Помощь Регистрация
Результаты опроса: Согласны ли вы стать донором посмертно?
Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

19 52.78%
  • Нет

9 25.00%
  • Не думал об этом

8 22.22%
  • Мне все равно

0 0%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 64
    Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1

Question Донорство органов посмертно - готовы ли вы?

Я иногда задумываюсь на эту тему, и вот что хочу спросить - могу ли я как то документально подтвердить моё согласие стать донором органов посмертно?
    могут ли изъять органы посмертно не ставя родственников в известность?
    наше законодательство (в инете поискала) как то ни чего конкретного не предлагает...
    и ещё - как Вы отностиесь к донорству органов посмертно?
    согласны или нет предоставить Ваши органы для продления жизни чужого человека после того, как Вам, бренный мир будет уже не интересен?

AG Team Аватар для sab322
    Авто
    VP&FF3
    Благодарности
    Битву экстрасенсов смотрела?))

По теме, не задумывался, но скорее всего да.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Наталья COOL Посмотреть сообщение
    наше законодательство (в инете поискала) как то ни чего конкретного не предлагает...
    не так искали значит
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=72941

Цитата Сообщение от sab322 Посмотреть сообщение
    Битву экстрасенсов смотрела?
    кстати тоже хотела спросить)))
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    и ещё - как Вы отностиесь к донорству органов посмертно?
    Если вообще, то кто хочет, тот пусть отдаёт своё-родное после смерти... дело личное.

согласны или нет предоставить Ваши органы для продления жизни чужого человека после того, как Вам, бренный мир будет уже не интересен?
    Для чужого не предоставлю. А для родного-близкого думаю что дам согласие, после смерти, взять мои органы.

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Могу предоставить свою печень нескольким людям, для одного окажется слишком много

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    sab322, листала по каналам и случайно услышала именно этот кусочек передачи , он мне напомнил в очередной раз то, о чем я иногда размышляю.

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Lady Winter, спасибо за ссылку, я на такую не выходила, изучу.

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    готова

Авто
    Hyundai Elantra J3
    Благодарности
    В принципе, если это пойдет на спасение жизни, а не на чье-то обогащение, то да.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    отдам с радостью, но только родственникам.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Agness Посмотреть сообщение
    Для чужого не предоставлю. А для родного-близкого думаю что дам согласие, после смерти, взять мои органы.
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    отдам с радостью, но только родственникам.
    Хм... А как вы это себе представляете? Родной-близкий должен точно подгадывать серьезное (т.е. требующее пересадки) заболевание определенных органов к вашей смерти? Бредом не звучит? Весь смысл банка таких доноров как раз в массовости, т.е. "ложка к обеду дорога" ©

Авто
    Ларгус
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    Хм... А как вы это себе представляете? Родной-близкий должен точно подгадывать серьезное (т.е. требующее пересадки) заболевание определенных органов к вашей смерти? Бредом не звучит? Весь смысл банка таких доноров как раз в массовости, т.е. "ложка к обеду дорога" ©
    +много по поводу родственников.

По теме : готов.
    Лучше дорого молчать, чем дешево говорить...

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    моя ложка дёгтя:

ребят, доноврство посмертно... эээ как бэ, печень-почки-костный мозг и т.д. 50-80 летнего человека, как бэ.... как разборка копендоса какого нить 1970 года.... проще сразу выкинуть нежели разбирать - дешевле выйдет.

Т.е. при нынешнем условии жизни и вашей ЕСТЕСТВЕННОЙ смерти по старости - ваши органы будут в как бы не очень хорошем мягко говоря состоянии, для дальнейшеё эксплуатации в другом организме малопригодными.

Другое дело если вы "внезапно" умираете молодыми - ну лет до 35 сам то, вели здоровый образ жизни, вас, ещё "тёпленьго" с локальными повреждениями (лом в голове, пуля в сердце) - доставляют и "разбирают" - человеки знаетели продут быстропортящейся... хотя и вероятность смерти в нашей стране - велика, но увы, медицина и бюрократия не на том уровне что бы можно было это дело ставить на поток, увы. Так что считаю вопро не актуальным, если вы завещаете своё тело науке - над вами лет 40-60 будут глумиться студенты медики, рассуждая, глядя на вашу печень, о том что они не позавтракали и хочется пюрешки с гуляшиком... совать пальцы вам в рот... кидаться мозгами и т.д.... вобщем как то так, но спасибо скажут - препаратов на кафедрах сильно не хватает

П.С. мне мои органы нужны в ближайшую вечность, но ваши приму с удвольствием в дар, в качестве запасных, за сок\пиво
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Да, но боюсь не возьмут. Поизносилсо...
    Автоэксперт

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    Хм... А как вы это себе представляете?
    представляю так: что если на момент моего приближающегося у моих родственников есть проблемы - то берите. тот самый банк, в который органы попадают БЕСПЛАТНО заметьте, распродаётся за оч большие деньги. в россии тем более.
    Последний раз редактировалось support; 20.10.2009 в 21:51.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    представляю так: что если на момент моего приближающегося у моих родственников есть проблемы - то берите. тот самый банк, в который органы попадают БЕСПЛАТНО заметьте, распродаётся за оч большие деньги. в россии тем более.
    Оцениваю вероятность востребованности ваших (да и не только ваших, а вообще всех людей) органов при таком вот условии (т.е. только для пересадки близким) примерно сопоставимой с вероятностью вашей смерти от прямого попадания метеорита...
    Последний раз редактировалось support; 20.10.2009 в 21:57.

