вобще не важно, подлить горячей водички не проблема.
Если речь о доставке и установке, то этим занимаются фирмы, в которых они и приобретаются.

Преимуществом чугунных ванн является: глубина цвета, блеск эмали, внутренняя прочность и гладкость,легкость чистки. Отсутствие пор на поверхности эмали препятствует скапливанию грязи. Чугун бесшумен(благодаря своей толщине, он не резонирует при ударе и заглушает звук падения воды).
Чугунная ванна, правильно установленная, не будет отходить от стены или от пола после ее установки — она всегда будет устойчивой. Чугун устойчив к коррозии, на таких ваннах эмаль держится очень долго. Чугунные ванны Франции, Испании, Италии выглядят вполне прилично (хотя вес ванны из чугуна редко бывает меньше 80–138 кг).
Стальные ванны прочны, имеют удобную форму, хорошую эмаль. Вес такой ванны приблизительно 15–20 кг, толщина стенок 2,5мм. Но при заполнении такой ванны водой она очень громко гремит. Правда, в некоторых случаях данный эффект смягчается за счет обработки внешней стороны ванны монтажной пеной, либо за счёт применения специальных шумопонижающих пластин. Так как у стальной ванны вес в 6-8 раз меньше, то необходимо её надёжно крепить к полу.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Правда, в некоторых случаях данный эффект смягчается за счет обработки внешней стороны ванны монтажной пеной, либо за счёт применения специальных шумопонижающих пластин. Так как у стальной ванны вес в 6-8 раз меньше, то необходимо её надёжно крепить к полу.
Шум может и больше, а про крепить надёжно к полу))) у нас землятресений нету.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
а между ножками и ванной прокладывать толстую резину,греметь не будет:pleasantry:

Да не, это тут не причем, в родных ножках уже есть проставки. Шум видимо имеется тот что от воды, когда набирается ванна, сталь там не так гасит кол####ия как чугун, хотя я лично ванну набираю всегда через душ, шума нету вобще.
Так что не вижу смысл переплачивать деньги за чугунную ванну, потом платить деньги за её доставку/установку, потому что самому её не поднять, а потом в случае ремонта за её демонтаж. Я лучше за 10 лет куплю две стальных, чем 10 лет буду жить с одной чугунной.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Не бери акрил! Взял такую, немецкую, все дела, стоила в р-не 20 рублей. Занимаюсь сексом с ней уже 2-й месяц, т.к. по сути это стекловолокно и оно играет, поэтому появляются проблемы с герметичностью в стыке ванная\стена. Уже что только не делали. Чтобы не текло пришлось порядочно попотеть. Из плюсов только один - краска не отколется и не слезет. Но она не стоит таких денег. Я бы теперь взял железную, ибо чугун нафиг не нужен, т.к. все эти сказки про "удержания" тепла не актуальны, имо не 19 век и воду не носим ведёрками, а получаем уже готовую из крана.
 
OP
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
Не бери акрил! Взял такую, немецкую, все дела, стоила в р-не 20 рублей. Занимаюсь сексом с ней уже 2-й месяц, т.к. по сути это стекловолокно и оно играет, поэтому появляются проблемы с герметичностью в стыке ванная\стена. Уже что только не делали. Чтобы не текло пришлось порядочно попотеть. Из плюсов только один - краска не отколется и не слезет. Но она не стоит таких денег. Я бы теперь взял железную, ибо чугун нафиг не нужен, т.к. все эти сказки про "удержания" тепла не актуальны, имо не 19 век и воду не носим ведёрками, а получаем уже готовую из крана.

А акриловая вроде бы к стене притягивается, нет?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
чугунная, плюсы описаны выше.
 
УлыбкА

УлыбкА

Новичок
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Так просто вспомнилось, как раз в тему :)
Над нами сосед живет, такой чистенький всегда, холеный, пахнущий ландышами (лет пятидесяти))) Так он любит принимать ванны сутра часиков в шесть и вечером в десять. По всем признакам у него стальная ванна))) Минут 15 мы слышим, как гремит вода, после начинается громкое погружение и минут 30 он ёрзает по ванной пятками или попой неясно. Чего он там делает, такой грохот))) мы его ихтиандр называем , представьте в 6 утра такое слушать каждый день)))
Вовчик, при чем тут землетрясения))) Она ж не для красоты в ванной стоит
P.S. У нас стальная, ей всего четыре года, а уже коррозия началась и в чугунной прикольнее ощущения. Топикстартеру решать, какую брать, он же мнения разные хотел услышать)))
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Вовчик, при чем тут землетрясения))) Она ж не для красоты в ванной стоит
P.S. У нас стальная, ей всего четыре года, а уже коррозия началась и в чугунной прикольнее ощущения. Топикстартеру решать, какую брать, он же мнения разные хотел услышать)))
При том, что если нормально установить, никуда она не денеться, проверено. Если пошла коррозия пошла, значит ванна вата. У меня ванне около 6 лет, как новенькая.
 
УлыбкА

УлыбкА

Новичок
Регистрация
22.03.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
При том, что если нормально установить, никуда она не денеться, проверено. Если пошла коррозия пошла, значит ванна вата. У меня ванне около 6 лет, как новенькая.

У тебя, наверное, детей нет, которые в эту ванну разные предметы кидают))) ;)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
у меня стальная, немецкая, куплена в левше, прошла испытание ронянием в неё тежелых предметов
ничего не гремит абсолютно, никакой пеной не залеплена, просто поставлена на кирпичи и ножки
да у меня, собственно, и старая советская ванна тоже не гремит
на другую квартиру купили нашу (екатеринбург что ль) - вот это точно покупать не нужно, эмаль очень тонкая, откололи еще не начав использовать
 
Верх Низ