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    конечно, когда человек умирает в преклонном возрасте, его органы уже не в том состоянии, чтоб представлять ценность как донорский материал, но ..
    человек смертен, и к сожалению, внезапно смертен ("Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
    так вот о том и речь, если что то случается непредвиденное, как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
    бирки носить, чипы вшивать, татушки с каким то значком делать? что??????

т.к. базу данных о тех, кто в принципе согласен на эту процедуру, составить невозможно, да и если бы она была - не всегда есть возможность её оперативно проверять.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    конечно, когда человек умирает в преклонном возрасте, его органы уже не в том состоянии, чтоб представлять ценность как донорский материал, но ..
    человек смертен, и к сожалению, внезапно смертен ("Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
    так вот о том и речь, если что то случается непредвиденное, как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
    бирки носить, чипы вшивать, татушки с каким то значком делать? что??????

т.к. базу данных о тех, кто в принципе согласен на эту процедуру, составить невозможно, да и если бы она была - не всегда есть возможность её оперативно проверять.
    никак - забей.

даже если ты татушку сделаешь во всё тело с роспиьсью своей, за всеми печатями и скреплённую печатями личных перстней ДМ и ВВП - это не поможет.

У нас медицина в саратове не на столько развита и оборудованна. Через 7 минут - свой мозг необратимо изменится (примерно, по разноми при различных условиях среды). Даже если у остальных органов будет 20 минут - они пофиг быстро начнут умирать от кислородного голодания, хотя если ты конечно перед больницей прямо, того... а пока доееедут, пока погрузят, пока привезут.... а к трупам как правило не спешат.
    Я её вырезал для вас.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Если это кому-то поможет-пожалуйста.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
    предполагается у нас согласие, т.е. как раз бирки надо носить - если против

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2003 г. N 459-О

Определяя условия и порядок трансплантации, в частности изъятия органов и (или) тканей у трупа с целью пересадки нуждающемуся в этом реципиенту, федеральный законодатель установил в статье 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" недвусмысленно выраженный запрет на такое изъятие в случае, когда учреждение здравоохранения на момент изъятия было поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на него.

Таким образом, законодатель в данном случае избрал модель презумпции согласия на изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти ("неиспрошенное согласие" или "предполагаемое согласие"), трактующую невыражение самим лицом, его близкими родственниками или законными представителями своей воли либо отсутствие соответствующих документов, фиксирующих ту или иную волю, как наличие положительного волеизъявления на осуществление такого изъятия - при том, что никто после смерти не может быть подвергнут данной процедуре, если известно об отрицательном отношении к этому самого лица, его близких родственников, законных представителей.
    Презумпция согласия базируется, с одной стороны, на признании негуманным задавать родственникам практически одновременно с сообщением о смерти близкого человека либо непосредственно перед операцией или иными мероприятиями лечебного характера вопрос об изъятии его органов (тканей), а с другой стороны - на предположении, обоснованном фактическим состоянием медицины в стране, что на современном этапе развития трансплантологии невозможно обеспечить выяснение воли указанных лиц после кончины человека в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата.

Необходимым условием для введения в правовое поле презумпции согласия на изъятие в целях трансплантации органов (тканей) человека после его смерти является также наличие опубликованного для всеобщего сведения и вступившего в силу законодательного акта, содержащего формулу данной презумпции, - тем самым предполагается, что заинтересованные лица осведомлены о действующих правовых предписаниях. В Российской Федерации таким актом является Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

Кроме того, российское законодательство не препятствует гражданам зафиксировать в той или иной форме (в том числе нотариальной) и довести до сведения учреждения здравоохранения свое несогласие на изъятие у них органов и (или) тканей после смерти в целях трансплантации, причем нарушение соответствующего волеизъявления влечет наступление юридической ответственности.
    +7 (8452) 91-08-83

Авто
    Жеребчик Стид
    Благодарности
    Я бы отдал свои.
    Чашечка Джо

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    предполагается у нас вроде бы согласие, т.е. как раз бирки надо носить - если против
    эээммм...
    Пусть меня Дэн если что поправит, но 1 - за больного - законодательно должны бороться до конца - т.е. до смерти.
    2 - Как происходит констатация смерти, через какое время (в особенности то что эт не литаргический сон)?
    3 - на сколько оперативно можно сообщить - связаться с кем либо, для удостоверения что "ентого на запчасти"
    4. И как быстро смогут всё подготовить и пустить на запчасти - опять же - время "против нас."
    5. Ну жена скажет "разбирать" - а сына скажет "оставьте батьку так" - и чо? противоречие сторон - засудят нах.
    Я её вырезал для вас.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    По п.1 все верно По пп. 3-5: это чисто юридические аспекты. И в России их нужно продумывать особенно тщательно, пока у нас бомжей не начали повально на органы гасить.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    2 - Как происходит констатация смерти, через какое время (в особенности то что эт не литаргический сон)?
    медицинские положения есть всякие - несколько критерией по которым определяется
    но по этому вопросу тоже лучше к Den Extremу

Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    По пп. 3-5: это чисто юридические аспекты
    я бы сказала - фактические

Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    5. Ну жена скажет "разбирать" - а сына скажет "оставьте батьку так" - и чо?
    вот, если честно, не знаю
    думается все таки, что в этой ситуации должны прислушаться к сыну, ибо

Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
    т.е. достаточно заявления о несогласии кого либо из родственников и усе, дальше не рассматривается вопрос - это по закону

как на практике - это сюжеты для криминальных сводок

p.s. милая такая проводка:
    > Наше здоровье Донорство органов посмертно - готовы ли вы?
    +7 (8452) 91-08-83

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя